Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема осуществления факторинговой операции: понятие регресса к экспортеру.




Факторинг - финансовая комиссионная операция, при которой клиент переуступает дебиторскую задолженность факторинговой компании с целью:

- незамедлительного получения большей части платежа; и

- гарантии полного погашения задолженности; и

- снижения расходов по ведению счетов.

Обычно клиентом является поставщик, уступающий факторинговой компании право получения платежа за поставленные товары или оказанные услуги.

Факторинговая компания сразу оплачивает клиенту от 70 до 90% требований в виде кредита, а остаток (за вычетом процента за кредит и факторинговой комиссии за услуги) предоставляется после взыскания всего долга.

Первоначально факторинг возник как операция торговых посредников, а затем приобрел форму кредитования

Факторинг является одним из наиболее распространенных способов оплаты. В факторинговой сделке принимают участие минимум 3 субъекта: экспортер, импортер и фактор. В роли фактора может выступать банк или финансовая компания.

Схема:

• Продавец поставляет покупателю товар по контракту.

• Продавец уступает дебиторскую задолженность по данной поставке фактору. Используемые документы – счета-фактуры.

• Фактор финансирует продавца в размере 70-90% от суммы поставки.

• Фактор взимает задолженность с покупателя и принимает на себя риск неплатежа в случае его неплатежеспособности.

• Покупатель оплачивает стоимость поставки фактору по выставленному счету-фактуре.

• Фактор переводит оставшуюся сумму задолженности продавцу за вычетом вознаграждения (комиссии).

Преимущества факторинга:

- предоставление услуг «в пакете»

- беззалоговое кредитование.

Виды факторинга:

• Внутренний – все субъекты находятся в 1 стране

• Международный

• Прямой – один фактор – фактор по экспорту в стране экспортера, с которым экспортер заключает соглашение о факторинге (при географической близости или при сделках с проверенными покупателями)

• Косвенный – два фактора – фактор по экспорту и фактор по импорту в стране импортера.

• Открытый – экспортер указывает на своих счетах, что дебиторская задолженность по данному счету полностью переуступлена фактору, который является единственным законным получателем платежа, с указанием платежных реквизитов фактора

• Закрытый – соглашение между продавцом и фактором не подлежит огласке для покупателя до тех пор, пока покупатель не нарушит условия контракта, необоснованно отказавшись платить.

С правом регресса к экспортеру. Термин связан с риском неплатежа со стороны покупателя. Риск неплатежа в отношении дебиторских задолженностей, переданных фактору, остается на экспортере. В случае неплатежа со стороны покупателя фактор вправе потребовать компенсации от экспортера.

Факторинг без регресса к экспортеру (на безоборотной основе) – фактор несет все риски неплатежа со стороны покупателя и не имеет права на возмещение убытков со стороны экспортера в случае, если покупатель не выполняет свои обязательства по платежу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты