Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ № 6. 1. Экономический рост: содержание и основные факторы.




1. Экономический рост: содержание и основные факторы.

2. Основные понятия и определения предпринимательской деятельности.

3. Акциз: сущность акцизов, плательщики, объект обложения, механизм исчисления и уплаты, перспективы развития.

 

Вопрос 1. Экономический рост: содержание и основные факторы.

Эк. рост – долгосрочная тенденция увеличения реального ВВП. Существует реальный и номинальный ВВП, но т.к. номинальный ВВП не учитывает инфляцию, то его не берем, а в этом случае более правильно эк.рост показывает реальный ВВП.

Проблема эк. роста в увеличении реального ВВП (больше и эффективнее использовать ресурсов).

Виды эк. роста: экстенсивный и интенсивный, но в настоящее время принято выделять еще 2: инновационный и мобилизационный. 1) Экстенсивный – он предполагает количественное увеличение факторов производства, ресурсов (т.е. вовлечение в экономику еще неиспользуемой рабочей силы, земли, капитала); 2) Интенсивный – означает экономический рост за счет повышения эффективности использования факторов производства (более квалифицированного труда, более совершенных технологий и организации производства); 3) Мобилизационный – он характерен для стран с переходной экономикой, должны мобилизовать свои ресурсы, чтобы обеспечить поступательное развитие. Концентрация ресурсов, направление на решение совместной задачи, сильное государство, низкая з/пл., стимулирование сбережений (инвестиций); 4) Инновационный – свойственен странам с высокими темпами эк. роста. Он основан на технологических и инновационных нововведениях. Черты: экологизация производства, рост капиталовооруженности, рост квалификации рабочей силы, а значит и её удорожание, гуманизация общественных отношений, экономические ресурсы перераспределяются в отрасли второго подразделения. Бразилия, Россия, Индия, Китай – имели наиболее устойчивые темпы эк. роста, будущее именно за этими странами. Факторы: на интенсивный и экстенсивный влияют капитал и инвестиции, на инновационный – инновации, а на мобилизационный положение в мировой экономике. Модели: 1) Харрада-Домара (кейнсианский подход, он делал упор на инвестиции, на регулирование совокупного спроса); 2) Солоу (неоклассическая модель, технический прогресс – технологии, производительность труда, факторы народонаселения).

Вопрос 2. Основные понятия и определения предпринимательской деятельности.

Предпринимательская деятельность – это инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, осуществляемая на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность, направленная на получение прибыли. Предприниматель может заниматься любыми видами деятельности, если они не запрещены законом, она может осуществляться непосредственно одним человеком или коллективом (партнеры), с применением наемного труда или без него, с образованием юридического лица или без него.

Субъектами предпринимательства м.б: граждане РФ и других государств, не ограниченные в установленном законом порядке в своей деятельности; граждане иностранных государств и лица без гражданства в пределах полномочий, установленных законом; объединения граждан (партнеры). Статус предпринимателя приобретается только посредством гос. регистрации предпринимательства. В тех случаях, когда предпринимательская деятельность ведется без применения наемного труда, она регистрируется как индивидуальная трудовая деятельность, а с привлечением наемного труда - как предпринимательство.

Предпринимательская деятельность осуществляется в 2 формах: самим собственником средств производства на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность (индивидуальная трудовая деятельность), руководителем предприятия от имени собственника. Собственник имущества не имеет права вмешиваться в деятельность предпринимателя после заключения договора с управляющим (предпринимателем) за исключением случаев, предусмотренных договором, уставом предприятия и законом. К производственному предпринимательству относится деятельность, направленная на производство продукции, проведение работ и услуг, сбор, обработку и предоставление инфо, создание духовных ценностей и т.п., подлежащих последующей реализации потребителям. Коммерческое предпринимательство характеризуется тем, что суть его содержания составляют товарно-денежные отношения, торгово-обменные операции.

В отличие от производственно-предпринимательской деятельности здесь нет необходимости обеспечения производственными ресурсами, связанными с выпуском продукции и др. Финансовое предпринимательство, является разновидностью коммерческого предпринимательства, поскольку его объектом купли-продажи выступает специфический товар: деньги, валюта, ценные бумаги (акции, облигации, векселя, ваучеры и т.д.), т.е. происходит продажа одних денег в прямой или косвенной форме.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты