Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Составление календарного графика производства работ




На базе календарного графика состав­ляют график процесса строительства с четкой детализацией работ и исполните­лей, с ориентацией на мощность строи­тельной организации, нормативные сро­ки строительства, с учетом соблюдения правил техники безопасности и техноло­гической последовательности выполне­ния работ.

Для любого строительства можно построить большое число допустимых календарных планов, но главной зада­чей календарного планирования являет­ся составление оптимального календар­ного плана работ по принятому крите­рию оценки его оптимальности.

При разработке к календарным планам предъявляются следующие требования:

1. Соответствие нормативным срокам сроков строительства отдельных сооружений или комплексов и объекта в целом.

2. Соответствие последовательности строительства отдельных сооружений (комплексов) запроектированной очередности ввода их в эксплуатацию.

3. Увязка, календарных сроков выполнения отдельных видов ра­бот с климатическими, гидрологическими, гидрогеологическими и другими условиями строительной площадки и с запроектированными способами производства работ.

4.Обеспечение широкого фронта работ с параллельным выполнени­ем разных их видов.

5. Обеспечение равномерной загрузка строительных машин, ме­ханизмов и оборудования на объекте.

6. Обеспечение равномерной потребности в рабочей силе по профессиям и в целом на объекте.

7. Обеспечение равномерной потребности в строительных мате­риалах, изделиях, энергоресурсах и т.п.

Исходными данными для составления календарного плана производства работ являются:

1. Установленные объемы по видам работ и по их номенклатуре.

2. Принятые методы производства работ, типы и марки намечен­ных к применению машин и механизмов.

3. Установленные особенности производства работ в связи с ус­ловиями района строительства (климат, геология, пропуск паводков и т.п.)

4. Установленные нормы выработки рабочих и потребности в рабочей силе (в чел.-дн.)

5. Установление производительности выбранных машин и определение потребности в них (маш.-смен).

Для построения календарного плана производства работ необходимо:

1 - составить перечень всех работ и объединить их в последовательные технологические процессы (циклы);

2 - определить объемы этих работ в соответствующих единицах измерения;

3 - определить трудоемкости (в человеко-днях) работ путем деления объемов работ на нормативную выработку.

Наименование(перечень) работ (приложение Е) составляют в техноло­гической последовательности их выпол­нения. При этом работы группируют по их видам и периодам выполнения. Это делается для того, чтобы календарный план был лаконичен и более удобочитаем.

Основные строительные машины (графа 5, приложение Е) планируют исходя из числа машино-смен, необходимых для выполнения всех работ по объекту (графа 6, 7, приложение Е). На основании этих данных составляют графики потребности строительства в машинах с указанием срока начала и завершения работ каждого механизма.

Общая продолжительность строительства объектов определяется по формуле:

Т= Тп + То + Тз, (38)

где Т - общий срок строительства, дни; Тп - период подготовительных работ, дни; То - продолжительность основного периода, дни; Тз – продолжительность заключительного периода, дни.

Определяется продолжительность выполнения отдельных работ по сооружениям (графа 10).

Назначается сменность работ (графа 11). Рекомендуется в теплое время года применять 2 смены, а в холодное - 1.

Численность рабочих в смену (графа 12) определяется в соответствии с трудоемкостью и продолжительностью работ.

Численность рабочих в смену можно найти по формуле (графа 12):

 

По продолжительности работы ведущей машины Тмех, объему Vзв работ, поручаемых звену, и намечаемой сменности работ mопределяют количественный состав каждого звена (графа 13):

пзв = Vзв / Тмех с (39)

 

Количественный состав бригады Nбр=

Численность рабочих по профессиям и разрядам:

Nбр=Nбр*d,

где d — удельный вес трудозатрат по профессиям и разрядам в общей трудоемкости работ.

Численность рабочих принимается равной составу звена в смену. Если работы не укладываются в намеченный срок, то численность рабочих в смену (состав, бригадиры) принимают крат­ной численности состава звена (увеличивают число звеньев в два-три и более раза), но не более среднесуточного числа рабочих для односменных работ или половины - для двухсменных (Нср).

Продолжительность работ может быть увеличена на 10-15% про­тив расчетной, т.е. предусмотрен коэффициент использования времени смены 0,9-0,85.

Для механизированных работ принимают количество машин (графа 7). Продолжительность механизированных работ (графа 10) определяется по зависимости:

Тмех (40)

где М - количество машино-смен; К - принятое количество машин; С - принятая сменность работ.

Если продолжительность работ известна, то количество машин определяется следующим образом (графа 7):

Определение производительности машин - фактической и нормaтивной (графы 8 и 9).

Нормативная производительность составит:

Фактическая производительность будет:

Потребная производительность машин на технологически связан­ных операциях должна быть одинакова или отличаться, но более чем на 10-15%.

Произведение нормативной производительности машин на их коли­чество должно соответствовать потребной производительности.

Для работ, выполняемых вручную или с использованием машин на вспомогательных операциях, продолжительность работ (графа 10) определяется по формуле:

где Тч - трудоемкость работ; Б - численность рабочих в смену.

Заполнение графика работ.В соответствии с принятой технологической и организационной последовательностью проводят ли­нии против соответствующих работ. Длина линии в миллиметрах (с учетом масштаба), должна соответствовать продолжительности работы (графа 10) с добавлением количества нерабочих дней за этот период.

Над линией указывают число рабочих за сутки, а под ней - число рабочих дней. Графа «График работ» должна охватывать весь календарный срок строительства. Допускается принять длительность всех месяцев по 30 дней.

Первой строкой записывают: «Подготовительные работы». Объемы и ресурсы не указывают, a в графе ра­бот проводят линию от начала срока строительства до срока начала работ основного периода.

Разработка графика движения машин и рабочих по строительной площадке.На основании календарного плана (правой его части) составляют график движения рабочих кадров по профессиям. Следует стремиться к тому, чтобы количественный состав рабочих с определенной профессией оставался постоянным в течение всего периода строительства. Если достигнуть этого невозможно, то оптимальным вариантом является такой, когда «пики» и «впадины» в графике движения рабочих не превышают 10-15%.

Составление графика движения рабочих кадров вызывается необходимостью расчета площади временных сооружений (раздевалок, столовой, помещений для обогревания рабочих и т. д.).

Под графой «График работ» календарного плана в том же масштабе проводят ось времени и перпендикулярно ей – ось числа рабочих в принятом масштабе. Затем переносят с графика работ момент начала и окончания работ и число рабочих, накладывая их последователь­но от начала строительства до окончания (рисунок 16).

Качество построения календарного графика оценивается по коэффициенту неравномерности движения рабочих:

 

Кн = Nmax/Ncp < 1,5,

 

где Nmax - максимальное количество рабочих в смену на строительстве, чел.; Ncp - количество рабочих, равное W/T; W - сумма трудозатрат (графа 4); Т - продолжительность строительства по календарному плану, дней.

Если на графике движения рабочих есть резкие перепады или Кн не удовлетворяет граничным условиям, то график корректируют.

 

 

 

Рисунок 16 - График движения рабочих:

_______ до корректировки; ---------- после корректировки.

 

Составление графика использования машин.В графу «Среднесуточное число машин» таблицы 5 переносят сроки начала и окончания работ из «Графика работ» календарного плана, за­писывая над чертой число машин, а под чертой - число рабочих дней за календарный период выполнения работ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 1127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты