Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Потребности и мотивы. Иерархия потребностей А. Маслоу.




 

По­требность - состояние живого существа, выражающее его зависимость от того, что составляет условия его су­ществования. Неживое не испытывает потребности.

Состояние нужды в чем-то вызывает дискомфорт, психо­логическое ощущение неудовлетворенности; это напряже­ние заставляет человека проявлять активность, что-то пред­принимать, чтобы снять напряжение. Удовлетворение потребности - процесс возвращения организма в состояние равновесия.

Мотивы – разумно объясненная причина поведения, осмысленное действие, это те причины, которые заставляют человека действовать.

Первым, кто разобрался в структуре потребностей, выявил их роль и значение, был американский психолог Абрахам Маслоу (1908-1970). Его учение называется иерархической теорией потребностей. А.Маслоу расположил потребности в восходящем порядке, от низших биологических до высших духовных:

1. Физиологические потребности – потребности в воспроизводстве людей, пище, дыхании, физических движениях, жилище, от­дыхе, предохранении себя от неблагоприятных воздействий климата (жары, холода и т.д.),

2. Потребности в безопасности выражают стремление со­хранить и защитить свою жизнь, обезопасить себя, родных и свое жилище от вторжения, стихийных бедствий, дискомфорта. Физическая безопасность - потребность в хорошем здоровье, отсутствии насилия над личностью и жизнью человека. Речь идет об уверенности в завтрашнем дне, стабильности условий жизни, например, в безопасности на, улицах, в отсутствии войн и конфликтов, а также в стремлении избежать несправедливого обращения. Экономическая безопасность - потребность в гарантированной занятости, страховании от несчастных случаев, желание иметь постоянные средства существования (заработок).

3. Социальные потребности свидетельствуют о том, что человек - существо социальное, коллективное и вне группы жить не может. Мы жаждем дружбы, привязанности, любви, принадлежности к сообществу, общения, участия в организа­циях, заботы о другом и помощи близких. Социальные по­требности указывают на стремление человека не выделяться, быть как все, быть равным другим.

4. Престижные потребности, напротив, показывают, что человеку вместе с тем присуще свойство выделяться чем­-либо, обгонять других, быть не равным им, обращать на себя особое внимание и искать преимуществ. Стремление выде­литься движет служебным ростом, желанием сделать карьеру, получить более высокие статус, престиж, признание, оценку. Их называют еще эгоистическими, или потребнос­тями в оценке, ибо они ориентированы на самого себя. Стремления к успеху, достижениям, соперничеству относят­ся именно к этому виду потребностей.

5. Духовные потребности - это стремление к самореали­зации, выразить через творческую активность все, на что спо­собен человек, осуществить себя. Однако духовные потребности многообразны и чрезвычайно важны в жизни человека. А. Маслоу называл их основными, или базисными, потребно­стями, а за их роль в стимулировании человеческой деятель­ности - мотивационными переменными (но не мотивами в строгом смысле слова).

Первые два типа потребностей названы первичными (врожденными), три других - вторичными (приобретенны­ми). Взрослея, человек все большее значение придает вто­рым. Таким образом, процесс духовного взросления - это про­цесс возвышения потребностей, т.е. замещения первичных вторичными.

Пружиной, своеобразным мотором, приводящим потреб­ности в движение, выступает принцип иерархии. Согласно ему, потребности каждого нового уровня становятся актуаль­ными (насущными), заявляют о себе лишь после того, как удовлетворены запросы предыдущего.

Побудительной силой обладают только неудовлетво­ренные потребности. Сила воздействия потребности, ее интенсивность кроме того, зависят от занимаемого ею места. Физиологические потребно­сти, независимо от степени воздействия их удовлетворения, обладают большей силой воздействия, чем, например, эгоис­тические.

Если низшие потребности присущи всем людям в равной мере, то высшие - в неодинаковой. Неодинаково присущи людям социальные (стремление к об­щению) и эгоистические (намерение выдвинуться, сделать ка­рьеру) потребности.

Где на­чинаются высшие потребности, там, собственно говоря, начи­нается личность. Подавление потребностей любого уровня деформирует личность и поведение. Человек с подавленными потребностя­ми неполноценен.

Чем выше находится в пирамиде Маслоу потребность, тем сложнее ее удовлетворить. Самыми неподатливыми являются духовные. Удовлетворить их - значит обрести ясный смысл жизни, предпочесть добро злу, общественную выгоду личной, честь - бесчестью и т.п.

 

 

116. Процесс и механизм социализации: агенты, стадии, виды.

 

Социализация - это процесс усвоения культурных норм и освоения социальных ролей. Он означает превращение человека в индивида в личность.

Процесс социализации проходит стадии, которые называют еще основными жизненными циклами. Это детство, юность, зрелость и старость. По степени достижения результата или завершенности процесса социализации можно выделить начальную, или ран­нюю, социализацию, охватывающую периоды детства и юности; и продолженную, или зрелую, социализа­цию, охватывающую два других периода.

От социализации надо отличать адаптацию (огра­ниченный во времени процесс привыкания к новым условиям), обучение (приобретение новых знаний), воспитание (целенаправленное воздействие агентов социализации на духовную сферу и поведение инди­вида), взросление (социопсихологическое становление человека в узком возрастном диапазоне от 10 до 20 лет), возмужание (физикофизиологический процесс укреп­ления организма человека также в подростковом и юношеском возрасте).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты