Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы определения качества товаров в контракте. Сертификат качества.




Определение качества товара в контракте купли-продажи предполагает установление качественной характеристики, то есть совокупности свойств, определяющих пригодность товара для использования его по назначению. Выбор способа определения качества зависит от характера товара, практики, сложившейся в международной торговле данным товаром, и других условий.

Способы определения качества:

- По описанию: При продаже товара по описанию качественные свойства товара определяются в договоре на основании соответствующих критериев, выраженных в форме словесного текста, графических изображений, физико-химических свойств. Этот способ используется для определения качества товара с индивидуальными признаками, например фруктов. В контракте подробно описываются все свойства товара.

- По стандарту: когда товар точно соответствует определенному стандарту. Стандарт - это документ, в котором дается качественная характеристика товара. Этот способ предполагает, что качество товара точно соответствует определенному стандарту. Национальные стандарты - ГОСТ, DIN. Также распространены стандарты, разработанные союзами предпринимателей, институтами, страховыми компаниями и т.д. Применение стандартов облегчает установление в контрактах качества товаров с общими родовыми признаками и унифицированной продукции. В контракте достаточно сослаться на номер и дату стандарта и указать организацию, его разработавшую.

Используется чаще всего для машин, оборудования, металлов, зерновых, хлопка, каучука.

- По техническим условиям: этот способ применяется в тех случаях, когда на данный товар отсутствуют стандарты, сертификаты и по особым условиям производства и эксплуатации товара необходимо установление специальных требований к его качеству. Технические условия содержат подробную техническую характеристику товара, описание материалов из которых он должен изготавливаться, правила и методы проверки и испытания. Технические условия обычно определяют качество товаров, производимых на основе индивидуальных заказов, в частности на уникальные оборудования, сложное промышленное оборудование и аппаратуру, суда и прочее. Технические условия приводятся либо в самом тексте контракта, либо в приложении к нему.

- По спецификации: Спецификация, которая является приложением к договору, содержит обычно необходимые технические параметры, характеризующие товар. Могут составляться экспортерами, импортерами, ассоциациями, международными и национальными организациями. В контракте необходимо указать организацию, составляющую спецификацию, и привести основные показатели этой спецификации.

- По образцу: Способ определения качества товара по образцу распространен в основном в торговле потребительскими товарами, а также некоторыми видами машин и оборудования индивидуального изготовления, и зачастую используется при заключении контрактов на выставках и ярмарках. Продавец предоставляет покупателю несколько образцов продукции, покупатель испытывает их свойства и, если они его удовлетворяют, заказывает большую партию. В контракте записывается, что качество товара должно соответствовать образцам (эталон), определяется порядок сличения поставленного товара с образцом (указываются условия, в которых товар может отклоняться по качеству от образца), а также сроки хранения образца сторонами. Обычно принято отбирать три образца: один хранится у покупателя, другой - у продавца, третий - у какой-нибудь нейтральной организации, указанной в договоре.

- По предварительному осмотру: По предварительному осмотру обычно продаются товары на аукционах и со складов. В контракте этот способ обозначается словами "осмотрено-одобрено". Покупателю предоставляется право осмотреть всю партию товара в установленный срок. Продавец должен гарантировать качество товара таким, каким его осмотрел и одобрил покупатель, и продавец фактически не отвечает за качество поставленного товара, если только в нем не было скрытых недостатков, которые покупатель при осмотре товара установить не мог и о которых не было сообщено до совершения сделки. В случае, когда осмотр товара предшествует заключению сделки, покупатель после заключения сделки не вправе отказаться от принятия товара со ссылкой на его недоброкачественность.

- По содержанию отдельных веществ в товаре: устанавливается минимально допустимое содержание полезных веществ и максимальное - нежелательных примесей ( в %). (металлы, руды, удобрения). Часто применяется к сырью.

- По выходу готового продукта: При этом способе в контракте устанавливается количество (в процентах к общей массе или в абсолютных величинах) конечного продукта, который должен быть получен из сырья. Применяется к пряже, маслу семян, шерсти.

- По справедливому среднему качеству: (ФАК) В основном в контрактах на зерновые. Делается указание, что качество должно соответствовать справедливому среднему качеству зерна в определенный период и в установленном месте отгрузки. В этом случае качество определяется путем сравнения качества отгруженного товара официальным стандартом среднего качества. При отсутствии официального стандарта среднего качества арбитры решают, что является средним качеством. Применяется в основном в контрактах на зерновые.

- По натурному весу: Этим способом определяют качество зерновых. Натурный вес - это вес, выраженный в килограммах одного гектолитра (единицы объема = 100 литров) зерна. Натурный вес отражает физические свойства зерна (форма, величина зерна, наполненность, удельный вес), а также дает представление о выходе муки и крупы из него. Показатели натурного веса обычно применяются в сочетании с другими показателями (например, содержание посторонних примесей в зерне).

- «Тель-кель»: поставка товара таким, какой он есть. Продавец не несет ответственности за качество. Покупатель обязан принять товар таким, какой он есть, если он соответствует наименованию (виду, сорту), указанному в контракте. Применяется при продаже урожая зерновых и цитрусовых на корню (еще не снятого), в торговле дешевыми товарами, отходами производства и потребления (мусором), при комиссионной торговле подержанным промышленным оборудованием, металлом, макулатурой, песком, гравием, а также при морских перевозках грузов, когда продавец не несет ответственности за ухудшения качества товара в пути.

- Другие способы: показатели размеров отдельных частей товара (угля, семян); показатели окраски товара (хлопка, сахара), запаха и т.д. При отсутствии в договоре указаний о качестве обычно считается, что оно должно соответствовать среднему качеству для данного вида товаров в стране продавца или в стране происхождения товара.

Сертификат качества: основной документ, подтверждающий качество, это свидетельство, удостоверяющее качество фактически поставленного товара и его соответствие условиям контракта. Выдается (по согласованию сторон) фирмой-изготовителем (фирма-изготовитель - это соответствующая организация в стране импортера или стране экспортера), компетентными организациями, государственными органами, торговыми палатами, специальными лабораториями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 312; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты