Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техническое нормирование в строительстве. Виды технических норм и задачи, решаемые на их основе.




Любые вопросы производства, организации и планирования строительства, а также обеспечения потребными трудовыми, материальными ресурсами и денежными средствами в целом решают на основании технических норм. Технические нормы служат также основой для организации, учёта и оплаты рабочих на строительстве.

Задачами технического нормирования являются: установление технически обоснованных норм, отбор наиболие эффективных методов производства работ для широкого их внедрения, выявление условий способствующих лучшей организации труда.

Под нормой следует понимать количество времени или ресурсов(материалов, энергии, воды, трудовых затрать) которые необходимо затратить на выполнение единицы обьёма работ или на единицу готовой продукции. В строительстве применяют следующие виды технических норм:

1) Норма времени (Н.вр)- это общее количество времени, затрачиваемое всеми рабочими соответствующей квалификации на выработку единицы доброкачественной продукции или единицы обьёма работ. Выражается в рабочих днях или часах на единицу измерения готовой продукции(на 10, 100, 1000 м3, м2)

2) Норма машинного времени- характерезует количество времени, в течении которого должна работать машина для того, чтобы выполнить единицу обьёма работ или единицу продукции. Выражается в сменах или часах на единицу продукции.

Если машину обслуживает звено рабочих то мужду нормой времени рабочих и нормой машинного времени устанавливается связ. Норма времени= норма машинного времени Х число рабочих в звене.

3) Норма выработки- это оббьем работ( или количество продукции), который должен быть выполнен рабочим соответствующей квалификации в единицу времени(за смену за час)

4) Норма производительности- это оббьем работ(или количество продукции), который должен быть выполнен с помощью машины или механизма в единицу времени(за час, за смену, за месяц)

Между нормой выработки(производительностью) и нормой времени(нормой машинного времени) существует обратно пропорциональная связь:

Норма выработки=

5) Норма расходов материалов, энергии и других ресурсов характерезуют потребное количество их на единицу обьёма работ или продукции.

 

Технические нормы и расценки утверждённые гос комитетом по делам строительсва, являются едиными и обязательными для всеобщего применения(ЕНиР). На работы которых нет в единых нормах и расценках, разрабатываются и утверждаются ведомостные нормы, обязательные только для строек, осущетвляемых в системе утвердившего их министерства(ВНиР). Существуют также местные нормы и расценки(МНиР). Местные нормы и расценки разрабатывают и утверждают только на те работы, которых нет в каких-либо других сборниках НиР, и применяют только в улсловиях того района и строительства, для которых она составлена.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты