Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав сметной стоимости строительства в СМР. Порядок определения.




Сметн. ст-ть - ∑ денежных средств необх-х для осуществления стр-ва в соответствии с проектными материалами. См. ст. яв-ся основой для определения размера капитальных вложений, финансирования стр-ва, формирования договорной цены на стр-ую продукцию, расчетов за выполненные подрядные работы, оплаты расходов приобретению оборудования и доставки на стройку + возмещение др. затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом.

Различают сметную ст-ть стр-ва и СМР. В состав сметной ст-ти СМР входит: 1) общестроительные работы (землян., устр-во фунд., отделка, кровля, полы ит.д.), санитарно-технические работы (внутр. и наруж. трубопроводы), работы по электроосвещению жилых и обществ-х зд., спец-ые стр-ые работы (работы непосредственно не связанные со зданием или их конструкциями); 2)стоимость приобретаемого оборудования, инструмента с учетом затрат по доставке его до стройплощадки; 3)затраты на сборку и установку оборудования, устр-во подводок к оборудованию, окраска оборудования и т.д. 4) проектно-изыскательские работы, авторский надзор проектных организаций, тех надзор, расходы на подготовку эксплуатац-х кадров и др.

Сметная ст-ть СМР состоит из ПЗ, НР и СП. ПЗ включают в себя стоимость материалов, основная з/пл., эксплуатация машин. В ст-ть материалов включ-ся затраты на материалы, конструкции для произв-ва. В состав стоим-ти матер-в входят затраты на оплату материалов по цене завода изготовителя. Основная з/пл. – затраты на оплату труда, занятых непосредственно на СМР. Ст-ть экспл-ции машин – затраты, связанные с эксплуатацией машин. НР состоят из 4-х групп: 1гр. – административно-хоз-е – расходы на оплату труда администр-но управленч. персонала, уплаты ЕСН, почтово-телеграфные расходы, оплата услуг связи и др.; 2гр. – расх. на обслуживание работников стр-ва; 3гр. – расх. на организацию работ на стройплошадке (содержание пожарной и сторожевой охраны, геодезические работы и др.); 4гр. – прочие (амортизация, платежи по кредитам банка, реклама и др.). НР опр-ся с использованием нормы НР, к-е устанавливаются в %-х. Используются: 1) укрупненные нормы НР по видам стр-ва в %-х на расходы на оплату труда в составе ПЗ; 2) нормы НР по видам СМР в %-х от расходов на оплату труда в составе ПЗ; 3) индивидуальные нормы НР для конкретной СМО. СП – средства, предназначенные для покрытия расходов подрядной орг-ции на развитие произ-ваи материальное стимулирование работников. СП опр-ся с использованием: 1) общеотраслевых нормативов, устанавливаемых для всех исполнителей, 65% к величине средств на оплату труда в составе ПЗ на СМР и 50% для ремонтно–строительных работ; 2) нормативы по видам СМР, в %-х от расходов на оплату труда в составе ПЗ; 3) индивидуальные нормы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты