Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды земляных сооружений и работ. Схемы сооружений и элементы поперечного сечения выемок и насыпей.




Все земляные сооружения делят на выемки и насыпи. К выемкам относят сооружения, расположенные ниже поверхности, а к насыпям-сооружения, возводимые отсыпкой грунта выше дневной поверхности. Сооружения из грунта, расположенные частично в выемке, частично в насыпи, относятся к полувыемкам(если преобладает выемка) и к полунасыпям(если преобладает насыпь).

В зависимости от назначения выемки делят на профильные(деловые), являющиеся частью строящхся сооружений, и не профильные(карьеры резервы) из которыхберут грунт для насыпных сооружений.

Насыпи бывают двух видов:профильные(качественные) и непрофильные. К профильным относятся все насыпи, возводимые в соответствии с заданными размерами в плане и по высоте и с уплотнением грунта так, чтобы они имели необходимую плотность, прочность, водонепроницаемость, статическую устойчивость. В местах складирования неиспользуемого из выемок грунта образуются непрофильные насыпи(отвалы, кавальеры).

К насыпям следует отнести и обратные засыпки ранее образованных выемок или естественных ям или понижений. Обратные засыпки можно выполнять с искусственным уплотнением или без него.

Котлован- временная профильная выемка для возведения искусственного сооружения ниже естественной или искусственной дневной поверхности.

Траншея- линейно протяжённый котлован с вертикальными или наклонными стенками для укладки трубопроводов, дрен,кабелей и др.

Карьер- сосредоточенная выемка, в которой открытым способом добываются полезные ископаемые породы.

Отвал – непрофильная насыпь, место сосредоточенного складирования неиспользуемого или непригодного грунта.

Кавальер – непрофильная линейно протяжённая насыпь неиспользуемого грунта вдоль линейной профильной выемки(канала, дороги)

Кювет-линейно протяжённая профильная выемка в виде канавы для сбора и отвода воды от линейного сооружения(обычно воль дороги).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 453; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты