Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 5. Политико-правовые идеи раннего христианства




I в. н.э. глубокий кризис Римской империи; восстания покоренных народов; иудейская война; в Риме разлад, распущенность и моральная опустошенность верхов; возникновение религиозных сект (одна из них - христианство).

Христианство выделилось из иудаизма (иудаизм - первая монотеистическая религия, в которой сочетались традиции древних племен, жертвоприношения, насилие, жестокость и поиски нового в духовной и нравственной сферах).

Библия (история целенаправленна, суть ее - установления Царства Божьего на земле, вознаграждение за добрые дела, воскрешение праведников).

Новый завет - главный источник политической мысли раннего христианства (4 Евангелия (от Матфея, марка, Луки, Иоанна), книга Деяний апостолов, 21 послание апостолов, Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис)).

Христианство - результат глубокой неудовлетворенности состоянием общества (Иисус призывает отрешиться от ценностей этого общества (от власти, богатства, наслаждений, славы и обещает взамен спасения души).

Программа и суть христианства - не преобразование мира, а спасение души (тело и все зримое, осязаемое - низшая, бренная часть нашего существования; душа нетленна и надо о ней заботиться) (все слова Иисуса и апостолов надо воспринимать в духовном смысле).

Не призывая к сопротивлению, раннее христианство находилось в оппозиции к режиму (воспринималось властями враждебно; повсеместно осуществлялись преследования христиан).

Христианство возникло как негосударственная религия (провозгласило, что есть сферы, неподвластные государству, выходящие за рамки его полномочий).

Христиане объединялись в товарищества, общины, где вели жизнь по обычая, противоположным римским (общность имущества; всеобщая обязанность трудиться; распределение по труду или по потребности - христианский коммунизм (замкнут в религиозных общинах, носит в основном потребительский и распределительный характер); осуждение богатства).

Связь христианских общин (по мере распространения становились как бы государством в государстве; не боролись с империей, но стремились отгородиться от нее, решать дела без ее вмешательства).

Со временем общины обрастали хозяйствами (складывалась иерархизированная и централизованная организация; появились мирские интересы; началось вырождение церкви; главной целью становится расширение влияния церкви; она врастает в государство, налаживает с ним отношения).

Принцип покорности властям (послания апостолов (особенно Павел) - открытие пути для легитимации и последующему превращению христианства в господствующую религию) (гонимая церковь стала господствующей; появились интерес, расчет и корысть).

Проблема соотношения духовной и светской власти (тело подчиняется земной власти, душа - церковной; неизбежны конфликты; слабость светской власти толкала церковь к провозглашению своего верховенства).

Происхождение государства.

Христианство доминировало в европейской политической мысли более тысячелетия (способствовало торжеству мистики, иррационального в сознании людей; греко-римская рационалистическая традиция была им вытеснена; религиозная мифология (создание мира из ничего, всякая власть от Бога, государство - результат грехов людских) заменила попытки анализа естественного и исторического процесса).

Понятие права (отличие от закона; виды права).

Создание внегосударственной общины верующих (проблема политической обязанности - подчиняться ли распоряжениям властей, если они несправедливы; большинство склонялись к повиновению, но не беспредельному; в разделении властей заложена основа сопротивления).

Особенности теории.

Христианство выдвинуло ряд новых идей (главная - отделение духовной жизни от мирской, церковной власти от светской (личность не принадлежит всецело государству; у человека появилось право на бессмертие)).

Христианство содействовало гуманизации политической мысли (идеи нравственной ответственности; призывы к милосердию и любви; равенство всех народов и социальных групп; уважение к физическому труду; но пренебрежение к проблемам этого мира (на первом плане спасение души)).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты