Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧЕРТЫ ВРОЖДЕННЫХ КАЧЕСТВ




Черты врожденных качеств, это нравы, обычаи и свойства, которые должны быть в человеке. Также эти черты называются - законами характерных качеств, потому что они являются законами пророков, мир им и благословение. И нам приказано следовать им.

Если человек соблюдает эти законы и следит за тем, чтобы постоянно соответствовать этим качествам, то этим он, добивается красоты, чистоты и изящества, и делает себя воспринимаемым людьми, и своей семьей.

Нет никакого сомнения, что в первую очередь, эта тема оставляет свой след на семейной жизни. Сколько таких супруг, которые избегают своих супругов, из-за того, что они грязные, и от них исходят неприятные запахи. Из-за этого происходят конфликты, и часто это приводит к расставанию супругов. Это происходит, потому что одной из важнейших причин супружеского счастья является, чтобы супруги не находили друг в друге то, что они не любят, и не ощущали друг от друга плохих запахов, которые вызывают у них отвращение. Душа радуется, и человек видит и ощущает, только хорошее и приятное.

Именно поэтому, шариат побуждает женщин наряжаться и покрывать благовониями, только для своих мужей. Потому что есть, тот единственный мужчина, который вправе наслаждаться ее красотой и ее запахами. Мужчине же, точно также следует относиться по отношению к жене.

Мы написали эту главу, для того, чтобы разъяснить важные вопросы, интересующие супругов, связанные с чистотой, опрятностью, соблюдением приличия и устранением отвратительного и отталкивающего. Нашим источником, для вопросов этой темы, были тексты хадисов, к которым относятся и эти:

У Бухари, Муслим и др. приводится:

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пять вещей, относящиеся к качествам (человека): обрезание, сбривание волос (на лобке), подстригание ногтей, удаление волос в подмышках».

А также у Муслима, Ахмада и др. приводится:

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Десять вещей относящихся к качествам (человека): подстригание усов, отпускание бороды, сивак (зубочистка), промывание носа, подстригание ногтей, мытье суставов и складок тела, удаление волос в подмышках, сбривание волос на лобке, использование воды при подмывании».

Один из тех, кто передал хадис, Мусьаб ибн Шайбат, сказал:

«Я забыл, что было десятым, но, скорее всего это было полоскание рта».

/. Обрезание (мужское и женское).

Мужское обрезание. Большинство ученым сошлись во мнении того, что обрезание является желательным действием для мужчин, но некоторые сказали, что обрезание мужчин - обязанность.

Лучше всего, если обрезание будет проведено в маленьком возрасте. На счет того, в какое время лучше его сделать, у ученых много высказываний, нет необходимости разъяснить их здесь.

Как сказали ученые: первым, кто сделал обрезание, был пророк Ибрагим, мир ему и благословение, в то время когда он был преклонного возраста. Странно, что христиане не одобряют обрезание, и осуждают тех, кто его делает, говоря, что этого не должно быть не в религии, не в убеждении.

Женское обрезание. Женское обрезание, это удаление части клитора. (Как мы уже объясняли, клитор, это - маленький орган, находящийся в верхней части полового органа женщины).

Этот вид обрезания, известен в некоторых народах жарких стран. Он производится там, где женщины жалуются на длину клитора, который доставляет им неудобства при ходьбе и в движениях. И тем самым прибегают к этому во избежание неудобств.

Таким образом, женское обрезание, это либо - вынужденная хирургическая операция, либо - обычай какого-то народа, не только не требуемый исламским шариатом, не являющийся желательным и похвальным поступком девушек, (как это говорят), а совсем, наоборот. Женское обрезание, не одобряется шариатом, и на эту тему в шариате нет никакого текста (хадиса).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты