Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расторжение брака по причине вероотступничества.




Эта тема очень серьезная, более того, она серьезнее всех остальных тем, потому что последствия ограничиваются только на браке. В первую очередь вероотступничество, уничтожает всю веру. (Да убережет нас Аллах от этого). Мы вспомнили эти тему, для того, чтобы остеречь людей от того, в чем они могут погрязнуть, по причине вероотступничества, и чтобы этим самым объяснить решение шариата по вопросу брака, после вероотступничества.

Кто такой вероотступник? Вероотступник, это человек, который добровольно проявляет неверие, после того как примет Ислам, (даже если он проявил неверие, шутя). Неверие проявляется следующем: в многобожии, в признании того, что у Аллаха есть сын или спутница, объявление себя пророком или признание того, кто объявит себя пророком, отрицание кого-либо из пророков, которых Аллах назвал в Коране, как: Идам, Идрис, Ильяс, Ибрагим, Муса, Иса, Мухаммад (мир им и благословение Аллаха).

Также неверие проявляется у тех, кто: надсмехается над Всевышним Аллахом, или Его посланниками, или выражалось это словами, или изданием книги, или же в каком-то действии). Также, неверие проявляется у тех, кто богохульствует, бранит, ругает, оскорбляет, и поносит Аллаха, Коран, и ангелов, даже если этот человек в этот момент был в гневе.

Также неверие проявляется в следующем: в непризнании существования ангелов, джиннов, загробного миро (как Рая, так и Ада), Судного дня, весов (на который будут взвешиваться деяния), праведного пути.

Также неверие проявляется: в убеждении, что Аллах находится самолично, во всех местах. В довольстве в убеждениях и воззрениях безбожников, или в непризнании их неверия.

Также неверие проявляется: в обвинении Ислама в отсталости, характеризование исламского шариата, как непригодного к руководству по нему. В нынешнем времени, неуважительное отношение к сподвижникам (асхабам), описывать их, бедуинов, чтобы этим самым умалить их достоинство.

Мусульманину следует остерегаться и отдаляться от всего, что может привести его к неверию, а также и от тех, у кого проявилось, что-то из неверия И также ему нужно сразу же покаяться, а покаяние не завершается только просьбой простить грехи, но и обязательно, нужно произнести формулу свидетельства: «Я свидетельствую, что нет бога кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад его раб и посланник. А также прошу у Аллаха простить мне мои слова или же мое действие». После этого нужно попросить у Аллаха, милости и благополучия. Все это делается, потому что нет ничего дороже Веры.

 

7.Последствия вероотступничества на браке.

Имамы мазхабов и их ученые сошлись во мнении, вероотступничество, (все равно было его проявление у мужа или жены), аннулирует брак, после чего, супруги стают запретными друг для друга. Однако ученые разошлись во мнении, в какой момент брак аннулируется, по причине вероотступничества?

Возникает другой Вопрос: Аннулируется ли брак ежесекундно, или если одни из супругов ругал Всевышнего Аллаха?

Двое из имамов Шафии и Ахмад, да смилуется над ними Аллах, сказали: что если тот из супругов, который проявил вероотступничество, покается до истечения периода, после брака, в течение которого женщина не имеет права выходить замуж, то их брак сохраняется, и не нужно заключать нового договора. (Это возможно если муж совершал со своей женой половой акт, если же он не совершал его вообще, то эта женщина должна расстаться с мужем тотчас же, по причине вероотступничества). Если же период, в течение которого женщина не имеет права выходить замуж, закончился до того, как этот из супругов покаялся и вернулся к Исламу, то чтобы этим супругам продолжить семейную жизнь, надо заключать новый брачный договор.

Ученые Ханафитского мазхаба, да смилуется над ними Аллах, сказали: что в случае вероотступничества одного из супругов, тотчас же брак нарушается, и им нужно тотчас же расстаться, не ожидая решения судьи по этому вопросу. И если вероотступник покаялся, и захотел дальше жить со своим бывшим супругом, то им надо заключать новый брачный договор.

Ученые Маликитского мазхаба, да смилуется над ними Аллах, сказали: что вероотступничество одного из супругов, равносильно одному окончательному разводу, после которого, как обычно, чтобы соединиться заново, мужчине и женщине нужно заключать новый брачный договор.

 

8. Развод за денежный выкуп или за возврат калыма.

Такой развод, является одним из видов развода в исламе. Его основа лежит в сказанном Всевышним:

«Если вы опасаетесь, что оба не исполните уставов Божьих, то на вас не будет греха, если она за себя даст ему выкуп»(Аль-Бакъара, 229)

То есть: жена выкупает себя у мужа, отдавая ему либо калым, либо то, что брала у него, взамен на свою свободу, путем развода.

Как приводится у Бухари, Абу Давуда и Тирмизи:

Первый развод за выкуп, был осуществлен во времена пророка, да благословит его Аллах и приветствует, когда женщина по имени Джамиля, жена одного из Ансаров, Сабита ибн Къайса, пршшла к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказала: - «О, посланник Аллаха! Сабит ибн Къайс, я не осуждаю его за нравы и за его веру, однако я ненавижу неблагодарность в Исламе». И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Возвращаешь ли ты ему его сад?». Она сказала: «Да». И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Прими сад, и разведись с ней одним разводом». Этот пальмовый сад был калымом, во время его женитьбы на ней.

В этой теме важно, чтобы этот выкуп, который жена отдает мужу взамен на его развод с ней, был только по ее доброй воле. Так как Аллах сказал, обращаясь к мужьям:

«С добрым, расположением души отдавайте им их калымы: и если они захотят предоставить что-нибудь из того вам, пользуйтесь тем в удовольствие, во благо себе"(Ан-Ниса, 4).

Что же касается женщины, которая отдает или прощает своему мужу калым, из-за того, что он ее мучил и притеснял, то пусть этот муж не радуется этому, за это он дважды ответит перед Аллахом: один раз, за то, что он мучил ее и притеснил ее, а второй раз за то, что ущемлял ее права.

 

9. Вопросы и ответы.

1 В:Осуществляется ли развод, если муж произносит слова развода в шутку?

О: Да, развод осуществляется, даже если слова развода сказаны в шутку, точно также как и сказанные всерьез.

2 В: Можно ли мужчине брать от жены выплату за развод, больше чем сам ей давал, как калым?

О: Да, это разрешено, если оно дала ему этот выкуп по своей доброй воле, а не из - за принуждения или же давления на нее.

3 В:Какие права имеет разведенная женщина?

О: Женщина, разведенная окончательным разводом, имеет право на тот калым, который не был выплачен, и на ее содержание, пока не кончится период, в котором ей запрещено выходить замуж.

4 В:Какие обязанности должна выполнять женщина, у которой умер муж, В период, в котором ей нельзя выводить замуж?

О: Ей нужно: находиться дома и не выходить из него без нужды, не наряжаться, не покрывать себя благовониями, и показывать свою скорбь по разлуке с мужем.

5 В:Можно ли женщине, в период, когда ей не разрешено выходить замуж, оставить дом мужа, и переехать из него в другой?

О:Нет, ей нельзя до истечения этого периода, оставлять дом своего мужа, более того, она обязана, этот период, прожить в доме мужа, и не переезжать из него, кроме как при нужде этого. Потому что Всевышний сказал, говоря о разведенных женщинах:

«Не высылайте их из домов их. Пусть выйдут они только тогда, когда сделают явное беспутство»(Ат-Талякъ, 1).

6 В:Если мужчина разведется со своей женой, не зная результата своих слов, из-за своего незнания этого вопроса, то каково решение шариата по этому разводу?

О:Этот развод осуществлен, и никто не оправдывается свое незнание кроме человека, который совсем недавно принял ислам и ему не хватило времени для познания своей религии, или если человек прожил вдалеке от людей. Только в этих случаях человек не осуждается за свое незнание, потому что поиск знаний - обязанность каждого мусульманина.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты