Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система контроля ТЭП и разработка новых видов ТЭУ.




Реализация целей, задач и мероприятий организационного и экономического характера требует необходимость осуществления контроля за их выполнением. Система контроля ТЭП предполагает осуществления трех видов контроля: за выполнением годового плана, за выполнением рентабельности и за выполнением стратегических направлений деятельности.

Контроль за выполнением годовых планов рекомендуется осуществлять путем сравнения фактических плановых контрольных показателей по перевозкам и услугам в разрезе кварталов и месяцев года и в случае отклонений принимать и реализовывать корректирующие воздействия.

Контроль за изменением прибыли рекомендуется осуществлять в разрезе отдельных технологий и видов перевозок и услуг, марок и групп а/м. Полученные данные могут стать основой для принятия решений по сокращению или увеличению отдельных видов перевозок и услуг, по проведению отдельных мероприятий по системам грузодвижения. При этом очень важно проанализировать не только полученные доходы и прибыль, но и все издержки на перевозки и услуги по всем статьям затрат.

В контрольные показатели ТЭП рекомендуется также включать:

-объемы ТЭУ,

-затраты на ТЭУ,

-доходы и прибыль от различных видов деятельности,

-планируемый основной и оборотный капитал, другие целевые показатели по усмотрению экспедитора.

Развитие рыночной экономики в области транспорта характеризуется приоритетным развитием сферы услуг по сравнению со сферой доставки грузов и товаров, расширением сферы ТЭО, введением новых видов обслуживания потребителей.

Основными направлениями в деятельности ТЭП за рубежом считают расширение количества видов предоставляемых услуг и обеспечение качества ТЭО. При этом транспортно-экспедиционные фирмы создают филиалы или отделения, специализирующиеся на определенных видах ТЭО.

Процесс транспортно-экспедиционного обслуживания высокого уровня основывается в настоящее время на создании и использовании логических традспортно-распределительных цепей, которые создаются между производителями продукции, экспедиторами и торгующими организациями.

Важным направлением в экспедиционной деятельности следует считать создание грузовых распределительных центров, позволяющих укрупнять и интегрировать грузопотоки, улучшать загрузку ТС, сокращать количество рейсов, т.е. интенсифицировать процесс доставки грузов с одновременным обеспечением качества обслуживания на высоком уровне.

Особое значение в условиях рынка следует придавать своевременному обновлению транспортной продукции. Необходимо постоянно развивать новые виды перевозок и услуг, изучая потребности клиента.

Большую роль при введении новых услуг признана сыграть компьютерная техника, которая необходима для создания базы данных, получения и отправления информации и документов, системы контроля за движением груза и т.п.

Общий подход к определению экономической эффективности новых видов ТЭО сводится к следующему:

- Рассматриваются возможные варианты организации нового вида услуг.

- По каждому варианту определяются затраты, результаты и экон. эффект.

- Лучшим признается вариант, у которого величина экон. эффекта максимальна.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты