Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свойства восприятия.




К основным свойствам восприятия следует от­нести следующие: предметность, целостность, структурность, константность, осмысленность, апперцепция, активность.

1. Предметность восприятия — 1) это способность отражать объекты и явления ре­ального мира не в виде набора не связанных друг с другом ощущений, а в форме отдельных предметов. 2) отнесенность всех получаемых с помощью органов чувств сведений к самим предметам, а не к раздражаемым рецепторным поверхностям или структурам г/м, участвующим в в обработке информации.

Предметность не является врожден­ным свойством восприятия. Возникновение и совершенствование этого свойства происходит в процессе онтогенеза, начиная с первого года жизни ребенка. И. М. Се­ченов полагал, что предметность формируется на основе движений, обеспечиваю­щих контакт ребенка с предметом (первые предметные действия). Без участия движения (движение руки, ощупывающей предмет; глаза) образы восприятия не обладали бы качеством предметности. Предметность – основа ориентировочного поведения и деятельности

Целостность. Восприятие дает целостный образ предмета, на основе обобщения отдельных свойств. Даже при неполном отражении (ощущении) отдельных свойств воспринимаемого объекта происходит мысленное достраивание полученной информации до целостного образа конкрет­ного предмета, т.е. образ возникает условно-рефлекторно.

Гештальтпсихологи объясняют целостность не свойствами объективной целостности предмета, а внутренними свойствами духа, его изначально целостными структурами.

В акте восприятия образуется форма, придается структурность и целостность, т.о. хаотичность мира преобразуется в целостные структуры, формы.

2. Структурность заключается в том, что восприятие не является проекцией наших мгновенных ощущений, простой их суммой. Мы воспринимаем абстрагированную от этих мгновенных ощущений обобщенную структуру, которая формируется в течение некоторого времени (обычно слушающий понимает мелодию, т. е. воспринимает ее структуру в целом). Т.о., восприятие доводит до сознания структуру предмета или явления, с кото­рым мы столкнулись в реальном мире.

3. Константность - это относительное постоянство некоторых свойств предметов при изменении условий их восприятия. Благодаря свойству константности, проявляющемуся в способности перцептивной системы компенсировать изменения условий восприятия, мы воспринимаем окружающие нас предметы как относительно постоянные.

В наибольшей степени константность наблюдается при: зрительном восприятии цвета, величины и формы предметов.

Константность восприятия цвета – это относительная неизменность видимого цвета при изменении освещения. Причины константности света:

- светлостный контраст

- адаптация к общему уровню яркости

- знание о действительном цвете предмета

Константность восприятия величины выражается в относительном постоянстве видимой величины предметов при их различной удаленности, несмотря на то, что изменяется величина их отображения на сетчатке (чем ↑ отражение на сетчатке, тем ↑ кажется пердмет). При сравнительно небольшой удаленности предметов восприятие их величины определяется не только размером отображения на сетчатке, но и рядом факторов:

- напряжение глазных мышц

- перспектива

- признаки удаленности фона

Константность восприятия формы предметов - относительная неизменность восприятия при изменении положения предметов по отношению к линии взора наблюдателя. Зависит от:

- доступности информации под каким углом мы смотрим на предмет

- от признаков удаленности

- от взаимного расположения всех пространственных признаков объекта.

Крнстантность – 1 из величайших достижений эволюции, без нее мир выглядел бы как ряд хаотических зрительных ощущений.

Механизм константности не изучен окончательно – мнения:

1) объясняется опытом, приобретенным в процессе индивидуального развития (особенности восприятия определяются всем предшествующим практическим и жизненным опытом человека, поскольку процесс восприятия неотделим от деятельности);

2)Шиффман: константность дана от рождения и реализуется автоматически.

В константности проявляется и физическая стимуляция и когнитивные процессы.

Источником константности восприятия являются активные действия перцептивной системы. Многократное восприятие одних и тех же предметов при разных условиях обеспечивает постоянство (инвариантность, неизменную структуру) перцептивного образа относительно изменчивых условий, а также движений самого рецепторного аппарата.

Таким образом, свойство константности объясняется тем, что Восприятие – представляет собой своеобразное саморегулирующееся действие, обладающее механизмом обратной связи и подстраивающееся к особенностям воспринимаемого объекта и к условиям его существования. Без константности воспр-я человек не смог бы ориентироваться в многообразном и изменчивом мире, т.е. благодаря константности мы воспринимаем мир таким, какой он есть на самом деле.

Однако, при некоторых условиях константность может уменьшать полноту и точность воспр.: восприятие становится искаженным, иллюзорным. Возникает феномен Иллюзия восприятия.

4. Апперцепция. Восприятие зависит не только от характера раздражения, но и от самого субъекта. В восприятии всегда сказываются особенности личности чело­века. Зависимость восприятий от общего содержания нашей психической жизни называется апперцепцией. Огромную роль в апперцепции играют знания человека, его предшествующий опыт, его прошлая практика. Знания и опыт оказывают значительное влияние на точность и ясность восприятия. Таким образом, при восприятий активизируется прошлый опыт. Поэтому один и тот же предмет может по-разному восприниматься различными людьми.

Апперцепция –зависимость содержания восприятия от опыта человека, его интересов, отношения к жизни, установок, знаний. Она дает восприятию активный характер.

Содержание восприятия определяется и поставленной перед человеком задачей, и мотивами его деятельности, его интересами и направленностью (Ех.: тот, кто мало интересуется техникой, чаще видит только грубые различия в автомобилях и не замечает других конструктивных особенностей).

Существенное место в апперцепции занимают установки и эмоции, которые могут изменять содержание восприятия (Ех.: мать спящего ребенка может не слышать шума улицы, но мгновенно реагирует на любой звук, доносящийся со стороны ребенка).

5. Активностьили избирательность. В любой момент времени на человека действует большое количество раздражителей, но мы воспринимаем только ограниченное число предметов, в то время как остальные объекты реального мира являются фоном нашего восприятия, т. е. не отражаются в нашем сознании.

Предмет восприятия (фигура) – объект, находящийся в центре восприятия.

Фон – остальные объекты, которые не отражаются в сознании.

Предмет и фон динамичны, т.е. могут меняться местами. Динамичность объясняется переключением внимания с 1-го объекта на другой. Т.о., мы можем полагать, что природа активности восприятия условлена самой природой нашего сознания (Ех.: слушаем лекцию, читаем книгу и не обращаем внимания на то, что происходит за спиной).

Физиологическая основа – перемещение очага оптимального возбуждения по коре больших полушарий.

Особенности соотношения фигуры и фона используются при выборе формы, окраски.

Иногда выделение фигуры из фона мешает продуктивной работе.

6. Осмысленность. Перцептивные образы восприятия всегда имеют определенное смысловое значение. Восприятие человека теснейшим образом связано с мышлением: сознательно воспринимать предмет — это значит мысленно назвать его, и тем самым отнести к определенной группе, классу, связать его с определенным словом. Даже при виде незнакомого предмета мы пытаемся установить в нем сходство с другими предметами. Следовательно, восприятие - не определяется просто набором раздражителей, а представляет собой постоянный поиск наилуч­шего толкования имеющихся данных (данных из окружающей среды).

Процесс осмысления воспринимаемой информации может быть представлен структурно-логической схемой. На первом этапе процесса восприятия происходит выделение комплекса стимулов из потока информации и принятие решения о том, что они относятся к одному и тому же определенному объекту. На втором этапе происходит поиск в памяти аналогичного или близкого по составу ощущений комплекса признаков, по которым можно идентифицировать объект. На третьем этапе происходит отнесение воспринятого объекта к определенной категории с последующим поиском дополнительных признаков, подтверждающих или опровергающих правильность принятого решения. И на четвертом этапе формируется окончательный вывод о том, что это за объект, с приписыванием ему еще не воспринятых свойств, характерных для объектов одного с ним класса.

Таким образом, восприятие — это в значительной степени интеллектуальный процесс.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты