Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первая группа – это предприятия, как индивидуальные предприятия, так и коммерческие организации.




Классификацию предприятий можно провести по различным признакам:

- По функциональным признакам: производители продукции, реализующие продукцию как самостоятельно, так и через представителей; представители производителей, поставщиков и торговые посредники (дилерыы, брокеры, оптовые и розничные торговцы); потребители; субъекты, осуществляющие регулирование торговой деятельности и контроль за ней (государственные и муниципальные образования, государственные органы и органы местного самоуправления, коммерческие и некоммерческие организации, регулирующие деятельность входящих в их структуру подразделений)

- По принадлежности капитала и контролю: национальные (государственные, муниципальные); иностранные; смешанные.

- По размеру капитала - крупные, средние, малые.

- По образованию юридического лица - индивидуальные предприниматели, фермерские хозяйства, юридические лица.

- По характеру собственности: государственные; кооперативные; частные.

- По сфере действия: внутренние (национальные); международные.

- По виду хозяйственной деятельности и совершаемым операциям: промышленные (производственные) предприятия; торговые; транспортные; страховые фирмы; консалтинговые (консультации, экспертизы хозяйственной деятельности и др.); аудиторские фирмы (осуществляют ревизию финансовой деятельности фирмы); рекламные; лицензионные и патентные фирмы; туристические и т.д.

По правовому положению: хозяйственные товарищества и общества (коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом, товарищества бывают полными и на вере, общества бывают акционерными, с ограниченной или дополнительной ответственностью); кооперативы (производственные, потребительские); унитарные предприятия; общественные и религиозные организации; ассоциации и союзы

Вторая группа субъектов коммерческого права – представители и торговые посредники.В роли посредников могут выступать индивидуальные предприниматели и коммерческие организации.

Из некоммерческих организаций посредниками могут быть только те, в уставе которых зафиксирована возможность заниматься торговой деятельностью.

Третья группа субъектов коммерческого права – потребители. В правовом регулировании потребители в свою очередь подразделяются на следующие категории:

производственные потребители, использующие приобретенные товары, сырье для своей предпринимательской деятельности; непроизводственные потребители, использующие приобретенные товары для хозяйственной непредпринимательской деятельности(некоммерческие организации); граждане, приобретающие товары для личных, семейных, домашних и иных подобных нужд.

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов и унитарных предприятий. Учредительными документами юридического лица являются его устав (акционерное общество, производственный кооператив, унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения), учредительный договор (полное и коммандитное товарищества), учредительный договор и устав (общество с ограниченной ответственностью и общество с дополнительной ответственностью).

Коммерческие юридические лица подлежат государственной регистрации в порядке, определяемом законодательством. Данные государственной регистрации включаются в Единый государственный регистр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации. Правоспособность юридического лица – это его способность иметь права и нести обязанности как участника коммерческой деятельности. В отношении правоспособности некоммерческих организаций как участников коммерческой деятельности действует правило о специальной правоспособности.

24. Организация и планирование закупочной деятельности предприятия. ТУЛЬЧЕВСКАЯ

Деятельность по организации и управлению закупками направлена на то, чтобы компания получила необходимые по качеству и количеству сырье, материалы, товары и услуги в нужное время, в нужном месте, от надежного поставщика, своевременно выполняющего свои обязательства, с хорошим сервисом (как до осуществления продажи, так и после нее) и по выгодной цене.

Осуществление закупок (снабжения) – одна из важнейших функций в каждой фирме.

Значение деятельности по организации и управлению закупками можно рассматривать в двух аспектах – тактическом и стратегическом.

1. Снабжение (закупки) в тактическом, оперативном плане – ежедневные операции, традиционно связанные с закупками и направленные на избежание дефицита, отсутствия материальных ресурсов или готового продукта.

2. Стратегическая сторона снабжения – собственно сам процесс управления закупками, связи и взаимодействия с другими отделами компании, внешними поставщиками, потребностями и запросами конечного потребителя, планирование и разработка новых закупочных схем и методов и т.п.

 

Основные цели деятельности в области организации и управления закупками:

1. Оптимальные сроки поставки материальных ресурсов, готовой продукции и предоставления услуг. Опоздание в закупках может сорвать производственный график, что повлечет за собой большие накладные расходы, а закупленные ранее намеченного срока материалы ложатся дополнительным бременем на оборотные фонды и складские помещения предприятия. Например, авиакомпания не сможет перевозить пассажиров, если вовремя не будет обеспечена топливом, но хранить лишние тонны горючего также невыгодно для компании.

2. Оптимальный размер партии поставки, т.е. соблюдение точного соответствия между объемом поставок и потребностями в них. Избыток или недостаточный объем поставляемой продукции негативно влияет на баланс оборотных фондов и устойчивость выпуска продукции и, кроме того, может вызвать дополнительные расходы при восстановлении оптимального баланса.

3. Поддержание и повышение качества. Продукция, материалы или услуги должны поставляться необходимого уровня качества, иначе конечный продукт не будет соответствовать принятым стандартам, что приведет к росту логистических издержек. Затраты на доведение качества до стандартного уровня могут быть весьма значительными.

Необходимо постоянно повышать качество снабжения и обеспечивать конкурентоспособность товаров и услуг на мировом уровне, что требует внимания к качеству закупаемых материалов.

4. Поиск и закупка товаров и услуг по минимальным ценам. Эта задача особенно актуальна для российских предприятий, так как закупочная деятельность требует большого объема оборотных средств, а, как показывает опыт, нехватка именно оборотных средств является одной из главных проблем российского бизнеса. Прибыль, полученная благодаря закупкам по более низким ценам или за счет снижения общих логистических затрат, может быть очень весомой.

5. Поиск компетентных поставщиков и развитие отношений с ними.

Успех закупок отдела в конечном итоге определяет надежность поставщиков. Деятельность поставщика оказывает большое влияние на производительность, качество и конкурентоспособность компании–покупателя, чем это представляет большинство менеджеров. Работник, отвечающий за выбор поставщика, должен проводить тщательный поиск и анализ возможных поставщиков, причем анализ желательно проводить по нескольким критериям, например, по качеству предлагаемой продукции, возможности своевременной доставки, цене, сервису и т.д. Также важным критерием является оценка риска при осуществлении закупок.

6. Повышение конкурентоспособности компании. Основные задачи исследования рынка закупок заключаются в регулярном сборе и оценке информации в целях определения емкости рынка и создания предпосылок для оптимизации закупок. Толчком к проведению исследования может стать интерес к определению размеров затрат, изменений в собственной программе дистрибьюции, внедрению достижений технического прогресса, повышению доли фирмы на рынке, конкуренции, надежности поставщиков, объему предложения в будущем и т.д.

 

Первым, основополагающим этапом процесса закупок является планирование закупок. Планирование закупок товаров и материалов определяет потребности в сырье, материалах, продукции и услугах, которые приобретаются специалистами отдела закупок предприятия.

Планирование закупок продукции имеет следующие цели:

• снижение уровня сверхнормативного запаса продукции;

• поддержание требуемого уровня обслуживания потребителей;

• координация графика доставки и плана по производству.

При разработке плана закупок продукции учитываются следующие факторы:

• минимальная партия заказа, отпускаемого поставщиком;

• скидки при изменении объема поставляемой продукции;

• ограничения по времени (сроку годности) и объему хранения сырья, упаковки и готовой продукции в складских помещениях производственного предприятия;

• местонахождение поставщика. Если поставщик – зарубежный, нецелесообразно осуществлять частые поставки небольших партий сырья или упаковки, так как при этом значительно возрастает уровень логистических затрат. В то же время с местным поставщиком можно оговорить такие условия, при которых получатель будет поддерживать минимальный уровень запаса сырья, материалов или упаковки;

• надежность поставщика. В случае если поставщик надежный, производственное предприятие получает возможность организовать доставку точно в срок;

• ассортимент и номенклатура материалов и сырья, закупаемых у одного поставщика. Всю продукцию, закупаемую у одного поставщика, целесообразно поставлять одновременно во избежание роста расходов на транспортировку. Особенно это актуально для зарубежных поставщиков;

• сроки поставки сырья и материалов с момента заказа (чем больше срок поставки, тем больший запас данного материала должен быть на предприятии).

 

25.Тендер. Виды тендеров НЕТЕРЕБСКАЯ

Тендер (от англ. tender - торги, конкурс) прямое заимствование из английского языка, используемое для обозначения торгов, конкурсов. Тендером называется специальный конкурс, или соревнование, целью которого является отобрать лучшего исполнителя для какой-то цели или для выполнения какого-то задания. Победитель обычно получает вознаграждение в виде материальных ценностей или нематериальных. К материальным ценностям относится, например, заключение выгодных контрактов, денежное вознаграждение, а также получение победителем заказа на выполнение определенной работы. Это – платные тендеры. А к нематериальному вознаграждению можно отнести хороший пиар победителя и, соответственно, сделанную рекламу его товарам и услугам. Это – тендеры, проводимые бесплатно.Тендер – это конкурентная форма размещения заказов на выполнение работ, предоставление услуг или поставку товаров по заранее объявленным условиям, в оговоренные сроки и с соблюдением принципов справедливости и состязательности. Победителем тендера считается тот его участник, который сделал наиболее выгодное предложение, соответствующее всем требованиям тендерной документации.

Всетендерыотличаютсяпонесколькимпринципам, согласнокоторыхонимогутбытьопределеннымобразомклассифицированы.

1) тендерыбываютоткрытымиизакрытыми. Открытыетендеры–этоте, припроведениикоторыхделаютсяпубличныеобъявлениявпрессе, Интернетеит. д. сприглашениемучаствоватьвсехжелающих, соответствующихопределеннымтребованиям. Припроведениизакрытыхтендеровприглашаетсятолькоузкийкругизбранныхучастников.
Тендер может касаться предоставления самых разнообразных товаров и услуг. Этоможетбытькактендербанка, тоестьконкурснапредоставлениелучшихбанковскихуслуг, такитендернапоставкиканцтоваров, хозтоваров, продуктов, науслугистраховыхагентств, разработкусайтовкомпанииит. д.
О любом тендере обязательно уведомляется заранее в письменном объявлении. Этооченьважнаядеталь, позволяющаяпотенциальнымучастникаммногоеузнатькакосамомтендере, такиотом, стоитлиприниматьвнемучастие.
В объявлении обязательно присутствует объяснение сути выполняемого задания, сроки, отведенныедлянего, атакжепорядокиместоегопредставления, точныеправилаоценкизадания, времявынесениязаключенияпорезультатамтендера, атакжевидиразмервознаграждения.

-тендерысограниченнымучастием

Когдакругучастниковтендеравполноймеренеопределен, нокторгампримененыкакие-либоограничения(страна, наличиеспециализированногодопускаит.д), тотакиеторгиполучаютстатустендерасограниченнымучастием. Проведениезакупоксограниченнымчисломучастниковобычноимеетместовтомслучае, когдазакупкатоваровилиуслугноситузкоспециальныйхарактерипригоднадлярассмотрениялишьограниченнымчисломучастников. Такимобразом, припроведенииторговсограниченнымколичествомучастников, предложенияимеютправоподаватьлишьтепоставщики, которыебылиприглашеныустроителемтендера.

2) Подопустимостиизменениятендерныхтребованийидокументации

Тендерымогутбытьклассифицированыпофакторувозможностиизмененияилидополненияконкурсныхтребованийкпредметутендеравовремяобсуждениязаявокмеждуустроителемипоставщиками.

-одноэтапныйтендер

Стандартныйтиптендера, проводящийсяводинэтап, когдаучастникиоткрытоиодновременноподаютзаявкидляучастиявтендере. Припроведенииодноэтапныхтендеровкакие-либопереговорысустроителемзапрещены.

-двухэтапныетендеры

Сначалаобычнопроводятсяпереговорыпопояснениютребованийзаказчика, урегулированиюспорныхвопросовидругимтехническимпараметрам. Такимобразом, обсудивэтинюансысзаказчиком, претендентымогутпредставитьнаиболееполный, экономичныйиинтересныйпроектпореализациитендернойзадачи.

Двухэтапныетендерыпроводятсяисключительноредковсвязисосложностьюизатянутостьюпроцедур. Такиетендерыпроводятсявслучаезакупокнетрадиционнойидорогостоящейпродукции.

3) Попроцедуредопускаучастниковкконкурсу

-общая

Участвоватьвнихмогутвсеорганизации, подавшиезаявкуиподходящиепоюридическимкритериям.

-процедурапредварительногоквалификационногоотбора

Всежелающиепринятьучастиевтендереотправляютзаказчикуиликомиссиизаявки, подкрепленныедокументами. Толькопослетого, какустроительтендерарассмотритзаявку–участникбудетдопущендоторгов.

 

Правилаподготовкитендера.

1 этап. Формированиевнутрикомпаниисписказадачвыносимыхнатендерисогласованиетипаорганизацийпринимающихвнемучастие. Принятиерешенияопроведениитендера.

2 этап. Создание«Брифа»(Приглашениекучастию).

Наэтомэтапесотрудник, ответственныйвкомпании–заказчик заподготовкуипроведениетендера, долженизложитьвединомдокументецелипроекта(проведениятендера) итребованиякучастникамсоревнования.

Такойбриф(Приглашениекучастию) затембудетнаправленпотенциальнымучастникамтендерадлярассмотрения.Стандартныйбрифпредполагаетследующийсостав:

1. описаниекомпании-заказчика

2. постановкапроблемы

3. описаниежелаемогорезультата

4. требованиякучастникамтендера

5. описаниеформыподачизаявки(критериидокумента)

6. критерииоценкипретендентов

7. срокипроведениятендера


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты