Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Восприятие. Общая характеристика, свойства, виды.




Восприятие – это целостное отражение предметов, ситуаций, явлений (в совокупности их свойств и частей), возникающих при непосредственном воздействии физических раздражителей на органы чувств.

Помимо ощущений в процессе восприятия задействованы:

- предыдущий опыт в виде представлений и знаний,

процессы осмысления того, что воспринимается с помощью:

- речи,

- мышления (выделение из комплекса воздействующих признаков основных, ведущих и отвлечение от несущественных)

- памяти (объединение существенных признаков и сопоставление воспринятого с прежними знаниями о предмете),

- чувства и воля

- внимание и направленность

- отношение к воспринимаемому

Поэтому восприятие очень часто называют перцептивной системой человека.

Процесс распознавания образов (важен в процессе восприятия):

1-й этап - целостное отражение предмета требует выделения из всего комплекса воздействующих признаков основных ведущих признаков с одновременным отвлечением (абстракцией) от несущественных;

2-й этап - объединение группы основных существенных признаков и сопоставление воспринятого комплекса признаков с прежними знаниями о предмете.

Если поступающая информация совпадает с имеющимися знаниями, возникает узнавание предмета и происходит его восприятие. Если гипотеза не согласуется с реально доходящей до субъекта информацией, поиски нужного решения продолжаются до тех пор, пока субъект не найдет его, т. е. пока он не узнает предмет или не отнесет его к определенной категории.

Причем, восприятие знакомых предметов (чашка), их узнавание происходит очень быстро — по 2-м, 3-м воспринимаемым признакам. Однако при восприятии новых или незнакомых предметов узнавание их протекает гораздо сложнее и в более развернутых формах. Полное восприятие таких предметов возникает как результат сложной аналитико-синтетической работы, при которой выделяются существенные признаки, тормозятся несущественные, и воспринимаемые признаки объединяются в одно осмысленное целое.

Физиологические основы:

Физиологической основой восприятия являются комплексная деятельность системы анализаторов; процессы, проходящие в органах чувств, нервных волокнах и центральной нервной системе.

Корковый отдел анализатора называется проекционной или сенсорной зоной.

Возбуждение от проекционных зон передается винтегративную зону→ целостн восприятие.

Если эти зоны нарушены, то м.б. ослаблена возможность получать ощущения или ощущения не сложатся в целостный предмет.

При нарушении интегративных зонагностические расстройства (нарушения познания).

Восприятие связано с двигательной деятельностью, с эмоциональными переживаниями и это обусловливает его сложную физиологическую основу. Она представляет собой сеть взаимосвязанных возбуждений, охватывающих различные зоны коры г/м.

Восприятие – рефлекторный процесс. В основе восприятиявременные нервные связи, образующиеся в коре под воздействием предметов и явлений окружающего мира.

Эти связи могут образовываться в пределах 1-го и разных анализаторов. При этом связи образуются в ответ на отношения связей раздражителей.

В коре – процесс синтеза. Связи в пределах разных анализаторов Сеченов объяснял существованием ассоциаций. Они обязательно сопровождаются слуховым образом словавосприятие приобретает целостный характер, происходит обобщение свойств предмета.

Всякий предмет воспринимается человеком в определенном соотношении частей, при этом значимыми для восприятия являются не столько сами части, а отношение, в котором они находятся.

Физиологическая основой этого (отношения частей)рефлекс на отношения (Павлов).

Т.о., в основе восприятиясистемы внутри и межанализаторных связей, обеспечивающих наилучшие условия восприятия раздражителей и учет взаимодействия свойств предмета, как единого целого.

Под действием раздражителей в окончаниях нервов органов чувств, возникает нервное возбуждение, которое по проводящим путям передается в нервные центры и, в конечном итоге, в кору головного мозга. Здесь оно поступает в проекционные (сенсорные) зоны коры, которые представляют собой как бы центральную проекцию нервных окончаний органов чувств. Формируется определенная сенсорная информация.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты