Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техпроцесс обработки цилиндрических шестерен. Маршрут обработки, оборудование, типы приспособлений, режущий инструмент, режимы резания для одной из операций.




Шестерня – зубчатое колесо (ведомое)

Колесо зубчатое (ведущее)

Профиль – эвольвентные, циклоидальные.

Маршрут:

5 Заготовка (как правило штамповка);

10 Токарная (с одной стороны);

15 Токарная (с другой стороны);

20 Термообработка;

25 Токарная чистовая (с 2-х сторон);

30 Шлифовальные операции (чаще наружный диаметр);

35 Зуборезные (станки: зубофрезерные, зубодолбежные, зубострогальные);

40 Скругление зубьев, фасок;

45 Омеднение;

50 Шлифование поверхностей, зубошливовальная;

55 Цементация, закалка, отпуск;

60 Сверление, фрезерование;

65 Окончательное шлифование (базовых поверхностей зубьев);

70 Притирка;

75 Промывка и контроль.

Оборудование – токарные, токарно-карусельные, фрезерные, сверлильные зубофрезерные, зубодолбежные, зубострогальные станки.

Приспособления – патрон (для зажима), цанги, втулки и т.д.

Режущий инструмент – резцы, фрезы, сверла, долбяки и т.д.

Режимы резания для токарной операции – продольная подача = 0,2-0,3 м/мин, обороты шпинделя = 250-300 об/мин.

2. Процедурная модель проектирования.( Ярушин стр. 108)

Весь процесс проектирования ( от первоначального задания или замысла до завершенного проекта ) состоит из ряда действий или методов , используемых последовательно или параллельно.

Процедурная модель проектирования состоит из этапов, характерных для трудовой деятельности с отсроченной реализацией. Логическая схема проектирования представлена процедурной моделью (рис. 1).

Проектирование начинается с определения потребности в создании нового технического объекта, которая чаще всего диктуется состоянием производства и отражается в перспективных планах. Внутри предприятия она может быть вызвана стремлением к повышению производительности труда или к устранению ручных операций. Главный инженер (менеджер) постоянно наблюдает за состоянием производства, предотвращает проблемы связанные с отсутствием оборудования, с помощью которого реализуются новые технические процессы или ситуации препятствующие повышению производительности труда. Можно сразу принять решение и поручить персоналу устранить препятствие, но часто невозможно найти сразу правильное решение. Тогда прибегают к проектированию. Поиск решения может быть тогда удачным, когда имеется ясное представление об его цели.

Определение цели проектирования – весьма ответственная процедура, часто бывают ошибки. Основная задача процедуры выбора целей – распознать в общих чертах объект проектирования и его окружение. Четкой методики выполнения решения нет. Источником информации для выполнения процедуры являются прогнозы развития самого объекта проектирования и его окружения.

Стадии разработки Процедуры проектирования Методы решения задач Источники информации
Тех. Пр
РД
ЭП
ТП
ТЗ

Определение потребностей

Конструирование энергоустановок, агрегатов, узлов, деталей
Конструирование изделия
Выбор параметров и рабочих режимов
Анализ принятого решения
Принятие решения
Поиск вариантов технических решений
Определение основных признаков
Определение целей

Отработка на технологичность, надежность, эргономику, прочность,дизайн, унификацию и стандартизацию
Обработка статистики, оптимизация
Инженерный анализ
Матрица решений
Мозговой штурм, таблицы
Сценарий граф-целей

Опыт проектирования и эксплуатации. ГОСТы и др.
Опыт эксплуатации
Литературные источники, патенты, проекты, разработки
Маркетинг

Выбирая, например, тот или иной способ воздействия на среду как основу для создания нового оборудования. разработчик обязан осознавать, что в совокупности от момента принятия решения о целесообразности проектирования, самого процесса проектирования, включая выбор и обоснование технического решения, проведения теоретических и экспериментальных исследований, до изготовления и доводки образца нестандартного оборудования, как правило, проходит несколько месяцев, а на запуск в серийное производство может уйти 5-7 лет. В результате может оказаться, что выбранное тех решение не будет конкурентоспособным и созданный образец с первых дней своей жизни морально устареет. Чтобы этого избежать, нужно предвидеть развитие тех или иных технических направлений.

После выбора целей проектирования можно приступить к процедуре определения основных признаков объекта. Согласно основной концепции методологии, эта процедура состоит в построении среза бинарных отношений между элементами множества целей и множества признаков по выбранному подмножеству целей (они включаются в тех задание).

Процедура поиска возможных решений напоминает формирование оперативных моделей в сознании человека. Она в наибольшей степени опирается на творческие начала и выполняется чаще неформальными методами. Основные источники информации – техническая литература и журналы, авторские свидетельства и патенты.

Удачное техническое решение представляет собой оптимальное сочетание параметров всех узлов технических объектов. Выбор параметров, связанный с компромиссом внутри противоречивых факторов, протекает в условиях действия закона единства и борьбы противоположностей. Выбор параметров можно отнести к классу задач, которые носят название экстремальных. Тот или иной критерий качества, улучшение которого составляет цель проектирования, выбирается главным и представляется в виде функции, подлежащей максимизации или минимизации. Аргументами этой функции служат параметры технических объектов. Область их допустимых значений ограничивается некоторым подмножеством. Решить поставленную таким образом задачу – значит найти такие значения аргументов из заданного подмножества, при которых целевая функция получает экстремальное значение. По результатам процедуры выбора параметров может быть составлен эскизный проект. Он представляет собой совокупность конструкторских документов, описывающих в общих чертах принцип работы технического объекта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 241; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты