Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МОГУЩЕСТВО ЦЕЛИ




Не менее важно, чем цель жизни, осознать цель карьеры или бизнеса. В чем между ними отличие? Если кратко, то в следующем- цели в карьере или бизнесе вы достигаете, целью жизни вы живете Иначе говоря, цель жизни — нечто бесконечное протяженное то, что невозможно «завершить».

Цель жизни - мысленное описание вашей идеальной жизни. Цели в бизнесе, с другой стороны, сугубо конкретны и конечны: их вы можете и должны «завершать», то есть реализовывать. А реализовав одну такую цель, вы ставите перед собой другую, достигаете ее и ставите следующую и так далее Эти цели — вехи на жизненном пути, тогда как цель жизни — направление движения.

Бизнес-цели возможно и необходимо свести к цифрам. Пытаться создать бизнес мечты, не опираясь на совершенно конкретные цифры, — все равно что договориться о встрече с другом но не назначить ни времени, ни места. И как вы оба догадаетесь, где и во сколько должны встретиться?

Конкретные «цифровые» цели — критическое условие перевода идеи из абстрактного измерения в пространстве физической реальности. Без опоры на конкретные цифры вы будете блуждать, подобно Алисе в Стране чудес; помните диалог Алисы с Чеширским котом?

-Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?

-Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти, — ответил Кот.

-Да мне почти все равно, — начала Алиса.

-Тогда все равно, куда идти, — сказал Кот.

-Лишь бы попасть куда-нибудь - пояснила Алиса.

-Не беспокойся, куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот — конечно, если не остановишься на полпути.

Без конкретных цифр вы придете куда-нибудь... Но кто знает, куда именно? Если вы взаправду хотите построить бизнес своей мечты, вам потребуется обозначить координаты!

Какие же цифры имеют значение? Цифр, которые могут оказаться значимыми для вашего бизнеса или для вашего положения в структуре компании, великое множество. К примеру, формулировать бизнес - цели в следующих параметрах:

· Объем рынка

· Обслуживаемые территории

· Количество проданных экземпляров

· Количество потребителей (ориентируйтесь на «Макдоналдс»!)

· Положение в отрасли (ориентир не «Дженерал моторс», а «Тойота»!)

· Ежегодный объем продаж

· Прирост в продажах

· Чистая прибыль

· Потенциальный доход в долларах

· Чистый доход

· Стоимость акции

· Возмещение инвестиции

· Прочее

Цифр, которые могут оказаться значимыми, повторимся, чрезвычайно много. Чтобы упростить мы остановимся на трех параметрах, причем относящихся не столько к вашему бизнесу, сколько лично к вам:

Ø Ваша чистая стоимость

Ø Ваш ежегодный совокупный доход

Ø Ваш ежегодный вклад

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты