Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 7.




Социально-педагогическая коррекция: характеристика основных направлений и методов коррекционной работы. Изучение среды жизнедеятельности ребенка и ее социально-педагогическая коррекция.

Одним из направлений социально-педагогической деятельности является коррекция. Коррекция – исправление недостатков.Виды коррекции: коррекция дефектов, педагогическая, социально – педагогическая, психологическая, психосоциальная коррекция.

Коррекция дефектов – система медико – социальных мер, направленных на исправление или преодоление недостатков психофизического развития ребенка.

Педагогическая коррекция – комплекс учебно–воспитательных мер, которые направлены на преодоление у детей отклонений, связанных с психическими процессами: познавательными, эмоциональными и волевыми.

Психологическая коррекция – направление реабилитационной, коррекционной и коррекционно-воспитательной работы с аномальными детьми, целью которой является преодоление нарушений психического развития, в первую очередь отклонения в развитии личности.

Психосоциальная коррекция - комплекс мер, направленных на преодоление тех психологических, педагогических и социальных отклонений у человека, которые отражаются на его социальном статусе и возможностях самореализации в среде жизнедеятельности.

Социально – педагогическая коррекция – деятельность специалиста по исправлению тех особенностей психологического, педагогического, социального плана, которые не соответствуют принятым в обществе моделям, нормам.

1. Функции социальной коррекции.

Социальная коррекция выполняет следующие функции (по А.И. Кочетову):

· Восстановительная – восстановление тех положительных качеств, которые преобладали у воспитанника до появления дезадаптации, обращение к предыдущему положительному социальному опыту;

· Компенсаторная – формирование у подопечного стремления компенсировать ситуации неуспеха в одной сфере жизни успехом в увлекающей его деятельности;

· Стимулирующая – активизация положительной социально полезной деятельности воспитанника, оказание эмоциональной поддержки, небезразличное отношение социального педагога к личности подопечного, его поступкам;

· Исправительная – исправление отрицательных качеств, использование методов коррекции поведения (убеждение, пример, тренинги, психотерапевтические методики, включающие в группу поддержки).

3. Коррекционная деятельность социального педагога.

Коррекционная деятельность социального педагога включает в себя следующие этапы:

1. Выявление детей, нуждающихся в коррекции;

2. Составление коррекционной программы в зависимости от проблемы, недостатка ребенка;

3. Реализация коррекционной программы.

При проведении коррекционной работы социальной педагог взаимодействует не только с самим ребенком, а также с семьей, родителями, педагогами. Только при взаимодействии этих институтов можно достичь желаемого результата.

Для проведения коррекционной работы социальному педагогу необходимо наладить отношения с подопечным, которые разворачиваются поэтапно:

· Расположение к общению;

· Поиск общего интереса;

· Выяснение предполагаемых положительных качеств;

· Выяснение предполагаемых отрицательных качеств;

· Адаптивное поведение партнеров;

· Установление оптимальных отношений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты