Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы составления сводного сметного расчета стоимости строительства и сводки затрат




Сводный сметный расчет стоимости строительства предприятий, зданий, сооружений или их очередей - это документ, который определяет сметный лимит средств, необходимых для полного завершения строительства всех объектов, предусмотренных проектом. Утвержденный в установленном порядке, он является основанием для определения размера потребных капитальных вложений и открытия финансирования строительства. Сводный сметный расчет стоимости строительства составляется и утверждается отдельно на производственное и непроизводственное строительство.

Сводный сметный расчет стоимости к проекту на строительство предприятия, здания, сооружения или его очереди составляется, как правило, но рекомендуемой Минстроем России форме. В него со ссылкой на соответствующий номер документа включаются отдельными строками итоги по объектным сметным расчетам (сметам) и сметным расчетам на отдельные виды затрат. Стоимость каждого предусмотренного проектом объекта распределяется по графам, обозначающим сметную стоимость "строительных работ", "монтажных работ", "оборудования, мебели, инвентаря", "прочих затрат" и "общую сметную стоимость".

Сводный сметный расчет на строительство составляется либо в Базисно-текущем, либо в базисно-прогнозном уровне цен и предназначен для решения вопроса о целесообразности и финансовой возможности осуществления строительства.

В сводном сметном расчете стоимости производственного и жилищно-гражданского строительства средства распределяются по следующим главам.

1.Подготовка территории строительства.

2. Основные объекты строительства.

3. Объекты подсобного и обслуживающего назначения.

4. Объекты энергетического хозяйства.

5. Объекты транспортного хозяйства и связи.

6. Наружные сети и сооружения водоснабжения,канализации,

теплоснабжения и газоснабжения.

7. Благоустройство и озеленение территории.

8. Временные здания и сооружения.

9. Прочие работы и затраты.

10. Содержание дирекции (технический надзор) строящегося

предприятия (учреждения).

11. Подготовка эксплуатационных кадров.

12. Проектные и изыскательские работы, авторский надзор. Распределение стоимости по объектам и работам внутри глав производится согласно сложи ишейся для соответствующей отрасли на­родного хозяйства номенклатуре сводного сметного расчета стоимости строительства. Если имеется в наличии несколько видов законченных производств или комплексов, каждый из которых состоит из нескольких объектов, то внутри главы может быть осуществлена группировка по разделам, соответствующим названиям производств (комплексов).

На основании нормативных документов по проектированию, ут­верждаемых соответствующими министерствами и ведомствами, по от­дельным отраслям народного хозяйства, промышленности и видам строительства наименование и номенклатура глав сводного сметного расчета могут быть изменены.

Для объектов капитального ремонта жилых домов, объектов коммунального и социально-культурного назначения в составе сводного сметного расчета средства рекомендуется распределять по следующим главам [17]:

1) подготовка площадок (территории) капитального ремонта;

2) основные объекты;

3) объекты подсобною и обслуживающего назначения;

4) наружные сечи и сооружения (водоснабжение, канализации, теплоснабжения, газоснабжения и 1.н.);

5) благоустройство и озеленение территории;

6) временные здания и сооружения;

7) прочие работы и затраты;

8) технический надзор;

9) проектные работы, авторский надзор. Сводный сметный расчет стоимости автомобильных дорог имеет специфическую номенклатуру и наименование глав [16]:

1) подготовка и освоение территории строительства;

2) земляное полотно;

3) искусственные сооружения;

4) дорожная одежда;

5) связь;

6) здания и сооружения дорожной и автотранспортной службы;

7) пересечения и примыкания;

8) обустройство дороги, организация и безопасность движения;

9) подъездные автомобильные дороги;

10) приведение временно занимаемых земель в состояние пригодное для землепользования;

11) временные здания и сооружения;

12) прочие работы и затраты;

13) содержание дирекции (технадзор) строящегося предприятия (учреждения);

14) подготовка эксплуатационных кадров;

1 5) проектные и изыскательские работы, авторский надзор.

В ГЛАВЕ 1 "ПОДГОТОВКА И ОСВОЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ СТРОИТЕЛЬСТВА" включаются работы по отводу земель, снос и перенос строений, рубка леса и корченка пней, перенос линии связи, электропередач и т.п.

ГЛАВА 2 "ЗЕМЕЛЬНОЕ ПОЛОТНО" предусмотрены земляные работы (устройство выемок и насыпей), укрепительные работы, устройство водоотвод», дренажей и другие работы.

ГЛАВА 3 "ИСКУССТВЕННЫЕ СООРУЖЕНИЯ" - строительство труб, нетитульных мостов и путепроводов, подпорных стенок, строительство водосточных коллекторов, паромные переправы и т.п.

ГЛАВА 4 "ДОРОЖНАЯ АРЕНДА" - дорожные покрытия и основания, устройство тротуаров, посадочных площадок, строительство площадок для стоянки транспорта, укрепление обочин и другие работы.

ГЛАВА 5 "СВЯЗЬ", устройство электроосвещения, постоянной телефонной и телеграфной связи.

ГЛАВА 6 "ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ ДОРОЖНОЙ И АВТОТРАНСПОРТНОЙ СЛУЖБЫ" - павильоны, автобусные остановки, автозаправочные станции и др.

ГЛАВА 7 "ПЕРЕСЕЧЕНИЯ И ПРИМЫКАНИЯ" - переезды; съезды, пересечения.

ГЛАВА 8 "ОБУСТРОЙСТВО ДОРОГИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ" - дорожные знаки, разделительные полосы, ограждения, озеленение, архитектурное оформление и др.

ГЛАВА 9 "ПОД ЬЕЗДНЫЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ".

ГЛАВА 10 "ПРИВЕДЕНИЕ ВРЕМЕННО ЗАНИМАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ В СОСТОЯНИЕ ПРИГОДНОЕ ДЛЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ" рекультивация.

Остальные главы и затраты рассчитываютсяпо общей методике, изложенной в МДС 81 -1.99 [20].

В главе 1 "Подготовка территории строительства" предусмат­риваются средства на работы и затраты, связанные с отводом и освоением территории и другими затратами в соответствии с приложением [17].

В главу 2 "Основные объекты строительства" включается сметная стоимость зданий, сооружений, цехов и установок основного про­изводственного назначения.

В главе 3 "Объекты подсобного и обслуживающего назначения" учитывается стоимость такого назначения.

В главы 4-7 включается стоимость объектов, перечень которых соответствует наименованиям глав.

В главу 8 "Временные -здания и сооружения" включаются средства на возведение временных (титульных) зданий и сооружений для обслуживания строительства по нормам, приведенным в Сборнике сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений (СНиП 4.09-91), в процентах от сметной стоимости строительных и монтажных работ по итогам глав 1-7 сводного сметного расчета.

Ликвидация временных (титульных) зданий и сооружений, числящихся на балансе заказчика и используемых только в период строительства основных объектов, производится в общеустановленном порядке с отнесением результата на счет учета прибылей и убытков заказчика.

В главу 9 "Прочие работы и затраты", в соответствии с порядком, устанавливаемым Минстроем России (приложение 1) включаются средства на дополнительные затраты при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время и на возмещение различных прочих затрат, не учитываемых действующими сметными нормативами и перечисленных в главе 10 в соответствии с приложением 11.

В главу 10 "Содержание дирекции (технический надзор) строящегося предприятия (учреждения)" включаются (в гр. 7 и 8) средства на содержа­ние службы заказчика-застройщика (единого заказчика, дирекции строящегося предприятия). Они определяются в порядке, устанавливаемом Госстроем России, Постановлением от 17.02.99. № 7.

В главе 11 "Подготовка эксплуатационных кадров" учитываются (с включением в графы 7 и 8) средства на подготовку эксплуатационных кадров для вновь строящихся и реконструируемых предприятии.

В главу 12 "Проектные м изыскательские работы, авторский надзор" включаются (графы 7 н 8) средства на:

- проектно-изыскательские работы (услуга-раздельно на проектные и изыскательские;

- авторский надзор проектных организаций за строительством;

- экспертизу предпроектнои, проектно-сметной и тендерной документации;

- испытание свай, которое проводится подрядной строительно-мон­тажной организацией по техническому заданию заказчика строительства.

В конце сводного сметного расчета строительства предусматривается резерв средств на непредвиденные работы и затраты, который предназначается для возмещения стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает в процессе разработки РД или выходе строительства в результате уточнения проектных решений иди условий строительства по объектам (видам работ), предусмотренным в утвержденном проекте.

Резерв определяется от тога глав 1-12 в размере не более 2 % для объектов социальной сферы и не более 3 % - для объектов производственного назначения.

В сводном сметном расчете стоимости строительства приводятся (в графах 4-8) еле/чующие итоги: по каждой главе (при наличии в главе разделов - по каждому разделу), но сумме глав 1-7, 1-8, 1-9, 1-12, а также после начисления суммы резерва средств на непредвиденные работы и затраты- "Всего по сводному сметному расчету". За итогом сводного сметного расчета стоимости строительства указываются возвратные суммы, учитывающие стоимость:

- материалов и деталей, получаемых от разборки временных зданий и сооружений, в размере 15 % сметной стоимости временных зданий и сооружений (с амортизируемой частью стоимости) независимо от срока осуществления строительства;

- материалов и деталей, получаемых от разборки конструкций, сноса и переноса капитальных зданий и сооружений, в размерах, определяемых расчетами;

- материалов, получаемых в порядке попутной добычи;

- мебели, оборудования и инвентаря, приобретенных для меблировки жилых и служебных помещений для иностранного персонала, осуществляющего шефмонтаж оборудования;

- суммы налога на добавленную стоимость (НДС) и другие подобные затраты, предусматриваемые действующим законодательством Российской Федерации.

Сводка затрат на стройку в целом или ее очередь составляется по рекомендуемой Минстроем России форме. В нее включаются отдельными строками итоги по всем сводным расчетам стоимости строительства, а также по возвратным суммам с подведением соответствующих итогов.

К сводному сметному расчету составляется пояснительная записка, в которой приводятся:

- ссылка на территориальный район, где расположено строительство;

- уровень сметных цен, в которых составлен расчет;

- перечень каталогов сметных нормативов, принятых для составления смет на строительство объектов;

- наименование генеральной подрядной организации;

- нормы накладных расходов и сметной прибыли;

- особенности определения сметной стоимости строительныхработ для данной стройки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 296; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты