Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы составления локальных смет и локальных сметных расчетов




Локальные сметы - это первичные сметные документы. Они сос­тавляются на отдельные виды работ и затрат по зданиям и сооружениям иди по общеплощадочным работам на основе объемов, которые определены в составе рабочей документации (РД) или рабочих чертежей.

Локальные сметные расчеты составляются на основе таких же элемен­тов проектных решений, что и локальные сметы, но в случаях, когда объемы работ я размеры затрат еще окончательно не определились и подлежат уточ­нению на основании РД или в ходе строительства.

Локальные сметные расчеты (сметы) разрабатываются исходя из сле­дующих данных:

- принятых в проектных решениях параметров зданий, сооружений, их частей и конструктивных элементов:

- объемов работ, включенных в ведомости строительных и монтажных работ,

- номенклатуры и количества оборудования, мебели и инвентаря, при­ятых из заказных спецификации, ведомостей и других проектных мате­риалов,

- сметных нормативов и показателей на виды работ, конструктивные элементы, действующие на момент составления расчетов,

- свободных (рыночных) и регулируемых цен и тарифов на продукцию производственно-технического назначения и услуги

Порядок составления сметной документации

Проект и рабочая документация

 

Локальные сметы Калькуляции Локальные

транспортных расходов сметные

расходов стоимости местных расчеты

материалов, каталоги

 

Объектные сметы Объектно-

сметные расчеты

 

сметные расчеты на

отдельные виды затрат

 

сводный сметный расчет

стоимости строительства

 

Сводка затрат

В зависимости от особенностей отдельных видов строительства, специализации подрядных строительно-монтажных организаций, структуры проектной документации локальные сметные расчеты (сметы) составляются:

- по зданиям и сооружениям - на строительные работы, специальные строительные работы, внутренние санитарно-технические работы, внутреннее электроосвещение, электросиловые установки, монтаж и приобретение технологического и других видов оборудования и другие работы;

- во общеплощадочным работам - на вертикальную планировку, устройство инженерных сетей, путей и дорог, благоустройство территории и другие работы.

По отдельным конструктивным элементам здания (сооружения), видам работ и устройств может производиться группировка данных н соответствии с технологической последовательностью работ по следующим разделам:

- строительные работы: земляные работы, фундаменты и стены подземной части: стены; каркас; перекрытия; перегородки; полы и основания; покрытия и кровли; заполнение проемов; лестницы и площадки:

отделочные работы; разные работы (крыльца, отмостки и прочее) и т.п.;

- специальные строительные работы: фундаменты под оборудование;

специальные основания; каналы и приямки; футеровку н изоляцию и т.п.;

- внутренние санитарно-технические работы: водопровод; канали­зация; отопление; вентиляция и т.п.;

- установку) оборудования приобретение н монтаж технологического оборудования; технологические трубопроводы и т.п.

По простым объектам группировка сметной стоимости не производится .

Стоимость, определяемая локальными сметными расчетами (сметами), включает в себя прямые затраты, накладные расходы и сметную прибыль (плановые накопления).

Прямые затраты учитывают в своем составе стоимость оплаты труда рабочих, материалов, изделий, конструкций и эксплуатации строительных машин.

Накладные расходы учитывают затраты строительно-монтажных организаций, связанные с созданием общих условий производства, его обслуживанием, организацией и управлением.

Сметная прибыль (плановые накопления) - это сумма средств, не­обходимая для покрытия отдельных (общих) расходов" строительно-монтажных организаций, не относимая на себестоимость работ, и являющаяся нормативной (гарантированной) частью стоимости (цены) строительной продукции.

Начисление указанных сумм при составлении локальных смет без деления на разделы производится н конце расчета сметы, за итогом прямых затрат, а при формировании но разделам - в конце каждого раз-деда и в целом по смете.

Локальные сметные расчеты (сметы) составляются по рекомендуемым Минстроем России формам, приведенным в приложении в рисунка.

При использовании ресурсного и ресурсно-индексного метода

применяются:

- при небольшой номенклатуре показателей - форма N 4 (унифици­рованная), по которой делается выделение, суммирование и оценка этих

показателей в соответствующем уровне цен;

- при большей номенклатуре ресурсных показателей - форма N 4а и форма N 5, на основе которых сначала в составе локальной ресурсной ведомости делается выделение и суммирование ресурсных показателей, а затем в локальном сметном расчете (смете) - оценка показателей.

При использовании укрупненных показателей базисной стоимости (УПБС ВР) и сборников показателей стоимости на виды работ (ПВР) рекомендуется форма N 4-6.

В тех случаях, когда в соответствии с проектными данными осу­ществляется разборка конструкций (металлических, железобетонных и других),снос зданий и сооружений, в результате которых намечается получить конструкции, материалы и изделия пригодные для повторного применения, за итогом локальных смет на разборку, снос (перенос) зданий и сооружений и другие работы справочно приводятся возвратные суммы, т.е. суммы, уменьшающие размеры выделяемых заказчиком капитальных вложений. При этом возвратные суммы не исключаются из того локальных смет (расчетов) и из объема выполняемых работ.

При составлении локальных сметных расчетов (смог) на работы. осуществляемые в ходе реконструкции, расширения и технического пе­ревооружения действующих предприятий, зданий и сооружений

применя­ются в основном сметные нормативы, которыми учтены усложняющие факторы и условия производства таких работ:

- сборник 46 "Работы при реконструкции зданий и сооружений"

(СНиП 4.02-91, СПиП 4.05-91);

- сборники с 51 по 69 на ремонтно-строительные работы;

-индивидуальные сметные нормы (расценки, калькуляции), учитывающие конкретные условия производства работ. При применении других сборников СНиП-91 и расценок на монтажное оборудование усложняющие факторы и условия учитываются дополни­тельно с помощью коэффициентов, приведенных в приложении 4 к Общим положениям но применению сметных норм и расценок на строительные работы (СПиП 4.02-91, СПиП 4.05-91), в технической части (и. 1.13 Общих положений но применению расценок на монтаж оборудование (СНиП 4.06-91). При использовании иных сметных нормативов - в порядке предусмотренном техническими частями соответствующих сборников сметных нормативов.

Локальные сметы могут составляться и обычным методом, те на основе объемов работ и текущих сметных цен на отдельные виды работ, по региональным или фирменным каталогам.

Локальная смета определяет величину сметной стоимости отдельного вида работ и составление для каждого вида работ отдельно.

Локальная смета составляется также на отдельные работы и затраты при отсутствии детальных данных об объемах работ по укрупненным показателям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты