Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика выгод лизингополучателя в лизинговой сделке.




1. Лизинговые платежи в полном объеме относятся к расходам, связанным с реализацией и снижают, таким образом, сумму налогооблагаемой прибыли и величину, подлежащей к уплате налога.

a. По мнению Министерства финансов, этот порядок не касается той части лизинговых платежей, которую составляет выкупная цена предмета лизинга.

b. Лизинговое имущество согласно условиям договора лизинга может учитываться как на балансе самого лизингодателя, так и на балансе лизингополучателя. Отсюда второй нюанс: если имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то лизинговые платежи признаются расходом за вычетом суммы амортизации.

Если сравнить с кредитом, то сам долг (тело кредита, сумма кредита) погашается за счет прибыли заемщика и только проценты по кредиту могут быть отнесены на расходы (внереализационные), да и то не всегда в полном объеме. В неполном объеме – это в размере ставки рефинансирования и в размере 15% по валютным кредитам. Проценты за кредит можно отнести полностью на расходы, если их размер существенно (более 20% в любую сторону) не отклоняется от среднего уровня процентов, выданном в том же квартале на сопоставимых условиях. Лизинг по сравнению с кредитом в этом случае выгоднее.

2. При лизинге возможно применение ускоренной амортизации. Для лизингового имущества к основной норме амортизации может применяться специальный коэффициент до 3 раз, за исключением первых трех амортизационных групп. Реализация данного положения приводит к сокращению срока договора лизинга и позволят по его окончанию получить в собственность имущество с нулевой остаточной стоимостью. Далее фирма может либо использовать это имущество у себя, не платя на него налог в отдельных случаях, либо при наличии такой возможности продать это имущество и взять в лизинг новое. В бухгалтерском учете можно использовать коэффициент до 3 раз на движимое имущество (метод уменьшаемого остатка).

3. Возможна льгота по налогу на имущество.

Недостатки (минусы):

1. Если у фирмы получаемая прибыль незначительна, то налоговые выгоды лизинга, равно как и ускоренная амортизация будут для нее по сути излишними, ненужными. То же самое, если фирма прячет свою прибыль. Если такая фирма будет активно использовать лизинговые схемы, то это может привести к удорожанию ее продукции за счет роста себестоимости. Поэтому для таких фирм необходимо тщательно анализировать последствия удорожания при лизинговой схеме обновления оборудования.

2. Возникает значительный риск предъявлений претензий налоговой инспекцией. Они связаны с тем, что лизинговые платежи завышаются за счет завышения ускоренной амортизации, таким образом, уменьшаются налоги.

Таможенные льготы:

В соответствие с таможенным кодексом РФ в отношении основных средств, приобретаемых за рубежом для сдачи в лизинг, импортерам (лизингодателю) предоставляется беспроцентная рассрочка по уплате таможенных платежей. Согласно статье 212 таможенного кодекса РФ в отношении товаров, относящихся к основным средствам, допускается временный ввоз с применением частичного освобождения от уплаты таможенных пошлин на 34 месяца. При частичном освобождении за каждый месяц уплачивается только 3% от суммы таможенных пошлин, которая подлежала бы к уплате, если бы товары сразу же были выпущены для свободного обращения. Временно ввезенный товар автоматически считается выпущенным для свободного обращения после полной уплаты таможенных платежей.

Общеэкономические выгоды лизинга:

1. Менее жесткие требования при лизинге по обеспечению сделки с получением банковского кредита.

2. Лизинговые платежи могут выплачиваться из выручки, полученной от эксплуатации лизингового имущества.

3. Лизинг не снижает кредитоспособности фирмы-лизингополучателя, оставляя те же исходные условия в случае возможного последующего обращения в банк за кредитом. Это связано с тем, что в пассиве баланса лизинг не отражается, в кредите – появляется долг на балансе.

4. Лизинговые платежи могут выплачиваться не только в денежной, но и в натуральной форме, то есть продукцией, производимой на лизинговом имуществе. Это частично будет решать проблемы сбыта выпускаемой продукции.

5. В случае если лизингополучатель будет являться одновременно продавцом этого имущества, то фирма получает сразу определенный объем денег на расчетный счет.

6. Даже если у фирмы есть деньги, чтобы купить оборудование, она может использовать лизинговую схему прокредитовав за счет собственных средств лизинговую компанию, экономя на затратах.

7. Приобретение оборудования через профессионального покупателя (лизинговая компания) может способствовать получению скидки от продавца.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты