Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Патогенез, клиника и эпидемиология микроспоридиозов.




Микроспоридии часто находятся в тканях хозяина, не вызывая воспалительной реакции, или приводят к развитию локальных гранулематозных процессов. В этих случаях инвазия протекает в форме бессимптомного паразитоносительства, и лишь при развитии иммунодефицитов она переходит в острую форму. У больных СПИДом некоторые микроспоридийные инфекции заканчиваются летально. С началом эпидемии СПИДа число выявляемых больных микроспоридиозами за короткое время возросло почти в 20 раз. Ведущую роль среди возбудителей оппортунистических микроспоридиозов занимает Enterocytozoon bieneusi.

Различные нозологические формы микроспоридиозов имеют свои специфические особенности.

1. Энтероцитозооноз, вызываемый Enterocytozoon bieneusi.

Паразит развивается обычно в энтероцитах верхних отделов тонкого кишечника. Макроскопически слизистая кишечника не изменена. Микроскопически отмечается изменение формы энтероцитов (они становятся кубовидными), наблюдается атрофия ворсинок, гиперплазия крипт, увеличение числа лимфоцитов в эпителии. Пораженные клетки, по мере созревания в них возбудителей, теряют микроворсинки и разрушаются, а споры паразита выделяются во внешнюю среду.

Поражение слизистой тонкого кишечника вызывает нарушение функций пищеварения, ухудшается всасывание углеводов и жиров. Развивается обильная водянистая (без слизи и крови) диарея, которая может продолжаться месяцами и приводит к дегидратации организма. Ухудшается аппетит, уменьшается масса тела. Иногда отмечаются симптомы холангита.

Высокий уровень заболеваемости отмечается у больных СПИДом, у которых инфекция протекает, как правило, в диссеминированной форме, нередко с поражением органов дыхания и лихорадкой. При этом на рентгенограмме легких выявляются интерстициальные инфильтраты и выпот в плевре, в БАЛЖ обнаруживаются споры E. bieneusi.

Источник заражения - больной человек. Механизм заражения – фекально-оральный. E. bieneusi распространен повсеместно. Наиболее часто его обнаруживают у больных СПИДом с хронической диареей (в 10-30% случаев). Профилактика такая же, как при кишечных инфекциях.

2. Энцефалитозоонозы, вызываемые Encephalitozoon cuniculi и Encephalitozoon hellem.

E. cunculi поражает преимущественно макрофаги и эндотелиальные клетки мозга, печени, почек и других органов. После образования многочисленных спор клетки разрушаются, и споры выходят в кровь, лимфу и внешнюю среду.

Заболевание часто начинается остро, проявляется лихорадкой и нарушением функций пораженных органов. При поражении мозга пациенты предъявляют жалобы на сильную головную боль, у них развивается менингизм и менингиальный синдром, нарушается сознание. При поражении печени наблюдаются симптомы гепатита, при поражении почек возникает нефрит.

По данным скрининговых серологических исследований, проведенных в странах с тропическим климатом, антитела к энтероцитозоонозу часто определялись у больных малярией (до 38%), шистосомозами (12%), филяриатозами (до 18%), болезнью Шагаса (14,8%), туберкулезом (42%).

Наиболее часто энтероцитозооноз регистрируется у больных СПИДом. У них он обычно протекает в диссеминированной форме и сопровождается развитием перитонита, острой почечной или печеночной недостаточности, вследствие чего может наступить летальный исход.

Источник инфекции – различные животные (кролики, мыши, крысы, собаки, кошки и др.). Пути заражения – пероральный, интранозальный, половой и трансплацентарный. Профилактика – санитарно-эпидемический надзор за объектами внешней среды, дератизация, соблюдение правил личной гигиены.

Encephalitozoon hellem вызывает у больных СПИДом кератоконъюнктивиты, поражения почек с развитием острого нефрита и почечной недостаточности, приводящей больного к смерти. Встречаются также случаи поражения респираторного тракта, сопровождающиеся лихорадкой, кашлем, одышкой и признаками интерстициальной пневмонии. Нередки сочетания поражения нескольких систем органов.

Микроспоридии обнаруживаются в эпителии носа, роговицы, конъюнктивы глаз, в осадке мочи, мокроты, в фекалиях.

Источник заражения – человек. Пути заражения – пероральный, респираторный и контактный (при кератоконъюнктивите). Распространение повсеместное. Профилактика – выявление и лечение больных; ограничение контактов с ними.

3. Инвазия, вызываемая Trachipleistophora hominis, характеризуется поражениями миозитом, мышечной слабостью, лихорадкой, кератоконъюнктивитом. Паразитирует у человека и обезьян. Путь заражения – контактный. Распространение повсеместное. Профилактика: выявление и лечение больных, предотвращение контактов с ними, соблюдение правил личной гигиены.

4. Септатоз - микроспоридиоз, возбудителем которого служит Septata intestinalis. Свое название болезнь получила благодаря характерному виду пораженных клеток, в цитоплазме которых паразиты развиваются внутри септ, напоминающих пчелиные соты.

Паразит первично поражает энтероциты и макрофаги слизистой кишечника. На пораженных местах образуются микронекрозы и язвы. Из кишечника Septata intestinalis часто диссеминирует в эпителий желчевыводящих протоков и в другие органы и ткани.

Характерным симптомом заболевания служит водянистая профузная диарея, которая может продолжаться месяцами, приводя к снижению массы тела. Возможно развитие холецистита и холангита.

У больных СПИДом вследствие диссеминации возбудителей микроспоридии обнаруживаются в биоптатах двенадцатиперстной кишки, в осадке мочи, в соскобах конъюнктивы и слизистой носа.

Источник инфекции – человек. Пути заражения – пищевой, водный. Распространение повсеместное. Профилактика – как при кишечных инфекциях.

5. Нозематоз, вызываемый Nosema connori - диссеминированная инвазия, которая проявляется тошнотой, рвотой, рецидивирующей диареей, поражением респираторного тракта, летаргией. Паразиты обнаруживаются в мышцах сердца, диафрагмы, в мускульной стенке желудка и тонкого кишечника, в стенке артериальных сосудов многих органов, а также в почках, печени и легких. В селезенке и центральной нервной системе паразиты не были найдены.

Источником заражения служит человек. Путь заражения алиментарный. Болезнь выявлена в США. Профилактика – выявление и лечение больных.

6. Нозематоз, вызываемый Nosema ocularum, весьма редкое заболевание. Возбудитель паразитирует в строме роговой оболочки глаза человека и может вызвать кератоувеит и язву роговицы. Источник инфекции – человек. Распространение повсеместное. Профилактика - выявление и лечение больных и ограничение контактов с ними.

7. Инвазия, вызываемая Vittaforma corneum (прежде - Nosema corneum ) характеризуетсяпоражениями роговицы глаз, развитием кератита. Источник инвазии – человек, обезьяны. Профилактика – как при других микроспоридиозах глаза.

8. Инвазия, вызываемая Bruchiola vesicularum, которая поражает скелетную мускулатуру человека при СПИДе. Источник инвазии – человек, редко – обезьяны.

Диагноз и дифференциальный диагноз. Подозрение на микроспоридиоз может возникнуть при развитии у больных СПИДом хронически протекающей диареи, кератоконъюнктивитов, поражений дыхательных путей, почек и печени, если их этиология не была установлена, а исследования на другие виды простейших, вирусы и бактерии дали отрицательные результаты.

Прижизненный диагноз микроспоридиозов у больных СПИДом ставится, главным образом, при развитии диссеминированной формы заболевания.

Для подтверждения диагноза исследуются мазки фекалий, смешанных с 10% формалином в соотношении 1:3 и окрашенные трихромовым красителем. При подозрении на диссеминированную инфекцию, особенно при наличии кератоконъюнктивита, исследуются также смывы с роговицы, мокрота, осадок мочи, биоптаты слизистой мочевого пузыря и двенадцатиперстной кишки. В окрашенных мазках при осмотре их под иммерсией определяются овоидные споры розовато-красного цвета, размером 2-7´2-4 мкм. Большинство же бактерий окрашивается в зеленый цвет – цвет фоновой окраски.

В тканевых жидкостях и биоптатах микроспоридии хорошо определяются методом электронной микроскопии. При этом в клетках хозяина находят мелкие споры с характерной полярной трубкой, которые можно определить до вида.

В секционном материале внутриклеточно расположенные микроспоридии хорошо окрашиваются по Шиффу; их полярные трубки, имеющие вид гранул, приобретают интенсивно красный цвет. Споры окрашиваются также по Грамму (грамположительные), по Гомори, по Гудпасчеру и Веберу. Микроспоридии иногда приходится дифференцировать от токсоплазм. Они отличаются от последних более мелкими размерами и гомогенной цитоплазмой. При заражении микроспоридиями мышей мыши не погибают. Через 2-3 недели в мазках перитонеальной жидкости в перитонеальных макрофагах при окраске по Романовскому - Гимза определяются споры паразитов. При этом надо иметь в виду возможность спонтанного развития микроспоридиоза у лабораторных животных.

Лечение. Терапия микроспоридиозов разработана недостаточно. При поражении кишечника E. bieneusi используют метронидазол или котримоксозол.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты