Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мобильная журналистика в системе СМК.




В 3 тысячелетии синтез всех новейших инф-ых технологий вместе взятых привел к возникновению особой формы профессионально-творческой деятельности - мобильной журналистики (МЖ), строящейся на трех китах: синтез технологий, скорости и актуальности.

В последние годы темп роста числа Интернет-изданий не снижается, среди уже имеющихся заметна тенденция к улучшению кач-ва подачи мат-лов. Об увеличении внимания свидетельствуют предпринимаемые попытки обучения новой профессии: high-tech-журналистике. Возникает некая новая стилистика, подход в подготовке и подаче мат-ла, а это уже явные признаки достаточно узкой специализации. Интернет предлагает все больше возм-стей для общения. Важным шагом стала система блогов – пространство на специализированных порталах, предназначенное для самовыражения любого пользователя сети.

Моб. телефон - давно уже не только средство связи. SMS, служба обмена короткими текстовыми сообщениями во многом изменила нашу культуру. Но для журналистики появление sms не было особенно значимо: удобнее надиктовать репортаж, чем набирать его на клавиатуре мобильного. Потенциал неголосового применения мобильных в журналистике стал заметен, когда телефон объединили с фотоаппаратом и придумали способ передачи изображений - mms.

В Америке, Азии и Европе популярен «моблогинг» – ведение блога с моб. телефона. Большинство моблогов рассказывает о жизни своего владельца. Их нередко используют как ср-во гражданской журналистики - особенно когда нужна оперативность в доставке изображений. Моблогинг становится основным источником и-и во время топ-событий: катастрофа, стихийное бедствие. Во время большого южноазиатского цунами в 2004 г. моблоги отдыхающих стали единственным источником фотографий и видео с места стихийного бедствия, поскольку интернет там не работал. Фотография станции лондонского метро после взрыва, заполненной лежащими телами, была опубликована с мобильного на сайте Moblog.co.uk и обошла СМИ всего мира.

Начинают появляться и мобильные репортажи, к-ые ведут проф. журналисты. Ведение мобильного репортажа имеет смысл, когда:

· освещаемые события привлекают значительное внимание, имеется желание получать как можно более оперативные новости;

· визуальная информация с такого события имеет значение;

· на месте отсутствуют другие каналы Интернет, кроме мобильных.

Это: массовые политич. акции, выборы, стихийные бедствия, войны, концерты, фестивали вдали от городов, масштабные празднования. В этом случае наиболее эфф-ым ср-вом явл. моблог.

Формат текста, сопровождающего фото, звук или видео - это «инф-ое сообщение» или «молния». В 1-2 предложениях - время (необязательно, если события происходят прямо сейчас), место, действующих лиц и действие. Заголовка может не быть.

Возможно также применение МЖ и в долгосрочных проектах: мониторинг тех или иных тем. Др. вар-т - СМИ призывают читателей снимать на мобильный и присылать курьезы, встречающиеся на улицах.

Профессор Кристиан Эспиноза, к-ый преподает МЖ в универ-ах Чили и Венесуэлы, отметил, что если рядовые граждане, став очевидцами событий, используют смартфоны для их передачи, то проф. этика обязывает журналистов предоставлять с пом. своих телефонов только и-ю, подтвержденную фактами. Советы Эспинозы для МЖ:

· Микроблогинг – новый вид повествования. Мобильные журналисты д. всегда добавлять соответствующие теме хэштеги. Плюсы Твиттера: большая аудитория, хештеги, функционал – фото, текст, ретвиты. Названия или заголовки дб удобными для поиска.

· Используйте комментарии пользователей. Можно с пом. хештегов узнать, какая и-я уже была опубликована по данной теме и что интереснее всего узнать пользователям.

· Сэкономьте время с помощью геолокации, чтобы наметить потенциальные источники и-и еще до того, как приедете на место события.

· Ставьте целью охватить всех пользователей. Нек-ые могут только читать текстовые комментарии, просмотр фото и видео им недоступен (плохое интернет соединение, дорогой трафик, слабое мобильно устройство), поэтому текстовая информация тоже должна быть исчерпывающей.

Идеальный телефон мобильного репортера должен: фотографировать не хуже среднего цифрового фотоаппарата; записывать звук в формате mp3 без ограничения длины записи; записывать видео в формате mp4, иметь достаточно памяти и разные возможности беспроводной передачи данных.

Сп-бы публикации в интернете. Выбор зависит от целей проекта и ца. Напр., если речь идет о политич. событиях в странах СНГ, мобильный репортаж должен транслироваться в LiveJournal. 1. Трансляция в LiveJournal. 2. Сервис фотоальбомов Flickr. 3. Отдельный сайт или раздел сайта. 4. Моблог на западном сервисе. TextAmerica - наиболее популярный и известный англоязычный моблоговый сервис.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты