Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 6. Политико-правовые идеи Августина Блаженного




Относительно ранний период христианства (IV - V вв.) (христианство стало господствующей религией в Риме, приспособление доктрины к новому статусу).

Августин (отец язычник, мать христианка, преподавал грамматику, риторику, стал епископом).

Происхождение государства. Христианская мистика и мифология (история человечества подчинена божественному провидению, заранее установленному плану; история начинается с грехопадения Адама и Евы и заканчивается Страшным судом; все социальные, правовые и государственные учреждения - результат греховности человека, его извращенной свободной воли). Разделяет представления античных авторов о возникновении государства в ходе естественной эволюции, но процессы обусловлены божественной волей (природа толкает людей к объединению сначала в семьи, потом в государства для обеспечения внутреннего мира и внешней безопасности; стремление к объединению приводит к общественному договору, с которым связываются представления об общественных обязанностях).

В семье власть принадлежит отцу, политическая власть вытекает из уважения к качествам первых королей (в рациональное объяснения вторгается Божья воля - власть принадлежит им по воле Бога, который делегирует ее каждому народу; в одних случаях Бог сам назначает правителя, в других - его воля проявляется через естественный ход событий).

Характеристика государства (определение государства).

Цель власти - обеспечение справедливости, мира и согласия между правителями и подданными (действия государств, в которых не соблюдается справедливость - грабеж).

Собственность (все должно быть общее; в естественном состоянии у людей должна быть коллективная собственность; каждый берет из общего запаса все, что ему нужно; все сверх индивидуальных потребностей принадлежит обществу и используется в его интересах) (отрицание абсолютного права частной собственности).

Рабство не отрицал (но осуждал - порабощение человека - грех).

Отношение церкви к государству, духовной власти к светской (теория разделения церковной и государственной властей; они различны, обладают суверенитетом, независимостью; но между ними есть взаимодействие, должны оказывать поддержку друг другу).

Церковная власть - высшая (духовная сфера выше мирской, shpora.su).

Формы государства (идеальное государство).

Сам человек бессилен избавиться от греха и создать совершенное земное общество (на нем печать предопределения; греховный земной град рушится; надежды связываются с градом Божьим (община праведников, следующих божественным установлениям); церковь - предизображение небесного града).

Безразличие к формам государства (в его эпоху рушились классические институты; традиционное деление на правильные и неправильные формы).

Неправильные формы (несправедливый царь - тиран, несправедливый народ - тоже тиран, несправедливая аристократия - власть эгоистической группировки).

Правильные формы (соблюдается право - нет предпочтений; выбор формы второстепенен; любая форма правления может оказаться хорошей, когда уважают Бога и человека).

Особенности теории. Теория разделения церковной и государственной властей.


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты