Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Противомалярийные мероприятия среди воинских контингентов.




В воинских частях, дислоцирующихся на эндемичной территории, противомалярийные мероприятия проводятся на основании приказа командира части или соединения. В соответствии с приказом составляются календарные планы работы по профилактике малярии в частях и подразделениях.

Объём мероприятий устанавливается решением начальника медицинской службы по докладу эпидемиолога или в соответствии с указанием главного санитарного врача военного округа. При необходимости в каждой воинской части на время эпидсезона создают нештатную команду бонификаторов (из расчета 3 человека на 1000 личного состава), работающую под руководством офицера медицинской службы.

Наибольшая степень риска заражения личного состава отмечается при дислокации частей в эндемичных по малярии районах. Поэтому эпидемиолог обязан знать ситуацию по малярии в данной местности. Выявление больных малярией должны осуществлять все работники медицинской службы во время утренних осмотров, на амбулаторных приёмах, в стационарах и при оказании помощи на дому семьям военнослужащих. Особое внимание следует уделять личному составу подразделений, находящихся в полевых условиях на службе, учёбе или на сельскохозяйственных работах в эндемичной по малярии местности или прибывших из неблагополучных по малярии стран СНГ.

Профилактические мероприятия обычно осуществляют врачи частей, госпиталей или санэпидслужбы. У больных или подозрительных на заболевание малярией врач или фельдшер части берёт препарат крови и отправляет в лабораторию госпиталя. В течение эпидсезона до получения ответа из лаборатории эти лица получают однократную дозу делагила (тиндурина, хлоридина) для предотвращения заражения на них комаров. При лабораторном подтверждении диагноза больного эвакуируют в госпиталь для лечения.

Эпидемиолог обязан доложить о больном малярией начальнику медицинской службы и провести обследование очага с взятием препаратов крови по показаниям у всех военнослужащих казармы или выезжавших с заболевшим в полевые условия, а также у членов семьи больного и соседей. Анофелогенные водоёмы на территории части и в 3-х км вокруг неё должны быть обработаны экологически безопасным инсектицидом (бактицид, ларвиоль). Карту эпидемиологического обследования очага следует представить вышестоящему медицинскому начальнику в течение 2-х дней. Эпидемиолог обязан проверить наличие полога над кроватью и сеток на окнах в отделении госпиталя, где находится больной малярией. Такие помещения должны быть обработаны инсектицидом перед началом сезона передачи малярии.

При выявлении местных случаев малярии в сезоне передачи всем обследованным следует проводить химиопрофилактику делагилом 1 раз в неделю (по 300 мг взрослым) до конца эпидсезона, а при наличии нескольких микроочагов в военном городке это мероприятие проводится всему составу части и членам семей. В местностях, эндемичных по тропической малярии, резистентной к делагилу, в качестве средства химиопрофилактики применяют мефлохин также 1 раз в неделю по 250 мг взрослым.

Все военнослужащие, находившиеся в течение сезона передачи в местности, эндемичной по трёхдневной малярии, непосредственно перед выездом должны получить профилактическое лечение примахином в течение 14 дней с целью предотвращения проявлений болезни после длительной инкубации.

Противомалярийные мероприятия в пограничных войсках осуществляет медицинская служба этих войск. Фельдшеры на пограничных заставах обязаны проводить инструктаж с военнослужащими о ситуации по малярии в данной местности и мерах профилактики малярии. При этом следует обратить особое внимание военнослужащих на наличие тропической малярии, опасной для жизни. Поэтому очень важно немедленное обращение заболевшего за медицинской помощью.

Медицинский работник обязан взять данные в санэпидстанции района о начале и окончании сезона передачи малярии через комаров и в этот период проводить 1 раз в неделю сезонную химиопрофилактику делагилом или тиндурином всего состава пограничников. Окна жилых помещений должны быть засетчены от залёта насекомых, рекомендуется ночлег под пологом. Пограничникам, несущим службу в ночное время вне помещений, необходимо ношение одежды, максимально защищающей поверхность тела от укусов насекомых. Военнослужащих с симптомами малярии следует срочно доставить в военный госпиталь, а при невозможности - в местную больницу.

За 14 дней до демобилизации из погранвойск и выезда из эндемичной по малярии местности медицинский работник выдаёт ежедневно примахин (по 15 мг основания препарата методом «из рук в рот») каждому военнослужащему для профилактического лечения возможных проявлений малярии после длительной инкубации и предотвращения завоза инфекции на территорию России. В случае отсутствия этого лечения по месту службы извещение посылают через военный комиссариат по месту жительства демобилизованного в участковую поликлинику, которая проводит это мероприятие в таком же режиме.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты