Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Миграция населения как социально-политическая проблема РФ. Социально-педагогическая работа с детьми мигрантов.




 

Миграция — это перемещение людей по различным причинам границы тех ли иных территориальных образований в целях постоянного или временного изменения места жительства.
Перемещение может осуществляться в пределах одной страны(внутренняя миграция) или из одной страны в другую (международная миграция) В основе миграционных процессов лежат причины политического, социального, национального, в другого порядка. миграционные процессы могут носить естественный в вынужденный характер.
Миграционные процессы, если они крупномасштабны, имеют последствия для государства, а поэтому всегда в центре внимания не только миграционных служб, но и социальных работников. Недавнее историческое прошлое подтвердило влияние миграционных процессов на расселение народов и культурно хозяйственное освоение территорий.
Другие виды миграции — депортация народов, высылка - следствия репрессивной государственной политики
Мигранты - это люди, которые в большей или меньшей степени попадают в ситуацию маргинализации в силу потери своих «территориальных корней». Привязанность к определенному местопребыванию оказывает влияние на соматическое и психическое здоровье человека, его этику, восприятие природы, а также внутреннего пространства (чувство дома). Для мигрантов, таким образом, характерно добровольное или вынужденное изменение прежней территории, этом сущность объекта и предмета социальной работы с мигрантами .

Социальному работнику приходится постоянно ориентироваться в социологических проблемах миграции. Вынужденная миграция или добровольная, иммиграция, законная или незаконная, внешняя или внутренняя социально-экономическая, межрегиональная, городская, перемещение репрессированных народов,— каждый из видов накладывает свой ток на жизнь людей. Видам миграции и работе с мигрантами цен ряд исследований социологов и антропологов. Часть этих разработок положена в основу Федеральной миграционной программы.
Концепции государственной миграционной политики Российской федерации ориентированной на 2000 годы, одним из приоритетов миграционной политики адаптация и интеграция мигрантов на новом месте жительства». многих людей, представляют собой болезненную цену проектов развития, цену, оплачиваемую в категориях дезинтеграции общественной деятельности и коллективизма.

В мире значительные массы людей перемещаются в рамках создания социальных и технических инфраструктур: ежегодно примерно 4 млн человек по причине строительств новых гидроэнергетических плотин большого размера; примерно б млн человек в силу городского развития и строительства транспортной инфраструктуры.

Правовой аспект реинтеграции мигрантов затрагивает объективные и субъективные моменты. Первые - это обеспечение правовой нормативной базы финансирования, материального снабжения организации, подготовки штатов социальных работников, обеспечения жизнедеятельности мигрантов. Правовые нормативные акты — свидетельство усилий по реализации некоторого объема социальных прав
обозначенных во Всеобщей декларации прав человека , в Международном пакте об экономических, социальных культурных правах (1966 г.), документах Всемирной конференции правам человека (июнь 1993 г.), конференции ООН о статусе беженца (1971 г.), Всемирного форума по социальному развитию Копенгагене (1995 г.). Человеческое достоинство мигранта - это понимание самоценности человека, неотъемлемости его прав на достойные условия жизни. В юридическом отношении речь идет о правоохранительных средствах для осуществления условий, поддерживающих личности мигранта. Состояние нужды и бесправия. необходимо учитывать при проведении социальной работы. Социальному работнику часто приходится выступать и как юрисконсульту мигрантов. Это очень серьезная и ответственная часть социальной работы.

Концепция государственной миграционной политики представляет собой систему основных принципов и федеральных органов государственной власти субъектов в сфере регулирования миграционных процессов; механизмы и формы их реализации. В ней раскрыты миграции, намечены цели и поставлены соответствующие политической, государственно-правовой, социально-экономической, духовной сфере, в области внешней политики.
Большие миграционные потоки ведут к перенаселенности районов, что может вызвать определенные социальные отношения (падение уровня жизни, увеличение безработицы, возрастание конфликтности, угрозы эпидемий обучения значительного числа детей и др.). По данным и Федеральной миграционной службы, насыщенность беженцами, вынужденными переселенцами в среднем составляет (и по России — 0,339, тогда как в Ингушетии — 25—30, в Сев. Осетии — 6,099, Воронежской области — 0,778, Липецкой Саратовской — 0,778, Самарской — 0,584, в Москве — 0,145, Санкт-Петербурге — 0,048.
В Федеральной программе действий в области прав отмечены «явно недостаточное, не соответствующее масштабу проблемы финансирование, нехватка квалифицированных отсутствие опыта». Кроме того, отмечаются примеры отношения к «пришельцам» со стороны постоянно проживающего на данной территории населения, которое порой поощряется органами власти. Для ослабления социальной напряженности названный выше проект предусматривает необходимую поддержку социальных прав мигрантов, информационную поддержку .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты