Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности и удельный вес работ механического способа производства земельно-скальных работ. Используемые машины.




Основыне строительные процессы при производстве земельно-скальных работ.

Все известные приёмы выполнения земляных работ принято делить на четыре способа: механический, гидравлический, взрывной и ручной. Кроме того широко распространены комбинированные приёмы с различными сочетаниями перечисленных способов.

Способ производства работ механическими средствами предусматривает применение для разработки, транспорта и укладки грунта машин и механизмов.

Способ гидромеханизации заключается в том, что грунт разрабатывается транспортируется и укладывается с помощью воды, которая на месте разработки превращает грунт в гидросмесь, движущуюся по законам гидравлики, на месте укладки создаются условия для выпадения частиц грунта в осадок и сброса осветлённой воды.

Взрывной способ заключается в том, что с помощью разных механических средств устраивают предварительные выработки небольшого обьёма для закладки зарядов взрывчатых веществ. Энергия взрыва используется для разработки гунта в выемках и отбрасывания его за пределы выемки..

Выбор того или иного способа производства работ зависит от многих факторов: физических свойств грунта, размеров и форм выемок и насыпей, мощности средств механизации, наличия или отсутствия воды и трудности её подвода, трудоёмкости, обьёмов работ, энергоёмкости на единицу обьёма работ, наличия или отсутствия источников энергии, сроков производства.

При возможности использования всех способов производства работ требуется экономическое сравнение.

При производстве земляных работ выполняют три основных строительных процесса: разработку, ранспортирование и укладку грунта. Кроме того проводят подготовительную работу на площадке будущего строительства: корчевание пней, срезка кустарников, рыхление тяжолых грунтов, уборка камней.

Ведущий процесс при земляных работах-разработка грунта, выполняемая восновном землеройными и землеройно-транспортными машинами. Применение того или иного типа машин определяется видом грунта, его строением и размерами земляных сооружений.

Следует иметь в виду неравномерность использования перечисленных машин по мелиоративным зонам. Так, как в зоне осушительных мелиораций почти не применяют скреперы и значительно шире используют специолизированные многокошвовые эксковаторы.

В последние годы уменьшается удельные вес работ, выполняемых одноковшовыми эксковаторами, вследсвтии использования более экономичных землеройнотранспортных машин и специализированных машин непрерывного действия. Такая тенденция сохранится и в будущем.

Земляные работы выполняют с перемещением механизвов или только их раочих органов-ковшей. Различают продольный способ разработки грунта- когда механизм или рабочий орган движется вдоль оси сооружения, и поперечный- при их перемещении под прямым углом к оси сооружения.

Особенности механического способа:

-пригоден для всех условий

-требует рыхления скальных и мёрзлых грунтов.

-используются землеройные и землеройно-транспортные машины.

Применяемые машины:

1) Землеройный: одноковшовые эксковаторы, многоковшовые эксковаторы, грейдеры, каналокопатели и др.

2) Землеройно-транспортные: бульдозеры, скреперы.

3) Специальные: для разработки мёрзлых грунтов, дреноукладчики и др

Виды рабочего оборудования:

-драглайн-производит разработку ниже уровня стояния

-прямая лопата-разработка выше уровня стояния. Грунты сухие, работа на транспорт.

-обратная лопата- разработка ниже уровня стояния.

-грейфер-на базе стрелы драглайна со специальным ковшом.

7. Разработка грунта эксковаторами с рабочим оборудованием “ДРАГЛЙН”. Основные рабочие параметры и схемы разработки грунта.

Драглайн предназначен восновном для разработки грунта с отсыпкой его непосредственно в отвал, чему способствует значительная длина стрелы. Разработку грута драглайном ведут нижу уровня его стояния. Это позволяет это позволяет разрабатывать мокрые и водонасыщенные грунты без предварительного их осущения или из-под воды. При необходимости драглайн можно использовать для разработки грунта с погрузкой в транспортное средство, но менее успешно, чем эксковаторы с другими видами рабочего оборудования(гибкая подвеска ковша к стреле усложняет точную установку ковша над кузовом).

В зависимости от размера выемок применяют различные способы разработки грунта драглайнами:

-Продольныю(или торцевую) разработку применяют для нешироких выемок, когда радиусом выгрузки эксковатора может быть перекрыто расстояние от оси выемки до внешней бровки кавальера грунта.

-Поперечную(боковую) разработку применяют при условии, что вся ширина полосы выемки и кавальера грунта может быть перекрытарадиусом резания в сумме с радиусом выгрузки.

- сравнительно редко применяют уширенную продольную и уширенную поперечную разработки грунта со смещением эксковатора вправо, влево и одновременно вперёд(по зигзагу).

-поперечная разработка грунта на две стороны целесообразна при большой ширине выемок.

- при больших размерах выемок применяют комбинированные способы разработки за несколько подходов эксковатора. Первый проход выполняют с продольной разработкой грунта и отсыпкой его во временные отвалы, после этого продолжают разработку грунта поперечными способами.

 

 

8. Продольный способ разработки грунта эксковаторами с рабочим оборудованием “драглайн”, схема забоя, условия подбора эксковатора по рабочим параметрам.

В зависимости от размера выемки применяют различные способы разработки грунта драглайнами. Продольную (или торцевую) разработку применяют для нешироких выемок, когда радиусом выгрузки эксковатора может быть перекрыто расстояние от оси выемки до внешней дальней бровки кавальера грунта.

Для ведения продольной разработки параметры эксковатора должны удовлетворять следующим требованиям:

1) Радиус выгрузки драглайна Rв должен быть равен расстоянию от оси выемки до дальней бровки отвала или несколько больше него.

Rв>А

А=в/2+mH+c+mkHk+ak (в-ширина выемки, m mk- коэффициенты заложения откоса выемки и отвала, H- глубина выемки, Hk-высота отвала,ак-ширина отвала по верху, с-ширина бермы)

2) Глубина резания эксковатора Hр должна быть не меньше глубины выемки. Hр>H

3) Высота выгрузки драглайна Hв должна быть равна или больше высоте отвала. Hв>Hk

При работе с погрузкой в транспорт высота выгрузки должна быть с запасом не менее 0.5 м над бортами кузовов.

4) Необходимо, чтоб ширина ковша bk эксковатора была не больше ширины выемки понизу, желательно, чтобы соблюдалось условие: b>1.5bk


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты