Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расследовательская и прецизионая журналистика.




Журналистские расследования (Investigative journalism) — вид журналистики, который характеризует планомерное и, как правило, долговременное исследование предмета публикации (зачастую посвященной преступлениям, политическим скандалам и т. п.). Работа журналиста в этом жанре сродни деятельности частного детектива, поскольку в её фундаменте поиск фактуры, которую заинтересованные лица и/или организации укрыли от общества.

Возможные цели журналистского расследования:

· необходимость установления истинных причин определенных событий, процессов, ситуаций;

· необходимость обнаружения тайных пружин расследуемых явлений или раскрытия порочного механизма совершения преступления, разоблачения преступников.

· достижение какого-то политического или экономического результата, например разоблачения деятельности экстремистской политической организации, выявления фактов злоупотребления должностным положением, смещения коррупционера с министерской должности.

· нравственное воспитание аудитории: любое расследование заключает в себе моральное обобщение, вытекающее из примеров разоблачения каких-либо преступлений.

· деятельность папарацци питает желтую прессу. А журналистские расследования помогают разным СМИ решать такую важную для них задачу, как привлечение внимания аудитории.

Любое расследование, как и любой журналистский материал, начинается с выбора темы. Началом расследования могут стать: события; происшествия; собственные наблюдения и предположения; материалы СМИ; документы (как открытые — распоряжения и постановления властных органов, так и частично открытые, и конфиденциальные, от документации коммерческих структур — до ведомственной документации служебного характера); заявления официальных лиц, в том числе пресс-релизы госорганов или частных организаций; слухи; сообщения, полученные от внешнего источника информации.

Основные этапы журналистского расследования:

· составление плана мероприятий;

· сбор и обработка первичной информации;

· работа с источниками;

· систематизация собранной информации;

· формирование доказательной базы;

· генеральное интервью;

· юридическая экспертиза;

· подготовка материала.

Работа с источниками информации — одна из основных составляющих работы журналиста. От качества собранной информации зависит и качество всей конечной работы. Любые факты, положенные в основу материала должны быть подтверждены как минимум двумя источниками информации. Источники информации могут быть нескольких видов:

1. Открытые источники:

· различные виды СМИ,

· Интернет,

· пресс-релизы и информационные службы различных силовых структур и правоохранительных органов (ГУВД, управления пожарной охраны, управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, прокуратуры, ГИБДД и т.д.). Но данный род источников не всегда предоставляют достоверную информацию, поскольку занимаются не столько предоставлением информации СМИ, сколько формируют положительный образ своих ведомств. Отсюда — однобокость информации, поступающей к журналистам. По Закону о СМИ любой журналист может обращаться за получением информации к сотрудникам правоохранительных органов, специальных служб (медиков, спасателей МЧС, пожарных, аварийщиков коммунальных служб), городской и районной администрации. Тем не менее, на деле в получении информации журналистам отказывают под предлогом ведомственных инструкций, служебных и следственных тайн.

· наиболее открытым источником информации являются суды. Большинство заседаний суда проходят в свободном доступе.

2. Конфиденциальные источники. Обнародование прежде неизвестной общественности информации – важнейшая особенность данного рода журналистики. Но использование конфиденциальной информации может не только помочь в создании сенсационного материала, но и повлечь за собой ответственность за выданную секретную информацию:

· служебные документы различной степени зашифрованности,

· перехват сообщений, поступающих по сетям телефонной и электронной связи,

· специальные базы данных.

Работа журналиста подразумевает владение следующими профессиональными инструментами:

· анализ документации

· работа с источниками (изучение архивов, налоговой документации, телефонных счетов)

· сотрудничество с правоохранительными органами

· использование осведомителей (платных и добровольных)

· работа под прикрытием (в советской практике — рубрика «Журналист меняет профессию»).

Прецизионная журналистика (термин ввел в оборот Мейер в 1973 г. в книге «Прецизионная журналистика») требует широко использовать для сбора и обработки информации приемы и методы социологии и других гуманитарных наук. Тем самым можно избежать таких ошибок традиционной журналистики, как оценка на глазок, неумение разглядеть важное социальное явление, стремление освещать сенсации и скандалы, неспособность анализировать ситуацию в широкой исторической, политической и социально-экономической перспективе.

В своем выступлении на XI конгрессе Международной ассоциации по исследованиям СМИ в 1978 г. Э. Ноэль-Нойман, излагая суть прецизионной журналистики, по сути дела сформулировала программу развития социологии журналистики:

· постоянное изучение журналистами результатов исследования общественного мнения, данных любых эмпирических социологических исследований. Следовательно, эти данные должны быть систематически доступными для редакций СМИ;

· обучение журналистов таким образом, чтобы они были знакомы с методами социологических исследований и могли бы сами анализировать и интерпретировать данные опросов общественного мнения и изучения аудитории;

· СМИ должны стремиться самостоятельно проводить социологические исследования аудитории, а не только рассчитывать на данные фундаментальных социологических исследований.

Мейер уверен, что журналист должен “повернуться лицом к огромному количеству методов сбора, обработки и анализа информации, накопленных социальными науками, и ... сделать их собственными методами. Журнализм должен стать социальным исследованием”.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты