Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о строительном производстве. Цель, задачи строительных процессов и работ.




Строительное производство- отросль обеспечивающая строительства и ремонт сооружений, зданий и систем.

Работы, выполняемые при строительстве новых, реконструкции или ремонте существующих сооружений, называют строительными.

Строительное производство тесно связано с отрослями промышленности, производящими строительные, транспортные машины и оборудование, строительные материалы, изделия и полуфабрикаты, с поставщиками энергетичесих ресурсов и др..

Строительные работы обычно выполняэтся строительными организациями, имеющими постоянный состав квалифицированных рабочих, строительные машины и оборудование, постоянную производственную базу.

Способ выполнения строительных работ спецализированными строительными организациями по договору с заказчиком называются подрядными. Такой способ ведения строительства позволяет сократить до минимума организационно-подготовительный период , выполнять работы на уровне требований комплексной механизации и индустриализации строительства при высоком качестве их и с минимальными расходами материально-технических ресурсов.

В зависимости от способа выполнения строительные процессы делят на механизированные, выполняемые с помощью машин и ручные, осуществляемые вручную.

Строительные процессы любой сложности состоят из рабочих операций. Рабочая операция-это однородный процесс, характерными признаками которого являются неизменные исполнители, механизмы и материалы.

Основные задачи строительного производства: повышение производительности труда, сокращение сроков и снижение стоимости строительных работ, повышение качества строительства.

Основные задачи строительных процессов:

1) Повышение производительности труда.

2) Сокращение сроков строительства

3) Снижение стоимости строительства

4) Повышение качества строительства и защита окружающей среду.

Продукция строительных процессов-построеные сооружения, здания, гидроузлы, ГЭС, системы и другие обьекты.

Стрительство любого объекта состоит из ряда строительных процессов.

Виды строительных процессов:

-по целевому назначению: заготовительные, транспортные, вспомогательные, основные(возведение сооружений), завершающие(подготовка и сдача обьекта).

- в организационном отношении: рабочая операция, рабочий процесс, комплексный процесс.

Виды работ при строительстве объектов:

-общестроительные работы: земляные, земельноскальные, бетонные, железобетонные, каменные, арматурные, опалубочные и др.

- специальные работы: монтажные, свайные, гидроизоляционные, закрепление грунтов, тоннельные, подводные.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 832; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты