Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы финансовой аренды (лизинга)




 
 

 

 


1. Обращение в лизинговую компанию представителя фирмы, желающей получить определенное имущество в лизинг.

2. Анализ заявки лизингодателем и переговоры с будущими участниками сделки:

a. Анализ финансового состояния клиента, его кредитной истории, деловой репутации, переговоры об условиях сделки (вопрос об обеспечении);

b. Переговоры с продавцом имущества об условиях его покупки и оплаты;

c. Переговоры со страховщиками об условиях страхования лизингового имущества;

d. Обращение в банк за кредитом для покупки имущества.

Перечень документов для анализа финансового состояния клиента:

· Заявка на приобретение оборудование или транспортных средств, указывается конкретный производитель, чью продукцию хочет получить фирма;

· Нотариально заверенные копии документов;

· Финансовая отчетность фирмы, баланс, отчет о прибылях и убытках как минимум за последний год;

· Справка о движении денежных средств на расчетном счете;

· ТЭО лизингового проекта;

· И др.

3. Заключение договора лизинга, в котором стороны обязуются:

a. Лизингодатель – приобрести у конкретного продавца в собственность указанное лизингополучателем имущество и передать ему в качестве предмета лизинга;

b. Лизингополучатель – принять предмет лизинга, выплатить лизинговые платежи, а по окончанию срока действия договора приобрести его в собственность (или возвратить), а также выполнить другие договорные обязательства (текущий, капитальный ремонт и т.д.)

4. Заключение договора купли-продажи имущества, в котором, в частности, должно быть отражено, что имущество приобретается лизингодателем для сдачи его в лизинг определенному лицу, по адресу которого и должна будет производиться поставка, и которому передаются права по его приемке.

5. Заключение договора кредита и кредитование банком лизинговой компании. Обычно это единовременный кредит, зависящий от потребности лизингодателя в заемных средствах, в размере не более суммы кредитуемого договора поставки имущества, за минусом суммы авансового платежа.

Обеспечением к договору кредита могут быть само лизинговое имущество и права требования лизингодателя по лизинговым платежам. С позиции банка следует требовать страхования имущества, являющегося предметом лизинга (залогодателем – заемщиком, или лизингополучателем), причем выгодоприобретателем по договору страхования должен выступать банк.

6. Оплата продавцу стоимости имущества. Могут использоваться разные способы, например, предварительная оплата в определенном размере (40-60%) от покупной цены, и окончательный расчет после приемки имущества (как вариант: 20-30% после поставки, 10-40% - после ввода в эксплуатацию).

Для авансового платежа может применяться аккредитивная форма оплаты.

7. Поставка имущества – по адресу, указанному в лизинговом договоре и воспроизведенному в договоре купли-продажи.

8. Приемка имущества в эксплуатацию. Обычно она осуществляется лизингополучателем, который оформляет акт приема-передачи, подписываемый всеми сторонами сделки.

Лизингодатель не отвечает за выполнение продавцом требований, вытекающим из договора купли-продажи (если иное не предусмотрено лизинговым договором). Иначе говоря, лизингополучатель предъявляет непосредственно продавцу претензий к качеству, комплектности, срокам поставки и др.

После приемки на лизингополучателя переходят все риски, связанные с этим имуществом: с его хищением, порчей, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его эксплуатации и др.

После подписания акта приема-передачи имущества оформляется договор его страхования. Страхователем может быть как лизингодатель, так и получатель; в последнем случае в договоре лизинга указывается крайний срок подписания договора страхования.

9. Выплата лизинговых платежей, которые включают:

a. Возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга получателю и затрат, связанных с оказанием других услуг. Они складываются из стоимости предмета лизинга, расходов на его доставку (если они не были отражены в цене), таможенное оформление, на различные виды страхования, если оно осуществлялось лизингодателем, расходов на выплату процентов за пользование банковским кредитом и других затрат;

b. Доход лизингодателя;

c. Выкупную цену предмета лизинга, если договором предусмотрен переход права собственности на него к лизингополучателю. Министерство финансов РФ в своем письме от 12 июля 2006 г. № 03-03-04/1/576 сообщило, что стороны договора лизинга вправе определить выкупную цену предмета лизинга в размере 1 руб.

Периодичность выплат может быть различной, обычно применяются ежемесячные платежи. Они могут производиться равными долями, а также в уменьшающихся или увеличивающихся размерах. При определении графика платежей возможен учет производственного цикла лизингополучателя; например, чтобы предоставить ему возможность наладить производство на начальном этапе, могут применяться увеличивающиеся со временем платежи, при которых основной их объем приходится на тот период времени, когда получатель имеет устойчивый приток денег от использования имущества.

Размер платежей может изменяться по соглашению сторон в предусмотренные договором сроки, но не чаще одного раза в три месяца.

10. Погашение кредита и уплата процентов банку. График погашения обычно согласовывается с графиком платежей лизингополучателя в пользу заемщика (лизингодателя) согласно условиям договора. (если брался кредит).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты