Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неглериоз




Неглериоз (шифр по МКБ10 - B60.2) – протозойное заболевание, вызываемое Naegleria fowleri, проявляющееся поражением кожи, легких, глаз и центральной нерсвной системы.

Этиология. Возбудитель – свободноживущая амеба Naegleria fowleri. Ее жизненный цикл включает амебоидный трофозоит, жгутиковую форму и цисту.

Размер амебоидных стадий 15-40 мкм, двужгутиковых стадий – 17-20 мкм. В цитоплазме трофозоитов хорошо видна сократительная вакуоль. Ее энергичная пульсация помогает отличать амеб от клеток организма хозяина. На окрашенных препаратах видны ядра диаметром около 5 мкм с эндосомой внутри. Неглерии передвигаются, выбрасывая короткие, широкие и прозрачные псевдоподии. Цитоплазма отчетливо подразделяется на экто- и эндоплазму. В отличие от кишечных амеб, неглерии имеют пластинчатый комплекс Гольджи, выраженный эндоплазматический ретикулум и сократительную вакуоль. Цисты округлые, с гладкой двойной стенкой, размером 10-20 мкм (рис. 36).

Биология. N. fowleri - свободноживущая амеба, которая обитает в пресноводных водоемах (сточные воды, бассейны, термальные источники и др.). Обычно в воде встречается лишь в небольших количествах, однако при повышении температуры до 35° С неглерии начинают активно размножаться, и численность их значительно возрастает. Часть амеб при резких колебаниях температуры и изменении рН среды формирует два жгутика и активно плавает в толще воды в течение суток, затем вновь переходит в амебоидную форму.

При наступлении неблагоприятных условий амебы легко инцистируются. В отличие от акантамеб, цисты неглерий менее устойчивы к высыханию.

Патогенез и клиника. Заражение человека амебами происходит, по-видимому, при попадании их в ротовую и носовую полости с загрязненной водой. Из носоглотки через обонятельный эпителий амебы проникают в богато васкулизированное субарахноидальное пространство, откуда распространяются во все отделы мозга. В тканях мозга они локализуются вокруг кровеносных сосудов и бурно размножаются (рис. 37). Вследствие этого как в сером, так и в белом веществе мозга возникают кровоизлияния и некроз (рис. 38). Развивается первичный амебный менингоэнцефалит.

Инкубационный период продолжается 2-3 дня, реже 7-15 дней. Начало болезни внезапное. Вначале часто возникают нарушения вкусовых или обонятельных ощущений. Появляются головные боли, высокая лихорадка, тошнота, рвота, судороги. Отмечается ригидность затылочных мышц. На слизистой оболочке глотки нередко образуются язвы. Выявляются симптомы менингита и энцефалита. Развивается отек легких. Вскоре наступает кома. В большинстве случаев в течение недели после появления первых симптомов больные погибают вследствие отека легких и остановки дыхания. N. fowleri, также, как акантамебы, может вызывать поражения кожи, легких и глаз.

Осложнения.Наиболее грозным осложнением является развитие менингоэнцефалита в результате диссеминации возбудителей из первичного очага поражения на коже или глаза в центральную нервную систему.

Диагноз и дифференциальный диагноз. Клиническая диагностика затруднена вследствие сходства симптомов первичного амебного поражения мозга с менингитами и менингоэнцефалитами бактериальной или вирусной этиологии.

Принимаются во внимание данные анамнеза (купание в богатых илом водоемах с теплой водой, контакт со сточными водами и т.д.). На компьютерных номограммах определяются признаки облитерации пазух среднего мозга и субарахноидальных пространств вокруг больших полушарий.

Окончательный диагноз первичного амебного менингоэнцефалита устанавливается микроскопически при обнаружении N. fowleri в осадке спинномозговой жидкости или в биоптатах мозга. От окружающих клеток они отличаются подвижностью. Используется также и культуральный метод. Неглерии – аэробные организмы. Они, как и акантамебы, могут расти на простом агаре, на котором предварительно засеяны бактерии. При добавлении воды в культуру неглерий образуются жгутиковые формы, что служит их отличительным признаком от акантамеб. Дифференциальная диагностика при поражении ЦНС проводится с энцефалитами и менингитами другой этиологии.

Лечение больных неглериозом не разработано. Используются амфотерицин В в дозе 0,25–1,5 мг/кг/сут. в/венно капельно, субарахноидально или непосредственно в желудочки мозга. Иногда его вводят в комбинации с миконазолом и (или) рифампином. Применяют внутривенные инъекции сульфадиазина (0,5 г/сут.), левомицетина (2–4 млн. МЕ/сут.). В качестве симптоматических средств используются противосудорожные препараты, глюкокортикоиды и др. После неглериозного менингита выживали только больные, получавшие амфотерицин В.

Миканозол и рифампинон в России не зарегистрированы.

Прогноз при поражении ЦНС крайне неблагоприятный.

Эпидемиология. Заражаются неглериями чаще всего молодые люди и дети, главным образом, при купании в открытых водоемах, бассейнах и горячих ваннах. По-видимому, это обусловлено наличием у неглерии жгутиковых стадий развития, плавающих в толще воды, что облегчает контакт человека с амебами.

Цисты неглерий могут проникать также в носовую полость при вдыхании содержащих их аэрозолей. Неглерии распространены всесветно, но чаще встречаются в районах с тропическим и субтропическим климатом. До 1985 г. в литературе были приведены сведения о 128 случаях неглериоза ЦНС в мире, из которых 50 зарегистрированы в США.

Профилактика заключается в соблюдении правил личной гигиены. Особое внимание обращается на предотвращение заражения при купании в бассейнах и открытых водоемах, в которых температура воды составляет 35°С и более.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты