Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бабезиоз




Бабезиоз (шифр по МКБ10 - B60.0) – редко встречающаяся у человека космополитная инфекция домашних и диких животных с трансмиссивным путем передачи; характеризуется приступами лихорадки, развитием гемолитической анемии и почечной недостаточности.

Этиология. Возбудители Babsia bovis, B. bigemina, B. divergens, B. microti и др.

В окрашенных препаратах крови бабезии наиболее часто имеют овальную или грушевидную форму (рис. 129), встречаются также перстневидные, палочковидные, амебовидные и точкоподобные бабезии. Грушевидные формы иногда соединены между собой тонкими цитоплазматическими мостиками под тупым углом (рис. 130). Размеры паразитов в зависимости от вида составляет от 0,5 до 7 мкм.

Биология. Бабезии локализуются в эритроцитах, иногда их находят в лейкоцитах и плазме крови. Размножаются в эритроцитах путем бинарного деления и почкования (шизогония) с образованием мерозоитов. Переносчиками служат иксодовые и аргасовые клещи (рис. 131). При кровососании на позвоночном животном или человеке клещей мерозоиты попадают в их кишечник, где претерпевают еще недостаточно изученное развитие и размножение, в процессе которого образуются булавовидные тельца - кинеты, по форме напоминающие оокинеты малярийных плазмодиев. Предполагают, что кинеты образуются в результате слияния половых клеток. В эпителии кишечника клеща кинеты, размножаясь делением, формируют несколько генераций многоядерных стадий. При их дроблении последней генерации образуются мелкие одноядерные паразиты, которые распространяются с гемолимфой по всему организму переносчика. В слюнных железах из них формируется множество мелких (1,5 – 1 мкм) паразитов, инвазионных для позвоночного хозяина. При повторном питании кровью инвазированный клещ вместе со слюной вводит в кровь позвоночного животного или человека бабезий, которые внедряются в эритроциты, где происходит их дальнейшее развитие и бесполое размножение (рис. 132).

Мелкие одноядерные стадии бабезий могут проникать в яйцеклетки клеща, благодаря чему обеспечивается трансовариальная передача паразита в ряду поколений клещей. Поэтому бабезии способны длительно циркулировать в популяции клещей, переходя от одной их генерации к другой через яйца (трансовариальный путь передачи возбудителя).

Патогенез и клиника. Интенсивное размножение бабезий во многих эритроцитах вызывает нарушение их функций и разрушение. Вследствие этого снижается газовый обмен, нарушается кислотно-щелочное равновесие. Увеличивается проницаемость сосудов, появляются отеки и кровотечения в различных органах. Снижается количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина. Развивается анизоцитоз, пойкилоцитоз и полихроматофилия, отмечается базофильная зернистость в эритроцитах. Освободившийся при распаде эритроцитов гемоглобин частично выводится почками, вследствие чего возникает гемоглобинурия. Развивается желтуха по типу гемолитической. Продукты жизнедеятельности паразитов, выходящие из эритроцитов при их распаде, оказывают токсическое действие на организм хозяина, в первую очередь на его нервную систему.

Инкубационный период длится от 3 дней до 12 месяцев (обычно 2-4 недели). Заболевание начинается остро. У больных появляется слабость, озноб, ломота в суставах. Затем температура тела повышается до 39-40° С. В этот период головная боль усиливается, может наблюдаться тошнота и рвота. Нередко наблюдаются боли в животе спастического характера. Нарастает гемолитическая анемия, появляется желтушность кожи и склер. Моча становится темной, отмечаются симптомы почечной недостаточности. Интоксикация организма ведет к ухудшению общего состояния, потере аппетита, нарушению функций желудочно-кишечного тракта, потере массы тела. При усилении лихорадки, желтухи и гемоглобинурии болезнь может приобрести тяжелое течение и привести к летальному исходу вследствие развития уремической комы. Клиническое течение бабезиоза во многом может напоминать тропическую малярию. В странах Европы бабезиозом обычно болеют лица, перенесшие спленэктомию. В США, где возбудителем бабезиоза служит более патогенная B. microti (паразит грызунов),заболевание часто протекает в манифестной форме даже у лиц, не подвергавшихся спленэктомии.

У иммунокомпетентных лиц бабезиоз протекает обычно бессимптомно.

Диагноз и дифференциальный диагноз. Наличие в анамнезе больного факта присасывания клеща дает возможность заподозрить бабезиоз. Окончательный диагноз можно установить только на основании обнаружения бабезий в мазках и толстых каплях периферической крови, окрашенных по Романовскому-Гимза.

Бабезии находятся внутри эритроцитов в количестве 1-4 экземпляров. Как и у малярийных плазмодиев, ядра их окрашиваются в рубиновый, а протоплазма в сине-фиолетовый цвет. Однако в отличие от возбудителей малярии гамонты не образуются, пигмент отсутствует. Поскольку бабезии размножаются путем несинхронного почкования, они отличаются выраженным полиморфизмом.

При дифференциальной диагностике различных видов бабезий обращают внимание на форму и размер паразитов, их положение в эритроцитах, угол соединения парных грушевидных форм и другие морфологические признаки. Например, для B. microti характерна форма паразита в виде корзинки, присутствие тетрады возбудителей в одном эритроците и наличие множественных зерен хроматина.

В зависимости от интенсивности инвазии и вида паразита количество пораженных эритроцитов может составлять от 1 до 15% и более.

Для серологической диагностики наиболее рационально применение НРИФ и ИФА. Однако коммерческие тест-системы пока не разработаны. Корреляции между уровнем титров специфических антител и тяжестью течения болезни не наблюдается.

Дифференциальную диагностику проводят с малярией, лептоспирозом, вирусными гепатитами, клещевым возвратным тифом, весеннее-летним энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами.

Биологическая проба путем заражения кровью больного ставится обычно на золотистых хомячках. За 10-12 дней до постановки пробы животным удаляют селезенку.

Лечение. При легком течении болезни назначается, как правило, только симптоматическая терапия. При среднетяжелом и тяжелом течении заболевания этиотропная терапия проводится комбинацией хинина сульфата (внутрь по 650 мг) и клиндамицина (внутрь по 600 мг). Оба препарата назначаются 3 раза в сутки на протяжении 7 дней.

При крайне тяжелом течении бабезиоза показано в/мышечное или в/венное введение пентамидина изотионата из расчета 3 мг/кг один раз в сутки в течение 4-7 дней.При развитии выраженного гемолиза показано переливание крови, а в случае почечной недостаточности – гемодиализ.

За рубежом в последнее время как замену клиндамицину чаще стали применять комбинацию азитромицин + хинин.

Хинин в России не зарегистрирован.

Диспансерное наблюдение за переболевшими целесообразно продолжать в течение не менее 3 месяцев. Через месяц после окончания лечения проводят двукратные контрольные исследования венозной крови (тонкий мазок и «толстая капля») с интервалом в 30 дней.

Эпидемиология. Бабезиоз – зоонозная инвазия. Резервуар возбудителя – крупный и мелкий рогатый скот, дикие парнокопытные (олени, лани, газели и др.), лошади, собаки, грызуны. Механизм передачи - трансмиссивный. Переносчиками и резервуарами возбудителя служат различные виды иксодовых клещей родов Boophilus, Haemaphysalis, Rhipicephalus и Ixodes, а также некоторые виды аргасовых клещей. В организме клещей возбудители сохраняются в течение всей их жизни.

Естественная восприимчивость людей к бабезиям не высокая, случаи заболеваний регистрируются редко. Единичные случаи были описаны в США, Мексике, Югославии, Франции, Великобритании и на территории бывшего СССР. Заболевают в большинстве случаев люди, контактирующие с сельскохозяйственными животными, иногда владельцы собак. Заболевания чаще отмечаются в районах, где регистрируются эпизоотии среди сельскохозяйственных животных в сезон активности клещей. Не исключается трансфузионный путь передачи возбудителей при переливании крови, а также у наркоманов.

Профилактика и меры борьбы. Личная профилактика заключается в предохранении от нападений клещей (само- и взаимоосмотры, специальная защитная одежда, применение репеллентов и др.). В целях борьбы с бабезиозом необходимо проведение комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий, включающих химиопрофилактику животных и борьбу с клещами с целью предотвращения заражения сельскохозяйственных животных – основного резервуара возбудителей. В случаях, когда источником возбудителей служат грызуны, проводятся дератизационные мероприятия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты