Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налогообложение предприятий в индустрии гостеприимства.




Все предприятия, в т.ч. и предприятия индустрии гостеприимства, обязаны участвовать в формировании финансовых ресурсов государства. Налогообложение – это система распределения доходов между юридическими и физическими лицами и государством. Налоги – обязательные безвозмездные платежи в бюджет, осуществляемые предприятиями индустрии гостеприимства. Основным нормативным актом, регулирующим налогообложение в РФ, является Налоговый Кодекс РФ.

Федеральные налоги.

Налог на добавленную стоимость (НДС).

В соответствии с НК РФ, налогоплательщиками НДС являются как российские, так и иностранные организации, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг), передачу имущественных прав на территории РФ.

Не облагаются НДС организации, осуществляющие деятельность в сфере культуры и искусства – театры, кинотеатры, концертные организации, цирки, библиотеки, музеи, дома и дворцы культуры, клубы, планетарии, парки, лектории и народные университеты, экскурсионные бюро (за исключением туристских экскурсионных бюро), заповедники, ботанические сады и зоопарки, национальные парки (в рамках услуг в сфере культуры и отдыха).

Не облагаются НДС услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха, оформленные путевками или курсовками.

Все остальные предприятия индустрии гостеприимства облагаются НДС по ставке 18%. Налоговым периодом является квартал.

Налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), указанная сторонами сделки, без включения в нее налога. При получении предприятием индустрии гостеприимства оплаты в счет предстоящего оказания услуг налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога. Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров (например, туристские агенты) определяют налоговую базу как сумму вознаграждения, полученную при исполнении такого договора.

Налог на прибыль организации.

В соответствии с НК РФ, налогоплательщиками налога на прибыль организации являются как российские, так и иностранные организации, осуществляющие свою деятельность на территории РФ через постоянные представительства и получающие доход от источников в РФ.

Объектом налогообложения является прибыль. Прибылью признается:

• для российских организаций – полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов;

• для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, - полученные через эти представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими представительствами расходов;

• для иных иностранных организаций - доходы, полученные от источников в РФ.

При исчислении суммы дохода учитываются как доходы от реализации товаров (работ, услуг), так и внереализационные доходы (от долевого участия в других организациях, от сдачи имущества в аренду и другие, определенные НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные предприятием.

Налоговая ставка устанавливается в размере 20%. Из них 2% зачисляется в федеральный бюджет, а остальные 18% - в бюджеты субъектов РФ. Налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ, может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков, но при этом не может быть ниже 13,5%. В отдельных случаях применяются иные ставки налога на прибыль организации. Такие случаи определены НК РФ. Например, в настоящее время для организаций-резидентов туристско-рекреационных особых экономических зон РФ, объединенных решением Правительства РФ в кластер, налоговая ставка устанавливается в размере 0 процентов (до 2023 года). Указанная налоговая ставка применяется к прибыли от деятельности, осуществляемой только в пределах этих туристско-рекреационных особых экономических зон.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты