Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Висцеральный лейшманиоз




Этиология. Возбудителями висцеральных лейшманиозов являются лейшмании группы L.donovani. Один случай висцерального лейшманиоза, вызванного L.major, был зарегистрирован в Израиле.

Патогенез и клиника. Висцеральный лейшманиоз – типичный паразитарный ретикулоэндотелиоз. На месте укола москита через несколько дней. В ней формируется гистиоцитома, состоящая из макрофагов, ретикулярных, эпителиоидных, гигантских и других клеток (первичный аффект). В дальнейшем происходит генерализация процесса. Лейшмании, размножаясь в клетках системы мононуклеарных фагоцитов (СМФ), проникают в регионарные лимфатические узлы, затем диссеминируют в селезенку, костный мозг, печень, лимфатические узлы кишечника и других внутренних органов. Вследствие пролиферации клеток СМФ, развития дистрофических и некротических процессов, нарушаются функции паренхиматозных органов, увеличиваются их размеры. В наибольшей степени поражается пульпа селезенки, вследствие чего подавляется гемопоэз, прогрессирует анемия, которая усугубляется поражением костного мозга. Уменьшается продолжительность жизни лейкоцитов, что ведет к развитию гранулоцитопении. Гиперплазия купферовых клеток печени и интерглобулярный фиброз приводят к сдавлению и атрофии гепатоцитов. Снижается выработка протромбина, что в сочетании с тромбоцитопенией может привести к тяжелым кровотечениям в слизистых оболочках. Может развиваться амилоидоз печени.

Инкубационный период от 10 дней до года. Возможно длительное бессимптомное присутствие лейшманий в организме зараженного, регистрирующееся преимущественно в странах Южной Европы. Заболевание может развиться на фоне появившегося иммунодефицита. Максимальный период бессимптомного течения был зарегистрирован у больной, у которой клинические проявления висцерального лейшманиоза возникли через 7 лет после выезда с эндемичной территории. Полагают, что в Италии и Кении соотношение бессимптомных и клинически выраженных форм составляет – 5:1.

В типичных случаях на месте укуса у 50% больных в Судане, реже в Восточной Африке развивается уплотненный узелок или небольшая бледно-розовая папула (первичный аффект), практически не встречающийся в других очагах Старого Света.

Наиболее частые симптомы – лихорадка, слабость, ознобы, потеря веса, снижение аппетита, болезненность в левом подреберье. Реже наблюдаются кашель и диарея. Практически во всех случаях присутствует ненапряженная спленомегалия, которая может сопровождаться гепатомегалией, лимфаденопатией, бледностью кожных покровов и слизистых оболочек. В Индии для висцерального лейшманиоза характерно потемнение кожи. В Восточной Африке часто развиваются признаки недостаточности питания (отеки, изменения кожи и волос).

У местного населения очагов частой сопутствующей инфекцией выступает туберкулез.

У пришлых контингентов заболевание характеризуется острым началом. Лихорадкой с большими размахами температуры, часто с двукратным в течение сток подъемом температуры. У таких лиц более часто развиваются осложнения – острая гемолитическая анемия, острая почечная недостаточность, обширные геморрагии в слизистые оболочки.

Пост-кала-азарный кожный лейшманоид может развиться на всех эндемичных по висцеральному лейшманиозу территориях, но чаще регистрируется на Индийском субконтиненте. Клинические проявления возникают после перенесения висцерального лейшманиоза в период от 6 месяцев до нескольких лет. В редких случаях у больных висцеральный лейшманиоз в анамнезе отсутствует. Клинически заболевание проявляется гипопигментированными или эритематозными кожными поражениями на любой части тела, но чаще на лице. Высыпания могут иметь характер макулярной, папулярной и нодулярной сыпи без изъязвлений. Часто все элементы присутствуют у одного больного.

В редких случаях высыпания отмечаются на слизистых оболочках и языке. В последнем случае возможно изъязвление кожных поражений.

Индийский висцеральный лейшманиоз (кала-азар)

Этиология. Возбудитель Leishmania donovani.

Клиника. Заболевание начинается постепенно. Период разгара заболевания характеризуется лихорадкой, увеличением селезенки, печени, периферических лимфатических узлов. Лихорадка часто имеет волнообразный характер, иногда с большим суточным размахом. В течение дня температура может несколько раз повышаться. Продолжительность лихорадочных волн и ремиссий колеблется от нескольких дней до нескольких месяцев. Нижний край селезенки иногда доходит до полости малого таза, верхний – до 5-6 ребра. Увеличение печени менее значительно: нижний край ее обычно не опускается ниже уровня пупка. При пальпации нижние края печени и селезенки плотные, безболезненные.

Вследствие высокого стояния диафрагмы, при увеличении печени и селезенки, сердце смещается вправо, его тоны становятся глухими, отмечается тахикардия, развивается сердечная недостаточность. Отмечаются нарушения функций пищеварительного тракта, которые проявляются диареей. У женщин часто наблюдается нарушение менструального цикла. Цвет кожи приобретает темную окраску вследствие поражения надпочечников (отсюда название кала-азар – черная болезнь).

В гемограмме определяется уменьшение числа эритроцитов (до 1-2×1012/л и менее) и гемоглобина (до 40-50 г/л и менее), цветного показателя (0,6-0,8). Характерны пойкилоцитоз, анизацитоз, анизохромия. Отмечаются лейкопения (до 2-2,5×109/л) и нейтропения (иногда до 10%) при относительном лимфоцитозе. Возможно развитие агранулоцитоза. Для висцерального лейшманиоза характерна умеренная тромбоцитопения. СОЭ повышается до 90 мм/ч. Снижаются показатели свертываемости крови и осмотическая стойкость эритроцитов. Повышается уровень глобулинов.

Вследствие гранулоцитопении и агранулоцитоза развиваются язвенно-некротические поражения миндалин и слизистых оболочек полости рта. Нередко наблюдается геморрагический синдром с кровоизлияниями в кожу и слизистые оболочки, возникают носовые и желудочно-кишечные кровотечения.

Гиперспленомегалия может привести к развитию инфаркта селезенки.

В терминальном периоде болезни развивается кахексия. Мышечный тонус падает, кожа истончается и приобретает «фарфоровый» вид, иногда с землистым или восковидным оттенком. Через истонченную переднюю брюшную стенку могут проступать контуры огромной селезенки и увеличенной печени.

В Индии у 10% больных через несколько месяцев или 1-2 года после ремиссии на коже лица и других частей тела появляются кожные поражения в виде узелковых и (или) пятнистых высыпаний, которые содержат в себе лейшманий. Эти образования, называемые пост-кала-азарный кожный лейшманоид - могут сохраняться долгие годы, и все это время такой больной продолжает оставаться источником заражения.

Переболевшие приобретают стойкий и длительный иммунитет. Повторные заболевания практически не регистрируются.

У ВИЧ-инфицированных течение висцерального лейшманиоза приобретает злокачественный характер и характеризуется резистентностью к специфическим лечебным препаратам, вследствие чего продолжительность жизни таких больных значительно сокращается.

Диагноз и дифференциальный диагноз. В эндемичных очагах постановка диагноза возможна на основании клинических симптомов. Помощь в постановке диагноза в эндемичных очагах оказывает простейшая реакция на выявление гипергаммаглобулинемии, присутствующей у больных висцеральным лейшманиозом. (Появление белой окраски сыворотки, содержащей повышенную концентрацию гаммаглобулина, при смешивании ее с 40% формалином – реакция Нейпира).

Даже при тяжелом течении висцерального лейшманиоза амастиготы лейшманий в крови обнаруживаются крайне редко. Поэтому проводить исследования крови на наличие лейшманий в целях диагностики этой формы не целесообразно. Диагноз подтверждается при обнаружении лейшманий в мазках из пунктата костного мозга, селезенки или печени, окрашенных по Романовскому-Гимза (см. раздел малярия). Иногда проводят посев пунктатов на среду NNN для обнаружения промастигот лейшманий. Применяют также серологические методы исследования (реакция прямой агглютинации, НРИФ и ИФА). В крупных центрах применяют ПЦР для выявления антигенов лейшманий в тканях пораженных органов. Может быть использована биологическая проба путем заражения хомячков.

Дифференциальный диагноз проводят с малярией, гриппом, сепсисом, лейкозом, лимфогранулематозом.

Лечениепроводят препаратами 5-валентной сурьмы: натрия стибоглюконат (пентостам, натрия антимониглюконат) или меглумин антимонат (глюкантим). Абсолютные противопоказания для лечения препаратами сурьмы отсутствуют. Единственным противопоказанием является беременность. Наиболее частыми побочными эффектами на введение препарата являются: боль в месте инъекции, миалгия, боль в суставах, умеренные изменения ЭКГ. При проведении лечения болевые симптомы требуют использования аналгетиков. Желательно проведение монитоинга ЭКГ и функции печени и почек.

Суточная доза препарата вводится один раз в день внутримышечно, детям предпочтительно внутривенное введение. Внутривенное введение проводят медленно в течение 5-10 минут. Возможно разведение суточной дозы в 50-100 мл 5% глюкозы или декстрозы для капельного введения.

Расчет суточной дозы составляет 20 мг/кг (из расчета по сурьме). Инъекции делают ежедневно. Курс лечения 30 дней. При рецидиве заболевания лечение повторяют через 14-дневный интервал.

Препараты сурьмы в РФ не зарегистрированы.

При тяжелом течении болезни и неэффективности лечения препаратами 5-валентной сурьмы назначают препараты второй линии:

  • амфотерицин В 0,5 мг/кг внутривенно ежедневно или через день до достижения курсовой дозы 20 мг/кг. В связи с выраженной токсичность необходим мониторинг функции почек;
  • паромомицин 15 мг/кг ежедневно внутримышечно в течение 30 дней. Возможно поражение почек и слухового нерва. Аминозидин можно вводить одновременно с препаратами 5-валентной сурьмы разными шприцами в разные места.

Для лечения висцерального лейшманиоза также применяют пентамидин изотионат 4 мг/кг через день в течение 11 недель и лизосомальный амфотерицин В, курсовая доза 20-30 мг/кг вводится в течение 10-20 дней. Оба препарата в России не зарегистрированы.

Лечение пост-кала-азарного кожного лейшманоида проводится также как и висцерального лейшманиоза. Но курс лечения более длительный – до 4 месяцев.

Первый пероральный препарат для лечения висцерального лейшманиоза – милтефозин – зарегистрирован в Индии после проведения полномасштабных испытаний. Предполагается, что этот перпарат заменить препараты 5-валентной сурьмы и амфотерицин В в качестве лекарства первой линии. ВОЗ считает целесообразным массовое использование милтефозина во всех высокоэндемичных странах, прежде всего, в Индии, Непале, Судане, Бразилии

Прогноз при своевременно начатом лечении благоприятный. Острые тяжелые формы без лечения заканчиваются летально. В случае легких форм возможно спонтанное выздоровление.

Эпидемиология. Кала-азар - антропоноз. Источник заражения - больной человек, у которого возбудитель присутствует в коже при развитии пост-кала-азарного кожного лейшманоида. Наибольшая заболеваемость регистрируется среди детей 5-9 лет. Второй наиболее пораженной группой являются подростки.

Переносчик – москит Phlebotomus (Euphebotomus) argentipes. Кроме Индии кала-азар встречается в Бангладеш, Непале и возможно в Пакистане. Висцеральный лейшманиоз, по клинике сходный с индийским кала-азаром, распространен в северо-восточной части Китая, где переносчиком возбудителя служат Ph. сhinensis и Ph. longiductus. Антропонозный висцеральный лейшманиоз, вызываемый L.donovani, встречается также на Африканском континенте - в Кении, Судане, Уганде и Эфиопии, где переносчиком выступает Ph.martini, и на Аравийском полуострове – на юго-западе Саудовской Аравии и в горных районах Йемена (переносчики – Ph.arabicus и Ph.orientalis). (рис.59).

Профилактика и меры борьбы. Активное выявление больных и своевременное их лечение. Обязательное лечение лиц с пост-кала-азарным кожным лейшманоидом. Борьба с москитами: уничтожение мест их выплода в населенных пунктах и их окрестностях; поддержание должного санитарного порядка на территории населенных пунктов; обработка помещений эффективными инсектицидами; применение защитных пологов и сеток, обработанных инсектицидами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты