Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика туристского потенциала Азиатско-Тихоокеанского региона: Австралия и Океания.




Будем рассматривать Австралию и Новую Зеландию, представляющих интерес для туризма.

Австралия:столица-Канберра,валюта-австралийскийдоллар,гос.язык-англ, другие-туземные яз. Главой Австралии является Королева Великобритании Елизавета II. Королева утверждает генерал-губернатора.Австралия единственное гос-во в мире занимает целый континент.По величине(7,7млн.кв.км) почти равный Соединенным Штатам,но населения (18,5 млн.) здесь меньше,чем в одном штате Техас.

Большая часть территории Центральной Австралии — пустыня,остальная территория — саванна или влажные вечнозеленые леса.Север и центр Австралии считаются малонаселенными,необжитыми районами. Большинство австралийцев живет в городах или пригородах вдоль восточного,юго-восточного и юго-западного побережий.Климат в этих районах умеренный,а земля плодородна.Большинство австралийцев туземцы,аборигены,но значительная часть населения — переселенцы из Великобритании,Франции, США,а также Индии,Японии, Китая, Филиппин.

Уникальны фауна и флора: по количеству эндемичных растений и животных Австралия не имеет себе равных.Растения:гигантские эвкалипты(более 600видов).Животные:выделяются сумчатые-кошки, куницы, опоссумы, кенгуру,тасманский дъявол,сумчатые землеройки,утконосы,в эвкалиптовых лесах-коала.

Вдоль северо-восточного побережья Австралии растянулся самый длинный в мире коралловый риф:Большой Барьерный Риф.

На востоке находятся сильно разрушенные, невысокие горы (Большой Водораздельный хребет),называемые Голубые горы. Является важным центром туризма в регионе(горнолыжные центры).

Самый крупный город Австралии — Сидней.Город знаменит своим оперным театром(признан одним из выдающихся сооружений современной архитектуры в мире)мостом Харбор-Бридж (самый большой мост Сиднея, один из самых больших стальных арочных мостов в мире) и своими пляжами. Жилые кварталы большого Сиднея окружены национальными парками. Береговая линия (как внешняя «морская», так и внутригородская) крайне изрезана. Она изобилует многочисленными заливами, бухточками, островами и пляжами.Но сами Австралийцы предпочитают купаться в огромных бассейнах,наполненных океанической водой.Т.к. бывает,что к берегу подплывают акулы.

Также крупный город Брисбен:различные парки развлечения(мир кино,мир мультиков)

Развит пляжный развлекательный туризм(парусный спорт,винд серфинг)Туристы из США,Канады и Европейского континента. Для российского туриста проблема в удаленности континента и в дороговизне перелета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты