Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внеклассная и внешкольн работа по ин.языку.




Важной формой орг-ции учебн процесса явл внеклассная работа. В дидактике – внеклас и внешкольн работа – это различные виды деят-ти уч-ся воспитательного и образоват хар-ра, организуемые и проводимые школой во внеурочное время. Мокроусова и Кузовлева определяют внеклас работу как систему неоднородных по содержанию, назначению, методики проведения и формам воспитательно-образовательных внеурочных мероприятий, выходящих за рамки обязат учебных программ. Самкина определяет систему внеклас работы как совокупность взаимосвяз и взаимодействующ организационных форм, методов и видов внеурочн деят-ти, объединенных общими целями.

Внеклас работа по ин.яз решает несколько проблем: 1. Проблемы практич применения знаний, умений, навыков, полученных на занятиях по предмету. 2. Дальнейш совершенствование реч навыков и умений во всех видах реч деят-ти. 3. Развитие интереса к учебн предмету «ин.яз» и создание положительной мотивации по овладению им. 4. Воспитание личности школьника средствами ин.языка.

В ходе проведения внеклас мероприятий достигаются те же цели, что и на самих уроках: практические, воспитательные, развивающие, образовательные. Орг-ция мероприятий на ин.яз вне урока должна осущ-ся с учетом возрастных особ-тей уч-ся. На младшей ступени полезными окажутся мероприятия, связанные с деятельностью игрового и соревноват хар-ра. На старш ступени – мероприятия, связанные с аналитич деят-ю старшеклассников. В процессе орг-ции и проведения мероприятий на ин.яз для старшеклассников необходимо обратить внимание на возм-ть применить полученные знания и умения на практике. Это поможет старшеклассникам почувствовать себя активной личностью.

Внеклас работа по ин.яз отличается от урочной работы; это проявляется: 1. В добровольном хар-ре внеклас работы 2. Во внеурочн хар-ре работы 3. В большей самост-ти и инициативности уч-ся в выполнении внеурочн поручений. 4. В отсутствии строгой регламентации по времени, месту, форме проведения мероприятия. 5. В отсутствии учета знаний, умений и навыков.

Добровольность в проведении внеклас мероприятий по ин.яз проявляется в том, что уч-ся сами для себя решают: участвовать ли им в них. Уч-ся должны прийти на такие мероприятия в соотв-вии со своими интересами, желаниями и познават потребностями. На внеклас мероприятиях уч-ся не ставится оценка. Деят-ть уч-ся оценивается опосредованно, т.е. через выполнение порученных заданий, через оформление стенгазет, участие в концертах. В работе на уроке учитель играет ведущую роль; во внеклас работе – сами ученики; они показывают свою самост-ть, изобретат-ть, творч-во и вообр-е. Учитель выполняет лишь функцию консультанта, советника.

Система внеклас работы по предмету «ин.язык» регламентируется опред принципами; принципы внеклас работы – это исходные положения, определяющие основные требования к ее содержанию, методам и формам орг-ции. Они соответствуют целям и задачам всей внеклас работы по ин.яз в средн школе и определяют сущность педагогич деят-ти учителя как организатора внеклас работы: 1. Пр-п научности, связи теории с практикой 2. Пр-п добровольности и массовости во внеклас работе 3. Пр-п увлекательности внеклас меропр. 4. Пр-п связи внеклас работы с уроком ин.яз 5. Пр-п ед-ва обучения, воспитания и развития 6. Пр-п развития инициативы и самост-ти уч-ся 7. Пр-п систематичности и последов-ти в проведении внеклас меропр. 8. Пр-п личной индивидуализации при проведении внеклас меропр. 9. Пр-п новизны (новизна содерж-я мат-ла; форм, видов, приемов работы; технич ср-в обучения и наглядности реч партнеров). Принципы орг-ции внеклас работы дополняют др. др., составляют нерасторжимое единство.

Самкина приводит собств систему принципов, которая лежит в основе орг-ции внеклас работы по ин.яз: 1. Связь с жизнью 2. Коммуникативн активность 3. Учет возрастных особ-тей уч-ся 4.учет уровня языковой подготовленности уч-ся и преемственности с уроками ин.яз 5. Сочетание коллективных, групповых и индивидуальн форм работы. 6. Межпредметные связи в подготовке и проведении внеклас работы.

Процесс орг-ции внеклас работы по ин.яз в сред школе следует рассматривать как систему, в которой каждой ступени обуч-я соответствуют опред формы, полностью отражающие содержание внеклас работы. В системе внеклас мероприятий на языке можно выделить 2 аспекта: содержательный и организационный. (1) содержательный аспект составляют те формы, которые должны проводиться в школе; в методич лит-ре ранее обычно предлагались 3 формы внеклас мероприятий по ин.яз: массовые, групповые, индивидуальные. Мокроусова и Кузовлева, исходя из тесной связи формы и сод-я, выделяют такие группы форм внеклас мероприятий как: 1. соревновательная форма работы; 2. средства массовой информации; 3. культурно-массовые формы работы; 4. политико-массовые формы. Все эти формы направлены на достижение целей и задач, которые стоят перед предметом «ин.язык». В каждой из этих групп выделяются конкретн мероприятия (формы работы): 1. Конкурс, игра, олимпиада, викторина 2. Приготовление стенгазеты, подготовка стенда по опред тематике, орг-ция выставки. 3. Проведение вечера-праздника, вечера-встречи 4. Проведение форума, фестиваля. (2) организационный аспект системы внеклас работы по ин.яз в сред школе предполагает распределение имеющихся форм работы по ступеням обучения и классам; здесь необходимо учитывать интересы уч-ся, их возрастн особ-ти, контекст деят-ти.

Существует еще одна форма внеклас работы по ин.яз – Кружок. В нем могут проводиться самые разнообр виды работ. Кружок следует считать синтетич формой внеклас работы, которая может проводиться в разных классах и с разными целями. При орг-ции кружка по ин.яз необх учитывать след положения: 1) занятия в К д.б. исключительно добровольными 2) перед каждый К ставится определен и конкретн задачи 3) орг-ция работы К д.б. четкой 4) учитель, руководящий работой К, продумывает план работы с учетом возраста уч-ся и их цели работы в К., старается сделать занятия интересными, эффективн, непохожими на урок. 5) дни и часы работы К. обязательно согласовываются с общим планом внеклас мероприятий в школе 6) тематика занятий д.б. актуальной и соответствовать запросам уч-ся. 7) учитель определяет численный состав К. в завис-ти от его содержания 8) продолжительность каждого занятия в среднем – 1 час 9) рез-ты занятий в К. всей группы, работа отдельн уч-ся должна находить отражение в спец выпускаемых изданиях или стенгазете 10) на занятиях К. отсутствуют административ меры наказания и д.з.

Виды кружков: К. разговорной речи; драм. К.; К. переводчика; театральн К.; хоровой К. Каждый из видов К. имеет свою цель: совершенствование умения говорить на ин.яз; умение переводить и т.п. В целом, работа всех К. направлена на соверш-е владения языком. Кроме основной цели учитель может планировать для каждого конкретного кружка и другие сопутствующ цели и задачи. В послед время приобретает особую актуальность такая форма работы с уч-ся как научные общество уч-ся (НОУ). В этих обществах активное участие принимают уч-ся 10-11 классов, проявляющих особый интерес к ин.яз. Занятия в таких общ-вах уч-ся проводят преподаватели ВУЗов. Члены общ-ва слушают лекции по разным дисциплинам, пишут рефераты на страноведч и лингвистич темы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты