Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Текущие затраты и себестоимость услуг гостиничного (ресторанного) хозяйства




В основу цены гостиничной услуги положена ее полная себестоимость. Полная себестоимость гостиничной услуги – это совокупность трудовых, материальных и финансовых затрат, выраженных в денежной форме в расчете на единицу услуг.

Формирование себестоимости услуги осуществляется на основании следующих базовых принципов:

· включаемые в себестоимость затраты должны быть связаны с процессом оказания гостиничной услуги;

· включаемые в себестоимость затраты должны относиться к определенному отчетному периоду.

Затраты гостиницы в бухгалтерском учете делятся на два вида: текущие и капитальные. К текущим затратам относятся производственные расходы, которые потребляются за конкретный отчетный период (сырье, материалы, заработная плата и др.). Именно они положены в основу формирования себестоимости. Текущие затраты включаются в себестоимость услуги в тот период, в котором эти затраты отражены в бухгалтерском учете.

К капитальным затратам относятся расходы, используемые в нескольких отчетных периодах (расходы на содержание здания, оборудования, плановый ремонт номерного фонда и др.). Стоимость капитальных затрат включается в себестоимость посредством начисления амортизации.

Все затраты должны быть документально подтверждены (договором, платежными документами, актами, внутренними документами предприятия).

Если отель предоставляет один вид услуг – проживание, то все текущие расходы отеля относят на единицу этих услуг. Если же гостиница помимо услуги проживания оказывает дополнительные услуги или имеет в своем составе самостоятельные структурные подразделения (например, ресторан, прачечная), то текущие затраты делятся на прямые расходы (непосредственно связанные с конкретной услугой) и общие эксплуатационные расходы (вознаграждение управленческого звена, коммунальные платежи и др.). При этом общие эксплуатационные расходы распределяются между собственно гостиничными услугами и услугами других подразделений методом косвенного отнесения на себестоимость услуг пропорционально величине прямых расходов.

Особенностью формирования себестоимости гостиничной услуги является то, что одни и те же услуги для гостиниц одной категории являются дополнительными, а для другой категории – обязательными, которые включаются в себестоимость услуги проживания. Эти обязательные услуги для каждой категории гостиниц определяются требованиями, установленными Приказом Минспорттуризма РФ от 25.01.2011 N 35 «Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи». Например, в гостиницах категорий 4 и 5 звезд вечерняя подготовка номера будет включена в себестоимость гостиничной услуги, а в гостиницах более низких категорий данная услуга будет считаться дополнительной, и расходы на ее оказание не будут включены в себестоимость гостиничной услуги.

При формировании себестоимости гостиничной услуги необходимо учитывать, что Правилами предоставления гостиничных услуг в РФ установлен перечень услуг, которые должны быть оказаны бесплатно (не включаются в себестоимость). Это:

· вызов скорой помощи;

· пользование медицинской аптечкой;

· доставка в номер корреспонденции по ее получении;

· побудка к определенному времени;

· предоставление кипятка, иголок, ниток, одного комплекта посуды и столовых приборов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 247; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты