Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Антропонозный кожный лейшманиоз




Этиология. Возбудитель Leishmania tropica.

Патогенез и клиника. Инкубационный период колеблется от 2-4 месяцев до 1-2 лет. Возможно удлинение инкубации до 4-5 лет. По его истечении на месте укуса зараженных москитов (чаще лицо, верхние конечности), появляются мало заметные единичные, реже множественные бугорки, диаметром 2-3 мм с гладкой, как бы блестящей поверхностью. Они медленно увеличиваются и через 3-4 месяца достигают 5-10 мм в диаметре. Цвет их становится красновато-буроватым с синюшным оттенком. После нескольких месяцев бугорки могут постепенно рассосаться и почти бесследно исчезнуть. Однако подобное абортивное течение наблюдается редко. Чаще на поверхности бугорка появляется едва заметное западение и образуется чешуйка, которая превращается затем в плотно прикрепленную к бугорку желтовато-буроватую корочку.

После отпадения или насильственного снятия корки обнаруживается кровоточащая эрозия или неглубокая, часто кратерообразная язва с гладким или мелкозернистым дном, покрытым гнойным налетом. Края язвы неровные, изъеденные, иногда подрытые. На протяжении длительного времени язва покрыта плотной коркой. Через 2-4 месяца после формирования постепенно начинается процесс рубцевания язв, который заканчивается в среднем через год от момента появления бугорка. Отсюда происходят народные названия заболевания – «годовик» и др. В некоторых случаях заболевание затягивается на 2 года и более.

Иногда через тот или иной промежуток времени после первой лейшманиомы появляются новые бугорки, которые часто рассасываются, не подвергаясь язвенному распаду, особенно поздние. Поскольку невосприимчивость к суперинвазии развивается лишь через 6 месяцев после заболевания, клиническое течение последовательных лейшманиом почти не отличается от развития первичных.

У некоторых больных, чаще у лиц пожилого возраста, развиваются не ограниченные, а диффузно-инфильтрирующие лейшманиомы. Для них характерны более крупные, довольно резко ограниченные очаги поражения, образующиеся вследствие слияния близко расположенных друг к другу бугорков. Кожа на этих участках резко инфильтрирована и утолщена (в 3-10 раз толще нормальной). Поверхность ее синюшно-красного цвета, слегка шелушащаяся, гладкая или умеренно бугристая. На общем инфильтрате могут быть разбросаны отдельные небольшие язвочки, покрытые корочками. Позднее кожа начинает шелушиться, чешуйки держаться крепко. Подобные диффузные инфильтраты могут захватывать отдельные пальцы кисти, весь ее тыл и прилегающую часть предплечья, весь нос, большую часть щек и пр. Если процесс захватывает кожу носа или уха, то размеры этих частей тела увеличиваются и принимают обезображивающую форму. Склонность инфильтрата к изъязвлению небольшая. Через 5-6 месяцев он начинает рассасываться. Рубцы, остающиеся после таких поражений, небольшие и едва заметные. В результате перенесенного заболевания возникает медленно формирующийся иммунитет.

Известны случаи многолетнего течения инфильтративного кожного лейшманиоза. Такие случаи чаще регистрируются в Афганистане. Причиной подобных упорных случаев кожного лейшманиоза является нарушения иммунной системы больного.

Осложнения. Развитие пиодермитов в результате присоединения вторичной инфекции.

Диагноз и дифференциальный диагноз. Большое значение имеют анамнестические данные о пребывании больного на эндемичной территории. При появлении в верхних слоях кожи даже еле заметных одиночных или постепенно появляющихся один за другим бугорков вначале мало отличающихся по цвету от окружающей кожи и не сопровождающихся воспалительной реакцией, следует провести микроскопическое исследование. Материал для микроскопического исследования следует брать из края поражения или инфильтрата. Полученные мелкие элементы ткани и серозную жидкость используют для приготовления мазка. Фиксированный мазок исследуют обычным способом после окраски по Романовскому-Гимза. При наличии язв или больших гранулем материал берется из краевого инфильтрата. Полученный материал можно культивировать.

Начальный бугорок при болезни Боровского необходимо дифференцировать от обычного угря, папуло-пустулы фолликулита, стойкого волдыря, образовавшегося на месте укуса москита или комара. Необходимо учитывать, что на коже человека могут одновременно возникать схожие по морфологическому виду патологические изменения разной этиологии (волчанка, эпителиомы, хроническая пиодермия, разные формы кожного рака, лепра, тропическая язва, глубокие дерматомикозы). Для обеспечения правильного диагноза требуется всестороннее исследование больного, включая гистологические, бактериологические и иммунологические методы исследования.

Дифференциальный диагноз между антропонозной и зоонозной формами кожного лейшманиоза на основании клинической картины провести достаточно трудно. Некоторую помощь могут оказать критерии, указанные в рис. 48.

Лечение. Если заболевание не сильно беспокоит больного лечение лучше не проводить, а поражения предоставить естественному развитию. В качестве специфического лечения применяют те же препараты, что и для лечения висцерального лейшманиоза. На ранних стадиях при образовании единичных бугорков, возможно, обкалывание специфическими препаратами или применение мазей, хлорпромазин (2%), паромомицин (15%), клотримазол (1%).

В разных руководствах приводится большое число других методов лечения не получивших общего признания.

Прогноз благоприятный.

Эпидемиология. Источник инвазии - больной человек. Дополнительным резервуаром является больная собака. Переносчик – Ph. sergenti. В некоторых районах наблюдается адаптация паразитов к другим видам москитов: Ph. perfiliewi в Италии, Ph. dubosсqi в Сенегале и др.

Заболевания встречаются на протяжении всего года. Их круглогодичное распределение объясняется варьированием инкубационного периода от нескольких месяцев до 2 лет. Антропонозный тип кожного лейшманиоза встречается преимущественно в городах и поселках городского типа, но иногда отмечается и в сельской местности. Заболевание носит спорадический характер. Эпидемические вспышки отмечаются редко. Среди местного населения болеют преимущественно дети, среди приезжих – люди всех возрастов. Антропонозный кожный лейшманиоз распространен в Средиземноморье, странах Ближнего и Среднего Востока, в западной части полуострова Индостан, в странах Центральной Азии и Закавказья.

Профилактика и меры борьбы. Проводится активное выявление и лечение больных. Проводится комплекс мер, направленных на уничтожение москитов и ликвидацию мест их выплода (благоустройство населенных пунктов, поддержание в них должного санитарного состояния, своевременная очистка от строительного и бытового мусора, обработка инсектицидами помещений). Ликвидации антропонозного кожного лейшманиоза в Советском Союзе способствовала государственная плановая программа ликвидации малярии, включавшая массовую обработку помещений инсектицидами остаточного действия, приведшая не только к снижению численности комаров – переносчиков малярии, но и москитов. Плановое уничтожение бродячих собак, осуществлявшееся в рамках борьбы с бешенством, также облегчало ликвидацию антропонозного кожного лейшманиоза в СССР.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты