Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Венчурное финансирование инновационных проектов. Принципы венчурного инвестирования.




Появление данной формы финансирования было связано с тем, что в середине 20 века в США появилось большое число новых инновационно-ориентированных фирм, проводящих, в том числе и научно-технические разработки, что активизировало спрос на финансовые ресурсы. Между тем традиционные их источники по большей части оказались недоступными для недавно возникших небольших компаний. В результате сначала в США, а потом и в других индустриально развитых странах, возникла новая форма финансирования, предоставляемого специально создаваемыми венчурными фондами.

Цель – финансирование разработок и их внедрение в производство, вывод на рынок новых продуктов и технологий и др.

Об итоговой продуктивности данного начинания в США свидетельствуют такие цифры: венчурный капитал, составляющий менее 3% суммарных расходов корпораций на НИОКР, приносит не менее 15% всех промышленных инноваций.

Он оказал значительное воздействие на развитие таких отраслей промышленности как полупроводниковая электроника, вычислительная техника, информационные технологии, биотехнология.

Основной формой венчурного финансирования является прямое вложение денежных средств в уставный капитал фирм – инвестирование, связанное с получением доли в их акционерном или паевом капитале. Венчурный инвестор, как правило, не стремится приобрести контрольный пакет акций фирмы (в отличие от стратегического инвестора), удовлетворяясь блокирующим пакетом.

Таким образом, владельцы и менеджеры фирмы (обычно это одни и те же люди) сохраняют стимулы для активного участия в развитии своего бизнеса и имеют право в дальнейшем, в случае успешного хода дел, вернуть весь контроль, выкупив долю венчурного фонда.

Приобретаемые фондом акции нигде не котируются и не продаются на биржах.

Это, в свою очередь, обусловливает непростой ход переговоров между менеджерами венчурного фонда и владельцами фирмы, в том числе по самому принципиальному вопросу: о «справедливой» цене приобретаемого фондом пакета. После достижения договоренности об условиях сделки стороны подписывают соглашение, отражающее все ее детали.

Инвестиции в инновационные проекты фирм, находящихся на ранних стадиях своего развития, когда еще невозможно точно спрогнозировать будущие результаты, связаны с повышенным риском потери денег в случае неудачи, что и обусловило название данной формы поддержки нового бизнеса.

Рисковым такое финансирование называется потому, что предоставляя средства предпринимателем, венчурные фонды не требуют от них имущественного залога или гарантий, не ставят жестких сроков возврата денег и понимают, что могут вообще их не вернуть. Однако ни о каком альтруизме речь не идет: ставка делается на то, чтобы продав впоследствии акции, получить значительно большую доходность, нежели в обычном производстве.

Обычно надежды оправдываются. Так, по данным Venture Economics в 1999 г. Американские венчурные фонды обеспечили инвесторам внутреннюю норму прибыли в 150%, и это не смотря на высокие инвестиционные риски и большое число неудач при создании и развитии новых компаний.

Средние мировые показатели годовой прибыли фондов составляют 17-25%.

Вместе с тем, замечено, что на ранней стадии венчурного инвестирования действует схема «3-3-3-1». Это значит, что из 10 проинвестированных инновационных компаний три будут неудачными, три обеспечат возврат вложенных средств, еще три принесут средний доход, сравнимый с малорискованными вложениями. И только один проект окажется сверхдоходным и принесет сотни процентов.

Первичными инвесторами, средства которых и составляют фонды, обычно являются:

· Индивидуальные инвесторы (частные лица);

· Институциональные инвесторы:

o Инвестиционные фонды,

o Пенсионные фонды,

o Страховые фонды. В России они пока не могут вкладывать средства в венчурные фонды. Это связано с невозможностью для страховых компаний инвестировать собственные средства и средства страховых резервов в ценные бумаги фирм, не входящие в котировальный список «А1» фондовых бирж (условно – самых надежных). Аналогичный порядок установлен и для пенсионных накоплений негосударственных пенсионных фондов;

o Государство;

o Международные финансовые организации;

o Крупные фирмы (но они обычно поддерживают собственные внутренние и внешние венчуры).

Частные инвесторы могут давать деньги и напрямую, непосредственно при создании фирм, причем раньше, нежели последние смогут заинтересовать венчурные фонды. Ими могут быть:

· Бизнесмены, готовые вложить средства в перспективную технологию;

· Имеющие большой предпринимательский опыт состоятельные друзья и знакомые начинающих предпринимателей, когда важными факторами являются доверие и личные отношения.

Таких инвесторов называют «бизнес-ангелами»; появились они и в нашей стране и даже создали собственную организацию.

2.Принципы венчурного инвестирования:

  1. Распределение риска неудачи в определенных пропорциях между фирмой и фондом или, иначе говоря, реципиентом (то есть получателем средств) и донором. Совместный риск, связанный с финансовыми вложениями обеих сторон, приводит к особым отношениям их взаимного партнерства, включая допущение возможности потери инвестированных средств. По зарубежным данным, вероятность успеха воплощения новой идеи в новом продукте достигает только 8,7%.

Тщательный предварительный анализ проектов, в реализации которых соглашаются участвовать венчурные фонды.

  1. Рассмотрение бизнес-планов проектов, связанных с созданием новых продуктов и технологий, и уточнение широкого круга вопросов научно-технического, экономического, маркетингового характера могут занимать несколько месяцев.
  2. Если в качестве потенциального объекта инвестиций рассматривается недавно созданная под реализацию конкретной идеи фирма, имеющая весьма узкий круг учредителей (ученых и специалистов – инициаторов этой идеи, а также тех, кого они заинтересовали выгодными перспективами), то представители фонда должны понять, с кем они будут иметь дело, иначе говоря, требуется оценка профессиональных, так и личных качеств этих людей, которые фактически и получают деньги фонда.
  3. Контроль за ходом дел. Инвестор осуществляет постоянный мониторинг деятельности проинвестированной фирмы. Для этого представитель фонда входит в состав исполнительного органа фирмы (например, Совета директоров).

Причем кроме сугубо контрольных функций, а также особо оговариваемого права заблокировать какие-то сделки фирмы, если они не устраивают инвестора, он оказывает помощь в качестве своеобразного советника, пользуясь имеющимися деловыми связями и опытом.

  1. Принимая риск потери денег по каждому проекту, фонд старается минимизировать его за счет инвестируемых фирм.

В этом проявляется действие принципа диверсификации объектов вложения (она может быть не только количественная, но и отраслевая): обычно один фонд, в зависимости от своих размеров, одновременно работает с 10-15-20 фирмами.

Как показывает статистика, через 5-7 лет из 10 венчурных проектов большинство не оправдывают ожиданий и приносит убытки, 1-2 дают запланированные результаты, и только 1-2 проекта превосходят ожидания и окупают (неудачные) вложения во все проекты.

  1. Поэтапность вложений – при успешном развитии фирмы может быть несколько раундов венчурного инвестирования.

При этом возможное сокращение удельного веса доли собственности самих ее владельцев будет компенсировано ростом собственности самих ее владельцев будет компенсировано ростом стоимости пакета принадлежащих им акций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты