Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методология современной педагогики. Ведущие подходы в социально-педагогических исследованиях




Методология педагогики включает в себя знания об исходных положениях, структуре, функциях, нормах, методах научно-педагогических исследований. За многие годы становления и развития педагогики как науки сложились ведущие проблемы педагогической методологии, среди них:

- установление предмета, объекта, целей, задач, содержания педагогики, тенденций её развития, совершенствования;

- выявление разных концепций, закономерностей и принципов педагогической науки и всех её отраслей;

- создание классификаций и отбор методов научно-педагогических исследований;

- создание, обогащение и характеристика понятийно-терминологического аппарата педагогики. У педагогической методологии есть 3 основные функции:

1) рефлективная, направленная на самопознание, самонаблюдение, осмысление собственных действий;

2) познавательная, т.е. исследовательская;

3) критическая, предусматривающая анализ и оценку педагогических теорий, концепций, позиций.

Ведущие подходы в социально-педагогических исследованиях.

Научное исследование в области социальной педагогики принято называть социально-педагогическим; оно представляет собой специально организованный процесс познания, в котором происходит выработка теоретических, систематизированных знаний о сущности социальной педагогики, ее содержании, методах и формах деятельности социального педагога. Специфика социально-педагогического исследования, его сложность определяется тем, что предметом исследования становится вся система взаимоотношений развивающегося человека с окружающей его средой, всю многообразие социальных связей. Эффективность научных исследований в социальной педагогике зависит от того, какие источники она использует в своей творческой деятельности: подходы, образы, идеи, технологии.

Для построения идеальной картины изучаемого объекта применяется системный подход. Под системой понимают совокупность конечного числа элементов, находящихся в определенных отношениях и связях друг с другом, которые образуют определенную целостность и единство. Системные объекты, относящиеся к педагогике и социальной педагогике крайне сложны. Объект их исследования – ребенок и социум. Поэтому при исследовании таких систем на помощь исследователям приходит системный анализ или системный подход. При использовании этого метода сложный системный объект не исчерпывается особенностями его составляющих элементов, а связан прежде всего взаимодействием этих элементов. При этом вскрываются как причины явлений, так и влияние результатов на причины, его породившие. У исследователя складывается представление об изучаемом объекте как системе, в которой акцентируется внимание на ведущих (системообразующих) факторах, взаимосвязях и взаимозависимости элементов системы. Отсюда идет выстраивание структуры системы; выявление отдельных функциональных особенностей элементов ее, определение исходных, основных и производных факторов, взаимовлияние целого и его элементов, динамики развития системы. Для всех педагогических систем установлены общие свойства: гибкость, динамичность, вариативность, адаптивность, стабильность, прогностичность, преемственность, целостность.

К числу важных методологических принципов, направляющих развитие педагогических исследований, относятся личностный и деятельностный подходы. Первый утверждает главной ценностью воспитания личность и требует признания её уникальности, интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение. Воспитательный процесс направляется на удовлетворение поддерживаемых обществом потребностей личности. При втором подходе исходят из того, что личность формируется и развивается только в деятельности, что требует такой организации последней, при которой все вместе и каждый в отдельности получили максимальные условия для развития своих способностей и дарований.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты