Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техпроцесс обработки колец. Маршрут обр., обор-е, типы приспособ., реж. инстр., режимы резания для одной из операций.




Кольцо – тело вращения, пустотельное (т.е. имеет отверстие), в основном – соединяет детали.

5 Заготовка – раскатка. Отливают цилинр. кольцо, прокуют (придадут примерную форму), на раскатных станах прокатают профиль.

10 Токарная – обр-ка с одной стороны (предварительная). Карусельная.

15 Токарная – с др. стороны.

20 Термообр-ка – упрочнение.

25,30 чистовые токарные операции.

35 Люмоконтроль (магнитный).

40 Фрезерные или сверлильные работы.

45 Слесарные, промывка, контроль.

Оборудование – токарные, токарно-карусельные, фрезерные, сверлильные станки

прокатный стан.

Приспособления – патрон (для зажима), цанги, втулки и т.д.

Реж. инструмент – резцы, фрезы, сверла и т.д.

Режимы резания для токарной операции – продольная подача = 0,2-0,3 м/мин, обороты шпинделя = 250-300 об/мин.

 

Либо изгибают лист в цилиндр или конус тремя валиками. Потом отгибают фланцы.

 

Схема построения КБ предприятия на основе технологии сквозного проектирования.

 

Директор
Гл.контролер
Гл.инженер
Гл.технолог
Гл.металлург
Зам.директора по обществ. вопросам
Зам.директора по кадрам
Зам.директора по быту
Гл.сварщик
Гл.энергетик
Нач.производства
Нач.цеха
Заготовительные (литейн., кузнеч.)
Механо-обработка
Сборочные
Испытательные

 

 

Типы производства и их технико-экономические характеристики.

Зависимость производственных процессов от сложности изготовляемых технических объектов, номенклатуры, объема производства, степени кооперации и других факторов. Типы машиностроительных производств. Определение типа производства.

Организация производства и характер технологического процесса зависит от количества изготовляемых машин и трудоемкости их изготовления. Тип производства определяет выбор технологического оборудования, степень механизации и автоматизации производственных процессов.

Типы производства.

1. Единичное.

Характеризуется большой номенклатурой деталей и малым их количеством, высокой квалификацией рабочих, цеха формируются по видам оборудования, тех. оборудование расставлено по видам станков.

2. Серийное.

· Мелкосерийное (по устройству единичного пр-ва)

· Среднесерийное

· Крупносерийное (по устройству массового пр-ва)

Детали запускаются партиями, а выпускаются сериями, цеха организованны по видам изделий, цеха располагаются по ходу обработки, детали и заготовки находятся рядом со станком, на каждом станке повторяются несколько периодических операций.

3. Массовое.

Малая номенклатура в больших количествах, станки в основном специальные, все операции по времени синхронизированы, детали с одной операции автоматически передаются на следующую.

Тип производства определяется по коэффициенту загрузки оборудования или закрепления операций

Рм – рабочие места

М=1 – массовое, М=2..10 – крупносерийное, М=10..20 – среднесерийное, М=20..40 – мелкосерийное, М>40 – единичное.

 

В зависимости от размера производственной программы, характера продукции, технических и экономических условий осуществления производственного процесса все разнообразие производства условно делится на 3 основных вида: единичное (индивидуальное), серийное и массовое. Производство относят к тому или другому типу условно, по количеству обрабатываемых в год деталей одного наименования и типоразмера.

Вид (тип) Количество обрабатываемых в год деталей
производства одного наименования и типоразмера.
  Крупных Средних Малых
Единичное до 5 до 10 до 100
Серийное свыше 5 до 1000 свыше 10 до 5000 свыше 100 до 50000
Массовое свыше 1000 свыше 5000 свыше 50000

 

Единичным (индивидуальным) называется такое пр-во, при котором изделия изготовляются единичными экземплярами, разнообразными по конструкции или размерам, причем повторяемость этих изделий редка или совсем отсутствует. Единичное пр-во универсально, поэтому оно должно быть гибким, приспособленным к выполнению разнообразных заданий.

Себестоимость изделий высокая. Единичное пр-во существует в тяжелом машиностроении, на судостроительных верфях, в ремонтных и инструментальных цехах.

Серийное пр-во – такое пр-во, при котором изготовление изделий производится партиями или сериями, состоящими из одноименных, однотипных по конструкции и одинаковых по размерам изделий, запускаемых в пр-во одновременно. Основной принцип – изготовление всей партии целиком как в обработке деталей, так и в сборке. В зависимости от количества изделий в серии, их характера и трудоемкости их изготовления, частоты повторяемости серии в течении года различают мелко-, средне- и крупносерийное.

Технологический процесс дифференцирован, т.е. расчленен на отдельные операции, которые закреплены за отдельными станками. Серийное пр-во значительно экономичнее, чем единичное, т.к. лучшее использование оборудования, специализация рабочих, увеличение производительности труда обеспечивают уменьшение себестоимости.

Массовое пр-во –такое пр-во, в котором при достаточно большом количестве одинаковых выпусков изделий изготовление их ведется путем непрерывного выполнения на рабочих местах одних и тех же постоянно повторяющихся операций.

Массовое пр-во возможно и экономически выгодно при выпуске достаточно большого количества изделий, когда все затраты на организацию массового пр-ва окупаются и себестоимость единицы выпускаемой продукции получается ниже, чем при серийном пр-ве.

 

 

Билет №7

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты