Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внешняя и внутренняя аудитория как объект ПР.




Цель PR заключается в организации двустороннего общения, в процессе которого определяются общие представления или общие интересы и находится взаимопонимание, в основе которого лежат правда, знания и полная информированность. Размер такого взаимодействия, ориентированного на развитие стабильных связей с общественностью, может быть самым разным, он зависит как от величины, так и от характера сторон.

Специалисты PR применяют современные способы общения и убеждения для налаживания контактов и нахождения взаимопонимания. Пониманию содействуют репутация, существующий опыт и культурные факторы!. Важные составляющие части большого количества РR-программ по завоеванию надежной репутации заключаются в создании атмосферы доверия и реализации единой стратегии.

Для эффективной PR-деятельности необходимо определить ключевые аудитории, а также целевые, которые, в свою очередь, подразделяются на внутренние и внешние. При работе с внешними и внутренними аудиториями используются соответствующие коммуникации (внутренние и внешние) и определенные инструменты воздействия на определенный вид аудитории.

При подготовке PR-кампаний важным этапом является полное изучение аудитории (целевых групп). Причем необходимо определиться, кто относится к внешней целевой аудитории, а кто – к внутренней.

К внутренней целевой аудитории относятся все сотрудники организации, а также пенсионеры и родственники сотрудников компании, т. е. та часть общества, которая имеет непосредственное отношение к организации и является носителем корпоративного имиджа. В.А.играет рещающую роль в деят-ти любой фирмы, однако,сотрудники наиболее часто выподают из интересов отечест.СО.В.А.сост из малых групп и явл-ся объектом ПР. Чтобы СО были эффек-ми,необходимо четко предстовлять структуру малой группы.Группа имеет лидера(им именуют члена группы,кот пользуется большими симпатиями,и кот принимает решения в важных ситуациях.Аутсайдер-лицо с наименьшим авторитетом.Он не участвует в принятии решений.Если лидер один,то аутсайдеров м.б.несколько.Структура группы показывает, что инфор-но комм-ное воздействие должно ориентироваться на лидера.Лидер-фокус групповых процессов.Члены группы дают ему право принимать решения,в интересах группы,делают это добровольно.

К внешней целевой аудитории относится та часть общества, на которую распространяется деятельность организации. Внеш.А.является типичным объектом СО.ПР ориентируется на массового чел-ка и масс-ое поведение.Соц-я психо-ия утверждает,что толпу можно выровнять только по низким реакциям.Поскольку высшие у всех разные.СМ-это боязнь оказаться в изоляции.Этот страх застовляет людей молчать или поддерживать мнение большинства.СМИ выполняют в этом плане одну из главных фун-ий.СМИ навязывают повестку дня конформизм. СМИ решают к какому вопросу привлечь внимание всех. Благодаря им мы можем проследить как они влияют на предстовления индивида и сделать вывод, что можно говорить и делать не подвергаясь изоляции. Существует еще один феномен ,раскрывающий причины по кот большинство может оказаться молчаливым.По мере роста большинства его предстовители утрачивают способность аргументировать свою позицию,поскольку они не сталкиваются с носителями иных взглядов.например:коммунисты 70 лет назад могли только говорить слова КПСС,но на этом уровне нельзя вести дискуссии не аргументировано. После того как определены целевые аудитории, следует выявить те ожидания, которые необходимы для выполнения действий при работе с данными целевыми аудиториями.

При работе с целевыми аудиториями PR-спе-циалисты стремятся к решению ряда задач, таких как:

1) изучение ожиданий целевых аудиторий;

2) информирование целевых аудиторий;

3) установление и поддержание контактов;

4) предотвращение конфликтов;

5) формирование стратегии деятельности на внутреннем и внешнем рынках.

Для внешней целевой аудитории разрабатываются специализированные мероприятия, к которым относятся пресс-релизы, пресс-конференции, пресс-события, пресс-туры, пресс-ланчи, брифинги, конференции, опросы клиентов, адресная рассылка и т. д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 215; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты