Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели качества ТО




Согласно ГОСТ 15467-79 под качеством продукции (и добавим от себя под технической эффективностью некоторой технической системы) понимается совокупность её свойств, обуславливающих пригодность удовлетворять оп­ределенные потребности применительно к назначению. Техническая эффек­тивность (качество) характеризуется рядом показателей, которые осознаются как мера совершенства и прогрессивности и в обобщенном виде называются критериями развития.

К показателям качества ТО кроме критериев развития относятся и неко­торые параметры, определенное изменение которых может приводить к улучшению качества и эффективности этого ТО. Кроме того, показатель качества позволяет выбрать из двух альтернативных вариантов ТО или их опи­саний лучший вариант при равенстве или эквивалентности других показате­лей. Показатели технической эффективности - это реализованные критерии развития. Показатели качества представлены на рис. 4.3. Сравнение критериев развития (см. рис. 4.1) и показателей качества свидетельствует, что они во многом накладываются друг на друга.

Основные группы показателей, которые учитываются при проектировании технического объекта или технической системы:

1. Геометрические: длина, ширина, высота, площади, занимаемые конструкцией в плане, и площади сечений, объем, форма.

2. Физико-механические: масса конструкции и отдельных ее элемента материалоемкость, прочностные и иные качества используемых материалов (в том числе новых материалов), коррозионная устойчивость и т.д.

3. Энергетические: вид энергии и мощность, привод, КПД и т.д.

4. Конструкторско-технологические: технологичность изготовлен объекта, его транспортабельность, жесткость, а также соотнесение к техническому решению таких факторов, как защищенность от вредных воздействий среды, сложность или простота изготовления и др.

5. Надежность и долговечность: данные чисто технического характера - техническая надежность, долговечность, нечувствительность к вредным воздействиям среды (все, что связано с участием человека в работе, вынесено в другую группу показателей).

6. Эксплуатационные: производительность, точность и качество рабов оборудования, стабильность его параметров, степень специализации (универсальности), степень готовности к работе (быстрота «разгона») и т.д.

7. Экономические: себестоимость оборудования и отдельных его элементов, трудозатраты на производство и эксплуатацию, расходы, потери и т.д.

8. Степень стандартизации и унификации.

9. Удобство обслуживания и безопасность: все, что связано с охраной труда и техникой безопасности, эргономикой и инженерной психологией удобством работы, контролем и ремонтом, требованиями комфорта (шум, вибрации, влажность, температура, запыленность, освещенность); сюда :Я входит все, что связано с участием человека в обслуживании оборудования.

10. Художественно-конструкторские: все показатели, которые, с одной стороны, придают объекту высокие художественно-конструкторские достоинства (тектоничность, масштабность, цельность, гармоничность, пропорциональность и др.) а с другой - позволяют рассматривать объект как промышленный образец.

Следует отметить, что показатели и изменения этих показателей реальны, объективны, а приемы их улучшения субъективны и, по сути своей, отражают работу человеческого мозга. Конечно, одинаковое решение может быть принято и объяснено различными приемами. Об этом говорит то, что часто независимо друг от друга появляются одинаковые изобретения.

Основные понятия теории автоматического управления

Основой управления является получение и обработка информации о состоянии объекта и внешних условиях его работы для определения воздействий на объект, обеспечивающих достижение цели управления.
Управление, осуществляемое без участия человека в динамике работы объекта, называется автоматическим управлением. Совокупность объекта управления и управляющего устройства образует систему автоматического управления (САУ). Наиболее совершенными являются оптимальные системы автоматического управления. Создание этих систем связано с развитием теории оптимального управления.

Xв
F
Устройство управления  
Объект управления
Устройство оценивания состояния
U
X
Z
Xс
Среда
Квантователь
Устройство оценивания возмущения  

Управление каким-либо объектом (ОУ) есть воздействие на него в целях достижения требуемых состояний или процессов. В качестве ОУ может служить самолет, станок, электродвигатель и т.п. Управление объектом с помощью технических средств без участия человека называется автоматическим управлением.

 

Обобщенная функциональная схема

системы управления

 

Принято различать три фундаментальных принципа управления: принцип разомкнутого управления, принцип компенсации, принцип обратной связи.

 

Принцип разомкнутого управления.

Сущность принципа разомкнутого управления состоит в том, что программа управления жестко задана задающим устройством; управление не учитывает влияние возмущений на параметры процесса. Примерами систем, работающих по принципу разомкнутого управления, являются часы, магнитофон, компьютер и т.п.

Принцип компенсации.

Если возмущающий фактор искажает выходную величину до недопустимых пределов, то применяют принцип компенсации (КУ - корректирующее устройство).

Принцип обратной связи.

Наибольшее распространение в технике получил принцип обратной связи. Здесь управляющее воздействие корректируется в зависимости от выходной величины y(t). И уже не важно, какие возмущения действуют на ОУ. Если значение y(t) отклоняется от требуемого, то происходит корректировка сигнала u(t) с целью уменьшения данного отклонения. Связь выхода ОУ с его входом называется главной обратной связью (ОС).

 

 

Билет№3

  1. Гидроцилиндры, их виды. Алгоритм выбора параметров и размеров гидроцилиндров. маршрутная технология изготовления крышки гидроцилиндра

Гидравлическим цилиндром называется объемный гидродвига­тель с возвратно-поступательным движением выходного звена. Гид­роцилиндры широко применяются в качестве исполнительных механизмов различных машин. По конструкции и принципу дей­ствия гидроцилиндры очень разнообразны и классифицируются в соответствии с ГОСТ 17752—81.

По направлению действия рабочей жидкости все гидроцилинд­ры подразделяют на две группы: одностороннего и двухсторонне­го действия. На рабочий орган гидроцилиндра одностороннего дей­ствия жидкость может оказывать давление только с одной сторо­ны, как в схемах на рис. 12.10, а, г, д.


 

Схемы гидроцилиндров и их условные графические обозначения: а — поршневого одностороннего действия; б — поршневого двухстороннего дей­ствия; в — поршневого двухстороннего действия с двухсторонним штоком; г — плунжерного; д — телескопического

 

 

В этих цилиндрах движение поршня в одну сторону обеспечивается за счет жидкости, подво­димой в полость, а обратное перемещение — другим способом — за счет пружины (см. рис. а) или веса груза при вертикаль­ном движении поршня (см. рис. д). Перемещение рабочего органа гидроцилиндра двухстороннего действия в обоих направ­лениях обеспечивается за счет рабочей жидкости (рис. б, в). В таких гидроцилиндрах жидкость подводится как в левую полость, так и в правую.

Гидроцилиндры подразделяются также по конструкции рабоче­го органа. Наибольшее распространение получили гидроцилинд­ры с рабочим органом в виде поршня или плунжера, причем порш­невые гидроцилиндры могут быть выполнены с односторонним (см. рис. а, б) или двухсторонним штоком (см. рис. в), а плунжерные гидроцилиндры могут быть только одностороннего действия и с односторонним штоком (см. рис. г).

По характеру хода выходного звена гидроцилиндры делятся на одноступенчатые и телескопические (многоступенчатые). Односту­пенчатые гидроцилиндры показаны на рис. а—г. Телескопи­ческие гидроцилиндры представляют собой несколько вставлен­ных друг в друга поршней. В качестве примера на рис. д при­ведена схема двухступенчатого телескопического гидроцилиндра одностороннего действия. В таком гидроцилиндре поршни выдви­гаются последовательно, друг за другом..

 

Маршрутная технология обработки штока гидроцилиндра

 

 

 

1. Заготовительная

Оборудование: ГКМ

 

 

2. Фрезерно-центровальная

 

Оборудование: фрезерно-

центровальный МР-73

 

Приспособление:

установочные

призмы

 

Фрезеровать и зацентровать торцы

 

3. Токарная

 

Оборудование: токарно-

винторезный 1К62

 

Приспособление: 3-х кул. патрон

 

Обточить поверхность

 

 

4. Токарная с ЧПУ

 

Оборудование: Токарный

1В340 Ф3

 

Приспособление: Поводковый патрон

Центра

 

Обработать по программе

 

 

 

5. Сверлильная с ЧПУ

 

Оборудование: сверлильный с ЧПУ

 

Приспособление: установочные призмы.

 

Сверлить отверстие

Нарезать резьбу

 

6. Круглошлифовальная

 

Оборудование:

Круглошлифовальный

3М151Ф2

 

Приспособление: центра

 

Шлифовать поверхности.

2.Оформление потребности и целей проектирования. Определение основных признаков объекта проектирования. Оформление и согласование ТЗ. Процедуры на стадии технического задания.

Любой процесс проектирования начинается с формирования потребности, полезной обществу. Реализация потребности требует от проектанта творческого мышления.

Потребность – это нужда в чем-либо, в некий промежуток времени для одного человека или нескольких людей.

Исходное условие возникновения потребности – наличие некой конфликтной обстановки (недостаток, излишек чего-либо, или и то и другое). Конфликтная обстановка в сознании человека отражается как нужда устранить этот конфликт. Как только потребность достигает определенного состояния напряжения, которое обычно называют интерес или мотив, она становится побудителем к действию.

Проектирование начинается с определения потребности в создании нового технического объекта, которая чаще всего диктуется состоянием производства, и отражается в перспективных планах. Очень часто невозможно сразу найти правильное решение. Тогда прибегают к проектированию. Поиск решения может быть удачным только тогда, когда имеется ясное представление о его цели.

Определение цели проектирования – очень ответственная процедура. Во многих случаях результат разработки новой техники оказывается неудовлетворительным из-за неправильной или неточной формулировки целей.

Основная процедура выбора целей – распознать в общих чертах объект проектирования и его окружение. Какой-либо четкой методики решения нет. Источником информации для выполнения процедуры являются прогнозы развития самого объекта проектирования и его окружения.

Для анализа и синтеза удобно использовать инженерное прогнозирование (экстраполяция тенденций). Оно способно ответить на следующие вопросы:

 

- какие инженерные направления займут лидирующее положение в технике?

 

- каковы возможные пропорции использования в практике конкурирующих направлений?

 

- какова вероятность работы по тем или иным направлениям в будущем?

 

- какова предполагаемая эффективность реализации технических решений и, кроме того, когда можно ожидать внедрения в производство отдельных технических решений или целого ряда их?

 

После выбора целей проектирования можно приступать к определению основных признаков объекта. Эта процедура состоит в построении среза отношений между элементами множества целей и множества признаков по выбранному подмножеству целей.

Подмножества признаков и целей включаются в ТЗ.

Процедура поиска возможных решений опирается на творческие начала, и выполняется чаще неформальными методами. Основные источники информации – техническая литература и журналы, авторские свидетельства и патенты.

Удачное техническое решение представляет собой оптимальное сочетание параметров всех узлов технических объектов. Выбор параметров можно отнести к задачам которые носят название экстремальных. Тот или иной критерий качества, улучшение которого составляет цель проектирования, выбирается главным, и представляется в виде функции, подлежащей минимизации или максимизации. Аргументами этих функций служат параметры технических объектов. Область их допустимых значений ограничивается некоторым подмножеством. Решить эту задачу – значит найти такие значения аргументов из заданного подмножества, при которых целевая функция получает экстремальное значение. По результатам процедуры выбора может быть составлен эскизный проект. Он представляет собой совокупность конструкторских документов, описывающих в общих чертах принцип работы технического объекта.

Техническое задание

 

ТЗ на проектирование – первый важный технический документ для проектирования технического объекта с разработкой соответствующей документации. Он разрабатывается всегда независимо от дальнейшей стадии разработки.

Основное назначение ТЗ – определить цели проектирования, обосновать направление поиска.

В ТЗ включают: перечень и значения прогнозируемых параметров с отражением уровня стандартизации и унификации; параметров характеризующих научно-технический уровень и качество изделия с учетом полного удовлетворения целевого назначения; стоимость его разработки.

ТЗ состоит из следующих разделов: наименование и область применения, основание для разработки, цель, назначение и источник разработки, технические требования, условия эксплуатации, экономические показатели, стадии и этапы разработки, порядок контроля и приемки, приложения.

Этот документ составляется заказчиком на основе результатов выполненных научно-исследовательских и экспериментальных работ, научного прогнозирования, анализа передовых достижений промышленности.

В ТЗ заказчик должен перечислить все основные данные, определяющие разработку технического объекта и обеспечивающие достижение поставленной цели. Поскольку на этом этапе проектант должен уметь творчески мыслить, охватывая все этапы работы над объектом, то он может поставить под сомнение поставленную цель, может пересмотреть ее или даже отказаться от проекта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 239; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты