Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка конкурентоспособности предприятий гостеприимства.




Конкуренция в переводе с латинского языка значит "сталкиваться" и означает борьбу между товаропроизводителями за наиболее выгодные условия производства и сбыта продукции. Конкуренция регулирует темпы и объемы производства, побуждая при этом производителя внедрять научно-технические достижения, повышать производительность труда, совершенствовать технологию, организацию труда и т.д. Конкуренция является определяющим фактором упорядочения цен, стимулом инновационных процессов, она способствует вытеснению из производства неэффективных предприятий, рациональному использованию ресурсов.

Конкурентоспособность производителя тем выше, чем выше конкурентоспособность его продукции. В качестве показателя, оценивающего конкурентоспособность товара/услуги используют соотношение двух характеристик: цены и качества. Наиболее конкурентоспособен товар/услуга, имеющий оптимальное соотношение этих характеристик:

Чем больше разница между потребительской ценностью товара для покупателя и ценой, которую он за него платит, тем выше запас конкурентоспособности товара доля потребителя.

Предприятия индустрии гостеприимства функционируют в России в условиях развивающихся рынков. Усиливается воздействие рыночных сил, требующих повышения конкурентоспособности и удовлетворения потребителя. От того, насколько удовлетворен потребитель, будет зависеть благополучие предприятия.

Определяющими дальнейшее развитие предприятий индустрии гостеприимства будут составлять:

— эффективный менеджмент на основе маркетинга, обеспечивающий необходимые условия для реализации услуг;

— внедрение системы качества, позволяющей обеспечить конкурентоспособность и доходность предприятия.

Процесс предоставления услуг в гостиничном предприятии имеет ряд особенностей. Потребитель обычно присутствует в процессе предоставления услуги, т. е. имеет более тесный контакт с производителем. А чем выше степень взаимодействия с потребителем, тем выше степень индивидуализации услуг (необходим индивидуальный подход к человеку), тем выше трудоемкость процесса, тем труднее обеспечить его высокую эффективность и качество.

Сегодня многие руководители гостиниц осознают, что для повышения конкурентоспособности своих предприятий необходимо комплексно внедрять систему управления качеством. Под обеспечением качества понимается процесс формирования необходимых свойств и характеристик услуги, способных удовлетворять или предвосхищать ожидания потребителя.

Как известно, конкурентоспособность означает:

o свойство объекта и системы сервиса удовлетворять конкретную потребность по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке;

o способность выдерживать конкуренцию по сравнению с другими объектами на конкретном рынке;

o за счет максимального использования конкурентных преимуществ, формирование важнейших потребительских свойств услуги отличных от конкурентов.

Существуют три основных направления анализа и оценки конкурентоспособности предприятия индустрии гостеприимства.

Первое направление — оценка конкурентоспособности на основе результатов хозяйственной деятельности предприятия, которая может предусматривать определенное число крупных показателей (доля рынка; объем и динамика сбыта; доход/прибыль за ряд лет; число освоенных новых услуг и др.).

Второе направление — факторный подход к анализу и оценке конкурентоспособности, предполагающий не просто выделение определенной совокупности показателей, характеризующих конкурентоспособность предприятия, а раскрытие характеристик этих показателей.

Факторный подход к анализу и оценке конкурентоспособности представляется особо ценным в том отношении, что позволяет не просто показать конкретные силы воздействия на конкурентоспособность, но и раскрыть их полный потенциал.

Третье направление — учет характера воздействия на конкурентоспособность намерений, стратегических программ и планов предприятия и эффективности их реализации. Радикальное решение проблемы конкурентоспособности на уровне предприятия требует довольно длительного периода — от 5 до 10 лет и более. В связи с этим понятна важность принимаемых стратегических решений и необходимость анализа и оценки принимаемых решений и вероятной степени их воздействия на конкурентоспособность гостиницы.

Использование стратегического фактора для решения проблемы конкурентоспособности различными предприятиями предполагает конкуренцию их стратегий, целей, средств и методов их достижения


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты