Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свободные (договорные) цены на строительную продукцию, порядок формирования и расчета.




Исходя из общей экономической и единой ценовой политики Российской Федерации, Основных положений порядка заключения и испол­нения договоров подряда на строительство объектов, а также текущего (прогнозного) уровня стоимости, определенного в составе сметной документации, заказчики (инвесторы) и подрядчики могут формировать свободные (договорные) цены на строительную продукцию.

Свободная (договорная) цена на строительную продукцию (выполнение подрядных работ или оказание услуг) - это цена, устанавливаемая инвестором (заказчиком) и генподрядчиком (генподрядчиком и субподрядчиком) на равноправной основе при заключении договора

(контракта) подряда. Эта цена формируется с учетом спроса и предложений на строительную продукцию, складывающихся условий на рынке труда, конъюнктуры стоимости материалов, применяемых машин и оборудования, а также обеспечения прибыли подрядной организации для расширенного воспроизводства. Эти цены могут быть открытыми, т.е. уточняемыми в соответствии с условиями договора (контракта) в ходе строительства, или твердыми (окончательными).

Определение стоимости строительства осуществляется как инвестором (заказчиком), так и подрядчиком па равноправной основе. При разработке проектно-сметной документации по заказу инвестора разрабатываются инвесторские сметы (расчеты), предназначенные для предварительной оценки заказчиком стоимости строительства. На основе разосланной инвестором тендерной документации или материалов, ее заменяющих, подрядчик или по его заказу проектные организации разрабатывают сметы (расчеты), предназначенные для обоснования им своего предложения по цене на строительство (работы, услуги). Если проводятся подрядные торги, то свободная (договорная) цена устанавливается после оценки и сопоставления предложений, предъявленных подрядчиками. В случае, когда торги не проводятся, указанная цена согласовывается между заказчиком и генподрядчиком в процессе заключения договора. В результате совместного решения составляется по рекомендуемой Минстроем России форме протокол согласования свободной (договорной) цены на строительную продукцию, которая является обязательной частью договора подряда (см. приложение 4, ф-7).

Принятая заказчиком и подрядчиком свободная (договорная)цена на строительную продукцию не может изменяться одной стороной без согласия другой стороны.

Свободная (договорная) цена на строительную продукцию формируется по стройке в целом с распределениями по объектам и комплексам субподрядных работ.

После установления сторонами свободной (договорной) цены на строительство и получения сведений о стоимости приобретенного оборудования сводный сметный расчет стоимости строительства и другие сметные документы подлежат уточнению заказчиком.

Уточненный сводный сметный расчет является документом, который определяет общий размер средств, необходимых для осуществления стройки.

При этом может быть уточнен и базисный уровень стоимости подрядных работ па строительство, который должен быть единым для заказчика и подрядчика.

Сумма НДС, подлежащая начислению на стоимость реализуемой заказчику строительной продукции, приводится отдельной строкой.

Блок-схема формирования свободной (договорной) цен

 

Проектно-сметная документация

 

Инвесторские меты Сметы подрядчиков

 

 

Подрядные торги Индивидуальные

переговоры между

подрядчиком и

заказчиком

Свободная договорная цена

 

Цена твердая

Цена открытая

 

Договор подряда

 

Ведомость свободной (договорной)

цены

 

Уточнение сводного сметного расчета

 

Индексация цен Ресурсная ведомость

 

Индексация цен Расчет компенсируемых Ресурсная смета

Затрат

 

Сметная стоимость в текущих ценах

НДС


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты