Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 9. Политико-правовые взгляды Н. Макиавелли




Эпоха Возрождения (XIV - XV вв.) (постепенный выход из средневековья (накоплен потенциал производительных средств, изобретений; открытие новых земель; заново узнавалось и осваивалось наследие античного мира; пошатнулась монополия католицизма на души; возникновение светского мировоззрения гуманизма).

Политические изменения (укрепление и объединение национальных государств; централизация на основе королевского абсолютизма; монархи, опираясь на горожан, подчиняют феодалов). Германия и Италия (отставание от процесса объединения; междоусобицы и вмешательство внешних сил; политическая система Италии напоминала античную Грецию с ее полисами (города-государства; разнообразие форм правления, их частая смена и конфликты между ними)).

Никколо Макиавелли (семья юриста; Флоренция; пережил власть Медичи, республику Савонаролы, просвещенную светскую республику (ему покровительствовал глава исполнительной власти; занимался внешними сношениями и обороной; участвовал в посольствах), восстановление тирании Медичи (отправляют в ссылку в деревню - shpora.su).

Главные труды «Государь», «Рассуждения на первую декаду Тита Ливия», «история Флоренции».

Происхождение государства.

«Рассуждения на первую декаду Тита Ливия» (сначала люди жили разрозненно, подобно животным; размножившись, объединились, сделали самого храброго своим главой и стали ему повиноваться; совместная жизнь привела к осознанию того, что плохо и что хорошо (установлены законы и наказания); появилось правосудие; при последующих выборах государя предпочтение стали отдавать мудрости и справедливости - полный рационализм (нет теологии)).

Характеристика государства (определение государства).

«Государь» (содержит советы и наставления как установить, сохранить и расширить государство, как завоевать и удержать политическую власть; ставится задача объединения Италии, ее освобождения от иностранного вмешательства).

Политика для Макиавелли - самостоятельная область знания (исследует ее исходя из реальности, исторических фактов) (в его мышлении содержались элементы интеллектуальной и моральной революции).

Скептическое отношение к идее божественного предопределения (верит в возможности человека; судьба предопределяет половину действий людей, другой управляют они сами; религия - политический факт, который нужно учитывать, анализировать и использовать; его интересует роль религии в общественной жизни; критикует христианство за проповедь оторванности от мирских интересов, призывы к терпению и покорности).

Религиозным догматам противопоставляет в качестве основы политики природу и интересы человека (влияние социальной структуры и социальных противоречий на политику и формы государства, которые определяются борьбой народа и аристократии (массы не хотят, чтобы ими командовали и угнетали их, а знать стремится властвовать и порабощать народ)).

Ссылался на время древних (думал, что достаточно следовать их примеру, чтобы достигнуть тех же результатов; пренебрегает историческими условиями).

Для определения государства применил термин «stato» (более широк, абстрактен и точен, чем полис или королевство; позволяет отличать государство от страны, общества, лица или органа, осуществляющего высшую власть, от формы правления).

Впервые употребил слово «республика» в его современном значении формы государства, противоположной монархии (до него употреблялось как синоним полиса или государства в современном понимании слова).

Формы государства (идеальное государство).

«Государь» (формы правления подразделяются на 2 группы - республики и принципаты, где власть принадлежит одному человеку).

Наилучшая форма - принципат, единовластие (пригодна для Италии начала XVI в.).

«Рассуждения на первую декаду Тита Ливия» (представлена традиционная для античных авторов система из 6 форм (3 правильных и 3 неправильных) (демократия - правильная форма правления большинства, извращенная форма - распущенность; формы правления и их смена связываются с соотношением социальных сил).

Много говорит о преимуществах республик (народ во всех делах судит лучше, чем государь; республика обеспечивает стабильность, свободу, гражданское равенство, величие государства) (монархия ведет к неравенству, рабству, распущенности и упадку).

Наилучшая форма (смешанная, сочетающая элементы монархии, аристократии и демократии; отличается прочностью; не входит в 6 форм) (книга носит более общий, теоретический, абстрактный характер).

Не может быть единого подхода к формам правления (определяются реальными условиями и соотношением сил; реальные условия могут сделать идеал неприемлемым и оправдать установление формы правления, далекой от совершенства).

Республиканская форма предпочтительнее монархической во всех случаях (исключение - когда надо ввести новые порядки, законы и институты (преобразовать общество)).

Особенности теории.

Соотношение политики и морали (макиавеллизм; имморализм , безразличие к добру и злу; цель оправдывает средства; государь должен, когда обстоятельства не дают выбора, прибегать к безнравственным средствам, стараясь доказать, что его поведение безупречно и добродетельно; следует казаться хорошим, но не бояться быть плохим).

Нельзя одновременно добиться любви и боязни подданных (необходимо предпочесть страх; любовь слаба и неустойчива, а страх всегда эффективен).

Два требования следования целям (правильно избранная, высокая цель и невозможность ее достижения без покушения на нравственность).

Заслуги Макиавелли в развитии политической теории:

- отбросил схоластику, заменил ее рационализмом и реализмом;

- заложил основы политической науки;

- выступил против феодальной раздробленности, за создание единой Италии в форме абсолютной монархии;

- продемонстрировал связи политики и форм государства с социальной борьбой, ввел понятия государства и республика в современном смысле;

- осудил политику папского престола и духовенства;

- сформулировал принцип «цель оправдывает средства».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты