Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. Политико-правовое учение Конфуция




II тысячелетие до н.э. (в бассейне р.Хуанхэ крупное объединение племен; правила династия Инь).

Конец XII в до н.э. (вожди племени Чжоу (гуны) во главе коалиции племен вторгаются в иньские земли и устанавливают свою власть: династия Чжоу; племенные порядки сменяются государственными; идеологическое обоснование власти то же самое).

IX в. до н.э. (государство ослабело от стремления местных правителей отколоться от центра; становление классового общества, разрушение вековых устоев, расшатывание обычаев, воцарение беззакония и произвола; распад царства на уделы - расцвет китайской политической мысли).

Происхождение государства.

Династия Инь - правители окружены религиозным почитанием (получили власть от своих обожествленных предков).

Династия Чжоу (мандат неба на власть; небу принадлежит также право отбирать этот мандат и передавать его другим лицам (обоснование смены династий); смена мандата - закономерность, выбор династии (предполагаются династийные циклы)).

Формы государства (идеальное государство).

Конфуций(сборник «Лунь юй» (Беседы и высказывания).

Основа учения Конфуция - принцип добродетели (управляющие верхи должны быть совершенными людьми; их жизнь должна быть подчинена строгим нормам ритуала, соблюдаемого ими; их отличают гуманность, чувство долга и справедливости, стремление к знаниям, верность, мягкость, уважение к старшим).

Государство - гигантская семья (царь - отец, старший в роде; цель государства и царской власти общее благо этой семьи; призвание царя - накормить народ, обогатить и обучить его).

Патриархальная (патерналоистская) концепция власти (приспосабливается к новым условиям, когда сложилась государственность с расколом на богатых и бедных, аппарат чиновников с их алчностью).

Деление на благородных и простолюдинов - естественное (хотя осуждаются крайности богатства и бедности, подрывающие мир в государстве; отсутствие демократических тенденций; порицание простолюдинов, не желающих примириться со своим местом в обществе; симпатии аристократии, нет отставивания наследственных сословных привилегий (место аристократии должны занять люди благородные по нравственным свойствам); социальный статус человека должен соответствовать его качествам и поступкам и изменяться вместе с ним).

Понятие права (отличие от закона; виды права).

Основа стабильности - четкая организация и формализация общественной деятельности (каждый должен соблюдать свои обязанности и находиться на отведенном ему месте; восстановление обычаев и ритуалов, определявших каждый шаг людей; пример должны показывать чиновники).

Конфуций скептически относился к попыткам управления посредством создания новых законов, подкрепляемых наказаниями (модно только вызвать страх, но не достигнуть нравственного обновления (люди будут стараться избегать наказаний, но не будут испытывать стыда); если управлять с помощью дэ и обеспечивать порядок ритуалом, люди будут иметь стыд и станут честными и искренними (помогает избежать насилия и конфликтов)).

Нереалистичное стремление восстановления нравственных принципов (после периода критики, непонимания, отрицания видоизменение конфуцианства привело к использованию его лозунгов (не принципов) для идеологического оправдания восточной деспотии в ее китайском варианте).

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты