Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соотношение экономики, политики и права. Экономика ■— это совокупность производственных отношений, способ производства конкретного общества




Экономика ■— это совокупность производственных отношений, способ производства конкретного общества. Политика — это ис­кусство управления обществом, которое характеризует отношения по поводу власти между классами, партиями, нациями; между госу­дарством, с одной стороны, и народом — с другой. (Определение права давалось выше, см. ответ на вопрос 41.)

Существует два основных подхода к соотношению данных по­нятий.

Согласно первому подходу, среди этих понятий нет какого-либо одйого приоритетного. Первичными факторами развития и функционирования общественных отношений (в том числе производственных, политических, правовых) выступают интересы людей. В определенных случаях интересы получают реализацию прежде всего в праве и лишь затем претворяются в других сферах социальных связей. Здесь можно говорить о приоритете права перед экономикой (например, в эпоху буржуазных революций в Западной Европе сначала принимались законы, а потом на их базе формировались новыеэкономические отношения).

Но бывает и наоборот, когда интересы сначала претворяются новые производственные отношения, а затем закрепляются в праве. Здесь уже можно говорить о приоритете экономики над правом. Политика же выступает посредником между данными явлениями и соответственно понятиями.

Согласно второму подходу, экономика определяет политику иправо. Последние являются надстроечными категориями и зависят от базиса (способа производства). Однако эта доминирующая роль проявляется лишь в конечном счете, ибо политика и право, опираясь на экономику, могут оказывать и обратное воздействие на не стимулируя либо сдерживая развитие производственных отношений.

Политика здесь тоже выступает в виде посредника между экономикой и правом.

Соотношение же между политикой и правом проявляется двояко: ;

1) когда определяющим фактором выступает политика и .2) когда определяющим фактором выступает право.


29.Принципы права: понятие и виды

принципы права — это основные, исходные начала, положения,
выражающие сущность права как специфического социально-
го регулятора. .

Они выражают закономерности права, его природу и социальное назначение, представляют собой наиболее общие правила поведе-ния, которые либо прямо сформулированы в законе, либо выводятся из его смысла.

В зависимости от сферы распространения выделяют общеправо-вые и межотраслевые и отраслевые принципы. К общеправовым принципам относят:

1) справедливость;

2) юридическое равенство граждан перед законом и судом;

3) гуманизм;

4) демократизм;

5) единство прав и обязанностей;

6) сочетание убеждения и принуждения и т.п.

Названные принципы являются общеправовыми, ибо действуют во всех без исключения отраслях права, Если принципы характеризуют наиболее существенные черты нескольких отраслей права, то их относят к межотраслевым. Среди них выделяют: принцип неотвратимости ответственности, принцип состязательности и гласности судопроизводства и т.д. Принципы, действующие в рамках только одной отрасли права, называются отраслевыми. К ним относятся: в гражданском праве — принцип равенства сторон в имущественных отношениях; в уголов-ном процессе — презумпция невиновности и т.п. Принципы права участвуют в регулировании общественных от­ношений, так как они не только определяют общие направления правового воздействия, но и могут быть положены в обоснование решения по конкретному юридическому делу (например, при ана-логии права).


 

32. Функции права: понятие и классификация

Функции права — это основные направления правового воздей-ствия, выражающие роль права в упорядочении общественных от-ношений.

С помощью понятия функции права можно познать предназна-чение права в обществе, его динамику, действие. Функции права рассматривают в двух плоскостях в зависимости того, освещаются ли они в рамках специально-юридических узких) или в обшесоциальных (более широких). Если следовать широкому смыслу функций права, то среди них можно выделить, например, такие, как экономическая (право упорядочивает производственные отношения, закрепляет формы собственности'и т.п '. политическая (регламентирует политические отношения, регулирует деятельность субъектов политической системы и пр.), воспитательная (отражает определенную идеологию оказывает специфическое педагогическое воздействие, на лиц, связана с формированием-у субъектов мотивов правомерного поведения), коммуникативная (выступает способом связи между субъектом и объектом управления)

На специально-юридическом уровне право выполняет регулятивную (развитие общественных отношений) и охранительную функции.

Регулятивная функция имеет первичное значение, носит творческий характер, ибо право с помощью ее призвано содействовать

 

Развитию наиболее ценных для общества и государства социальных связей. Подобную функцию обеспечивают, как правило, правовые стимулы — поощрения, льготы, дозволения, рекомендации и т.д.Данные средства способствуют удовлетворению интересов лиц, от- крывая простор для их активности, инициативы, предприимчивости.1 Охранительная функция осуществляется с помощью правовых! ограничений — обязанностей, запретов, наказаний, приостановле- ний — и имеет вторичный характер. Она производна от регулятив-i ной функции и призвана ее обеспечивать, ибо охрана и защита! начинают действовать тогда, когда нарушается нормальный процесс] развития тех или иных социальных связей, когда ему препятствуют конкретные помехи. Для того чтобы убрать с пути данные препятст- ] вия, и используются правовые ограничения, охраняющие и защи-j щающие интересы лиц.



35. Правовая система общества: понятие и структура

Правовая система общества — это конкретно-историческая со­вокупность права, юридической практики и господствующей право­вой идеологии отдельного государства.

В структуру правовой системы входят следующие главные эле­менты:

1) право (законодательство);

2) юридическая практика;

3) господствующая правовая идеология.

Понятия «право» и «правовая система» соотносятся как часть и целое. Если под правом понимается система общеобязательных, формально определенных юридических норм, устанавливаемых и обеспечиваемых государством, то под правовой системой — явле­ние, отражающее собой всю правовую организацию общества, це­лостную правовую действительность, систему юридических средств, с помощью которых официальная власть оказывает правовое воз­действие на поведение людей.

Право — ядро и нормативная основа правовой системы, ее свя­зующее и цементирующее звено. По характеру права в обществе можно судить и о сущности всей правовой системы данного об­щества.

Помимо права, юридической практики и господствующей право­вой идеологии (как главных элементов правовой системы) в нее входят и другие слагаемые: правотворчество, правоотношения, пра­вовые учреждения, законность и т.п.

Понятие «правовая система» выражает собой комплексную оценку юридической сферы жизни конкретного общества.

 


75. Правовой статус личности: понятие, структура, виды

Правовой статус — это юридически закрепленное положение субъекта в обществе. Правовой статус фиксирует по сути дела фак­тический (социальный) статус лица, его реальное положение в об­ществе. Правовой статус есть признанная конституцией и законода­тельством совокупность прав и обязанностей субъектов, а также полномочий государственных органов и должностных лиц, с помо­щью которых они выполняют свои социальные роли. Именно права и обязанности составляют ядро правового статуса. В структуре пос­леднего выделяют такие элементы:

1) права и обязанности;

2) законные интересы;

3) правосубъектность;

4) гражданство;

5) юридическая ответственность;

6) правовые принципы, и т.п.

Правовой статус бывает общим, специальным и индивидуаль­ным. Эти виды отражают собой соотношение таких философских категорий, как общее, особенное и отдельное.

Общий статус — это статус лица как гражданина государства, закрепленный в Конституции. Он является одинаковым для всех граждан РФ.

Специальный статус фиксирует особенности положения опре­деленных категорий граждан (студентов, участников войны, бизнес­менов, адвокатов и т.д.), обеспечивает возможность выполнения их специальных функций.

Индивидуальный статус выражает конкретику отдельного лица (пол, возраст, семейное положение, должность, стаж и т.п.) и пред­ставляет собой совокупность персонифицированных прав и обязан­ностей личности.


 

я*


 

12. Правовое государство: понятие и принципы

Правовое государство — это такая организация политической

i; пасти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав

и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последова-

тельного связывания с помощью права государственной власти в

целях недопущения злоупотреблений.

Прообраз идеи правового государства возник, по сути дела, как противоядие от произвола, как реакция на деспотизм, тиранию.

Можно выделить два основных принципа (две стороны сущности)
правового государства: л

1) наиболее полное обеспечение нрав и свобод человека и граж­
данина, создание для личности режима правового стимулирования
социальная, содержательная сторона);

2) наиболее последовательное связывание с помощью права го­
сударственной власти, формирование для государственных структур
правового режима ограничения (формально-юридическая сторона).


 


ажд;ч.1| :о такой и грая» как нот


 

Первый принцип закреплен в ст. 2 Конституции РФ, где установ-' лено, что «человек, его права и свободы являются высшей ценнос­тью». Правовое государство должно последовательно исполнять свое главное предназначение — гарантировать каждому граждани- ну возможность всестороннего развития личности. Речь идет о такой системе социальных действий, при которой права человека и граж­данина являются первичными, естественными, в то время как воз- можность осуществления функций государственной власти высту­пает вторичной, производной.

Правовой наукой ныне в виде естественных признается система : гражданских (личных), политических, экономических, социальных и культурных прав личности, которые содержатся во Всеобщей декла- рации прав человека 1948 г. и в других международных актах.

Второй основной принцип воплощается в жизнь с использовани-
ем следующих способов, выступающих в качестве самостоятельных
принципов:

-разделения власти на законодательную, исполнительную и
судебную ветви с целью исключения злоупотреблений ею;

-федерализма, который дополняет горизонтальное разделение
власти еще и разделением ее по вертикали;

верховенства закона (закон, принятый верховным органом
власти при строгом соблюдении всех конституционных процедур, не
может быть отменен, изменен или приостановлен актами исполни­
тельной власти);

взаимной ответственности государства и личности и т.д.
Кроме них можно выделить и другие принципы, которые в той

или иной мере вытекают из вышеприведенных и создают для них
обеспечивающий фон. Это: высокий уровень правосознания и право-
вой культуры в обществе; наличие гражданского общества и осу-'
щёствления контроля с его стороны за выполнением законов всеми
субъектами права.

Идея правового государства есть идея взаимоуправления граж­данского общества и государства, предполагающая разрушение мо- нополии государства на власть с одновременным изменением соот- ношения свободы государства и общества в пользу последнего и отдельной личности.

При всем многообразии принципов правового государства два из них все равно остаются главными, определяющими, которые необ­ходимо рассматривать во взаимосвязи. Если анализировать первый (социальный, показывающий привлекательность, ценность идеи правовой государственности, ее самоцель) без второго (формально-юридического, олицетворяющего собой средства достижения на­званных привлекательных идеалов), то не ясно, как добиться наибо-

лее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Если же, напротив, брать за основу только формально-юридический аспект, тогда становится не совсем понятно, во имя чего и ради кого

необходимо ограничивать государственную власть посредством

права. Ведь такое ограничение — не самоцель. Можно его так огра­ничить, что государство вообще не выполнит ни одной из своих

функций, и тогда гражданское общество от этого ничего не выигра-

ет, а, наоборот, только проиграет.

 

 


 


37. Соотношение права и морали: единство, различие, взаимодействие и противоречия

Мораль — это система норм и принципов, регулирующих поведе­ние людей с позиций добра и зла, справедливого и несправедливого и т.п. (Определение права было дано выше, см. ответ на вопрос 41.)

Мораль и нравственность можно рассматривать в качестве сино нимов. Этика же есть наука о морали (нравственности).

Единство между правом и моралью:

1) в системе социальных норм они выступают самыми универ­
сальными, распространяющимися на все общество;

2) у них единый объект регулирования — общественные отно

шения;

3) исходят в конечном счете от общества.
Различия между правом и моралью:

1) по происхождению (если мораль возникает вместе с общее*
вом, то право — вместе с государством);

2) по форме выражения (если мораль содержится в обществе;
ном сознании, то право — в специальных нормативных актах,'имею­
щих письменную форму);

3) по сфере действия (если мораль может регулировать практи­
чески все общественные отношения, то право — наиболее важные
и только те, которые в состоянии упорядочить);

4) по времени введения в действие (если моральные нормы вво­
дятся в действие по мере их осознания, то правовые — в конкретно
установленный срок);

5) по способу обеспечения (если нормы морали обеспечиваются
мерами общественного воздействия, то нормы права — мерами го­
сударственного воздействия);

 

6) по критериям оценки (если нормы морали регулируют обще-1 ственные отношения с позиции добра и зла, справедливого и неспра­ведливого, то нормы права — с точки зрения законного и незакон­ного, правомерного и неправомерного).

Право и мораль взаимодействуют между собой в процессе упо-

рядочения общественных отношений. Их требования во многом со-

впадают: то, что осуждает и поощряет право, осуждает и поощряет,

как правило, и мораль. И наоборот. Многие правовые нормы выте-

кают из нравственных (не убий, не укради и т.п.).

Вместе с тем возможны и противоречия между ними, когда одна и та же ситуация может регулироваться по-разному со стороны права и морали. Причины противоречий могут быть объективные (существующие различия между правом и моралью) и субъективные (i граво меняется быстрее морали и подчас с ней не согласуется в силу и пред еденных идеологических, конъюнктурных моментов).

.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 193; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты