Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ГРУЗЫ




Перевозки зерна.Для перевозки зерна применяют бор­товые автомобили, автомобили-самосвалы с большим, чем обычно, объемом кузова и автопоезда. Высоту бортов авто­мобилей и прицепов увеличивают, так как зерно имеет не­большую плотность (0,4...0,8 т/м3). Места соединений в кузове уплотняют, а сверху кузов закрывают деревян­ной или сетчатой металлической крышкой или брезентовым покрывалом.

Во время уборки урожая автомобили перевозят зерно по следующим основным схемам: комбайн — зерноочиститель­ный ток — элеватор или зернохранилище, комбайн — эле­ватор или зернохранилище. До 70% объема зерна перево­зят по первой схеме, но в связи со значительной разницей в расстоянии до токов (10...15 км) и элеваторов (100...150 км) грузооборот от токов до элеваторов намного больше, чем от комбайнов до токов.

Наиболее целесообразной организацией перевозок при вывозке зерна является использование тракторных поездов на тяжелых участках пути комбайн — дорога, а дальше ав­топоездов на твердом дорожном покрытии, где могут быть реализованы их тяговые и скоростные качества. Такая пгракторно-пгрейлерная система дает повышение производительности- к снижение себестоимости перевозок, но возможна лишь при четкой, синхронной работу всего комплекса «комбайн — трактор — автомобили». Значительно повышается производительность транспорт­ных средств, когда применяются различного вида накопи­тели. В этом случае комбайны на разгрузочной по­лосе опорожняют свои бункера в накопитель, а уже затем идет загрузка автомобилей (автопоездов). В качестве нако­пителей используют передвижные самоходные бункера, стационарные, а также большегруз­ные прицепы или полуприцепы.

Зерно с токов после его очистки и просушки грузят само­ходными или переносными зернопогрузчиками на автомоби­ли для отправки на элеваторы или в зернохранилища. При перевозке бортовыми автомобилями выгрузка на элевато­рах и в зернохранилищах осуществляется автомобилеопро-кидывателями.

Перевозка сахарной свеклы. Порядок перевозки свеклы определяется способами ее уборки. Существуют три способа уборки: раздельный (наиболее распространенный), полупо­точный и поточный.

При раздельном способе свеклу выгружают из бункера свеклоуборочного комбайна в кучи на поле и затем после дополнительной очистки грузят свеклопогрузчиком в ав­томобили или прицепы и перевозят на сахарные заводы или приемные пункты.

При полупоточном способесвеклу из комбайна выгружу Ют в тракторные самосвальные прицепы, на которых отво­зят в конец загона и складывают в бурты, а из буртов после очистки отправляют на сахарные заводы или приемные пункты.

При поточном способесвеклу грузят непосредственно на ходу из комбайнов в автомобили и прицепы и без дополни­тельной очистки отправляют на сахарные заводы или при­емные пункты.

Движение автомобилей и автопоездов по плантации за­труднено, поэтому вывозят свеклу в пределах поля трактор­ными поездами, а затем на автомобилях транспортируют дальше. Количество подвижного состава опреде­ляют из условия его синхронной работы с комбайнами и по­грузчиками.

Перевозка сена, соломы и силосной массы. Сено и солому перевозят из стогов и скирд в обычном или в прессованном виде. В первом случае их перевозят навалом, во втором как штучный груз (масса одного тюка 30...40 кг). Для механиза­ции погрузки сена навалом используют стогометатели, при­меняемые также при скирдовании.

Перевозка силосной массы по количеству занимает боль­шое место в сельскохозяйственных перевозках, особенно ес­ли учесть небольшую ее плотность. Грузоподъемность подвижного состава используется лишь на 40—45%, по­этому борта кузова должны быть увеличены по высоте. В связи с небольшим расстоянием перевозок (на 1—3 км) целесообразно применять тракторные прицепы или автомо­били-самосвалы также с увеличенным объемом кузова.

Количество подвижного состава для обслуживания си­лосорезки определяют из потребности в подвозе к ней зеле­ной массы. При расчете необходимого числа автомобилей ддя вывоза силоса непосредственно от комбайна-учитыва­ют также и время, затрачиваемое автомобилем при выгруз­ке силоса из бункера комбайна во время совместного движе­ния по стерне.

Перевозка животных и птицы. Перегон скота с мест за­готовки на мясоперерабатывающие предприятия приводит к большим потерям их массы, затрудняет движение по авто­мобильным дорогам. Поэтому все большее значение приобре­тают автомобильные перевозки скота даже на большие рас стояния (600 км и более).

Автомобили и автопоезда для перевозки скота (скотово­зы) должны иметь: достаточную вместимость для более пол­ного использования их грузоподъемности; надежное пре­дохранение животных от атмосферных осадков, переохлаж­дения и травмирования при перевозке; устройства для удоб­ной погрузки и разгрузки; емкости для кормов, расходуемых при перевозках. Для перевозки овец и свиней могут быть применены 2-ярусные кузова-фургоны. При автомобильных перевозках скота даже при соблюдении всех правил проис­ходит уменьшение их массы. Причем эти потери тем больше, чем длительнее перевозка, и достигают 5% при расстояниях более 100 км. Птицу перевозят в контейнерах-клетках при их многоярусном расположении.

При дальних перевозках животных должен сопровождать проводник — экспедитор (на колонну), который обязан иметь соответствующее ветеринарное свидетельство. На по­стоянных и массовых перевозках обязанности экспедитора могут быть возложены на водителя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 171; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты