Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технико-эксплуатационные показатели




Для планирования, учета и анализа работы ПС установлена си­стема технико-эксплуатационных показателей (ТЭП), позволяю­щих оценивать эффективность использования автомобилей и ре­зультаты их работы.

Списочным парком АТО называется весь подвижной состав, чис­лящийся на балансе предприятия:

 

где Ат - число АТС, готовых к эксплуатации;

Ар - число АТС, требующих ремонта или находящихся в ремонте или тех­ническом обслуживании.

где Аэ — число АТС, находящихся в эксплуатации (на линии); Ап — число АТС, находящихся в простое из-за отсутствия ра­боты, топлива, водителей и по другим организационным при­чинам.

Для учета использования парка за определенный период вре­мени используют показатель «автомобиледень» — АД. Например, если в течение пяти дней в АТО 20 АТС работали на линии, два АТС находились в ремонте и один простаивал, то списочные ав-томобиледни равны

АДСП = АДЭ + АДР + АДП = 20-5 + 2-5 + 1 -5 = 115.

Эффективность работы парка ПС удобно оценивать рядом ко­эффициентов.

Коэффициент технической готовности определяет долю исправ­ного (готового к эксплуатации) ПС в парке и характеризует тех­ническое состояние парка АТС:

αт = Атсп = АДТ/АДСП = ДТК,

где Дт — дни пребывания АТС в готовом для эксплуатации со­стоянии; Дк - число календарных дней.

Коэффициент выпуска характеризует долю парка ПС, находя­щуюся в эксплуатации (на линии), относительно календарного времени:

αв = Аз= АДэ/АДсп = Дэк, (3.2)

где Дэ - число дней эксплуатации.

Коэффициент использования характеризует долю парка ПС, на­ходящуюся в эксплуатации (на линии), относительно рабочего времени:

аи = АДЭ/АДР = ДЭР,

где Др -- число рабочих дней за рассматриваемый календарный период.

В отличие от коэффициента выпуска коэффициент использо­вания более объективно оценивает эффективность использования ПС, так как учитывает режим работы АТО.

Пробегом называется расстояние, проходимое ПС за опреде­ленный период времени. Классификация различных видов пробе­га грузового ПС представлена на рис. 3.6. Нулевой пробег — это пробег, который необходимо совершить ПС для прибытия из АТО на первый пункт погрузки и возвращения после последней раз­грузки в АТО.


Для повышения эффективности эксплуатации ПС необходимо стремиться к снижению величины непроизводительного пробега. Доля пробега с грузом в общем пробеге ПС оценивается коэффи­циентом использования пробега

При расчетах обычно различают коэффициент использования пробега за ездку


где lе.г - - пробег с грузом за ездку; lх - - пробег без груза за ездку, и за рабочий день Время пребывания АТС в наряде


 


где Тм -- время работы на маршруте; tн -- время на выполне­ние нулевого пробега.

Средняя продолжительность пребывания АТС в наряде за сутки характеризует эффективность использования парка по времени и считается как отношение общего количества автомобилечасов пребывания в наряде за отчетный период к общему количеству автомобиледней эксплуатации.

 

 

Время работы на маршруте определяется соотношением



где vt - - техническая скорость; Vэ - - эксплуатационная ско­рость; nе - количество ездок, выполняемых ПС за смену.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 189; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты